0
April 25, 2024 03:51:02
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Питер прорубил окно в Европу - Face 2 Face Betting
March 17 2006

Питер прорубил окно в Европу

Фантастика! Как тут не вспомнить упрямое кержаковское «Бил и буду бить!