0
Рекорд «Зенита» - Face 2 Face Betting
March 17 2006

Рекорд «Зенита»

Отстояв на родном стадионе гостевую победу, «Зенит» впервые в своей истории вышел в четвертьфинал еврокубков

ДО ИГРЫ ФРАНЦУЗЫ НЕ ТЕРЯЛИ НАДЕЖДЫ

В чем сходство «Марселя» и «Русенборга»? Конечно же, в отношении к предстоящим матчам с «Зенитом». И те, и другие рассчитывали пройти петербуржцев малой кровью, о чем не стесняясь заявляли в прессе. Однако с норвежцами все стало ясно сразу же после матча в Тронхейме, в котором они уступили со счетом 0:2. Впрочем, главный тренер «Русенборга» Пер-Матиас Хегме, помнится, оптимизма не терял, уверяя перед матчем, что его команде вполне по силам забить на «Петровском» три гола.

В похожем положении оказались и футболисты «Марселя». С той лишь разницей, что французам предстояло отыграть на «Петровском» не два, а лишь один мяч. Верил в конечный успех и наставник французов Жан Фернандес.

ТАКИЕ ШАНСЫ НА ДОРОГЕ НЕ ВАЛЯЮТСЯ

По-другому, нежели три недели назад, отнеслись к ответной игре и в Петербурге. Тогда, после поединка в Тронхейме, болельщики и журналисты в один голос признавали, что «Русенборг», попавший в Кубок УЕФА из группового этапа Лиги чемпионов, на поверку оказался очень средненькой по классу командой. С «Марселем» же все совсем иначе, и слова Фернандеса о еще не потерянных для его команды шансах на берегах Невы восприняли не в качестве какой-то бравады, а вполне серьезно.

Потеря двух ключевых полузащитников – Рибери и Орумы, конечно, заметно снизила атакующий потенциал команды перед ответной встречей. Плюс к тому из-за травмы игру должен пропустить и вратарь Фабьен Бартез. Но, с одной стороны, закончилась дисквалификация не игравшего на «Велодроме» албанского опорного полузащитника «Марселя» Лорика Кана – фигуры важнейшей в тактических построениях команды. А с другой – и «Зенит» в преддверии матча тоже не обошли серьезные кадровые проблемы. Накануне ответного поединка главный тренер петербуржцев Властимил Петржела жаловался, что ему фактически некого ставить на левый фланг обороны. Мартин Шкртел пропускает встречу из-за перебора желтых карточек, а Павел Мареш пока не готов играть на высоком уровне.

Впрочем, серьезных сомнений в том, что «Зениту» удастся впервые в своей истории пройти в 1/4 финала Кубка УЕФА, в стане питерского клуба все же не было.

– Такие шансы на дороге не валяются, – сказал накануне матча корреспонденту «СС» защитник «Зенита» Эрик Хаген.

ВМЕСТО ШКРТЕЛА – ВЬЕШТИЦА

Проблема левого защитника у Петржелы так и остается нерешенной.

В этой непростой ситуации чех применяет ту же тактику, что и в первом матче с «Марселем», – с тремя центральными защитниками. Вместо дисквалифицированного Шкртела на поле появляется Милан Вьештица. Недавний матч против «Терека» в Пятигорске серб провел, мягко говоря, не самым лучшим образом, но что было делать? Мареш за сутки прежнюю форму явно не набрал бы, а ставить на левый фланг защиты все равно больше некого.

«МАРСЕЛЬ» НЕ ДУМАЕТ СДАВАТЬСЯ

С первых же секунд «Марсель» бросается в атаку и чуть было не сравнивает счет по сумме двух матчей.

Самир Насри, обыграв едва ли не всю оборону «Зенита», выскакивает один на один с Малафеевым. Однако Вячеслав умудряется выбить мяч прямо из-под ноги уже изготовившегося к удару Насри. «Петровский» вздыхает с облегчением. Спустя несколько минут Насри вновь повторяет свой проход, завершающийся ударом Бейе. Мяч ловит Малафеев. «Зенит» отвечает плотным, но неточным ударом Денисова.

Игра «Марселя» в эти минуты строится через Насри, раз за разом свободно получающего мяч. На 16-й минуте вновь выход один на один игрока «Марселя»: на сей раз это Хименес. И вновь выручает Малафеев, отражающий удар в упор. С трибун несется: «Слава! Слава!» Вот так начало: французы серьезно взялись за решение проблемы выхода в четвертьфинал!

Ближе к середине первого тайма «Зенит» пытается переломить ситуацию. Начало активности питерцев ознаменовывается «горчичником» «марсельца» Кана, заменившего полузащитника Оруму: остановить атаку хозяев французы могут только с нарушением правил. Впрочем, Кержаков, пробивая штрафной, попадает в стенку.

На 30-й минуте гости нарушают правила в опасной близости от штрафной в районе углового флага. Исполнять удар берется Ширл, однако защитники выносят мяч на угловой. Корнер подает уже Аршавин, Горшков падает в штрафной. Пенальти? Нет. Арбитр Фандель показывает, что зенитовцу надо подниматься. Через три минуты уже Анюков, раз за разом подключающийся к атакам, на высокой скорости проходит по правому флангу и наносит удар по мячу, который, казалось бы, уже ушел за лицевую линию. Каррассо исхитряется и ловит мяч, а номинальный защитник «Зенита», в этом матче исполняющий функции правого хава, не успевает остановиться и врезается в рекламный щит. Слава богу, все в порядке. Только травмы еще не хватало. Трибуны, почувствовав, что «Зенит» может забить, запускают «волну».

Общий итог первого тайма – у «Зенита» неважно идут дела впереди. Кержаков за весь первый тайм получил лишь две передачи, а каждый второй пас Аршавина выходит неточным. Зато очень активен на правом фланге постоянно подключающийся к атакам Анюков. «Марсель» же к середине тайма постепенно сникает.

Вторая половина встречи вновь начинается с атак «Марселя». На 50-й минуте второго тайма опасный прорыв Нианга защитники «Зенита» прерывают лишь с нарушением правил. На поле едва не возникает стычка. Страсти накаляются.

А на 60-й минуте «Зенит» мог забить. Ширл проходит по левому флангу, Кержаков в центре уже готов замкнуть прострел, однако у него из-под ноги мяч выбивают защитники «Марселя».

УДАЧА В НОГАХ КЕРЖАКОВА

Впрочем, спустя восемь минут удача все-таки улыбается форварду «Зенита». Александр получает мяч на правом фланге, вновь смещается в центр, мяч вроде бы летит прямо в руки Каррассо. Однако по одной только ему известной причине французский кипер выпускает его из рук. Мяч ударяется в штангу и проползает в ворота – 1:0! Гол, что ни говори, выходит очень курьезным – Кержакову явно повезло. Но везет, как говорится, сильнейшим. Лидер «марсельцев» Лямуши призывает своих партнеров собраться. Еще ничего не потеряно. И он прав.

74-я минута. Опасный штрафной у ворот Малафеева, и капитан «Марселя» кладет мяч в самый угол – 1:1. Случилось то, чего опасался Петржела, его команда пропустила со стандарта, и у французов еще 16 минут, чтобы забить спасительный второй мяч.

Как ни странно, атаковать начинает «Зенит». Имеют реальные моменты все тот же Кержаков, чуть позже Денисов. Стадион начинает заводить своих игроков: «Зенит», вперед!»

И у тренерской скамейки мечется Петржела.

ПО СТОПАМ ТИХОНОВА

…На предпоследней минуте питерцы получают реальнейшую возможность выиграть матч. Кержаков едва ли не с центра поля выходит один на один с Каррассо. Кипер «Марселя» встречает форварда на подступах к штрафной площади и сбивает его. Фол последней надежды! Красная карточка! Замен у французов больше нет, в ворота встает полузащитник Делфим. Стадион в едином порыве вскакивает на ноги: ребята, давайте гол. Удар Аршавина, и… нет, к сожалению, не гол. Мяч от спин защитников уходит на угловой, а еще один удар нейтрализует новоявленный кипер гостей, словно Андрей Тихонов в матче с «Силькеборгом», намертво фиксируя мяч.

Звучит финальный свисток, и «Зенит» выходит в четвертьфинал Кубка УЕФА! Впервые в своей истории.

«ЗЕНИТ» – НАШ ШЕСТОЙ КЛУБ В 1/4 ФИНАЛА КУБКА УЕФА

С момента дебюта советских футболистов в Кубке УЕФА осенью 1971 года лишь шести командам из СССР и России удавалось добраться до четвертьфинала этого турнира.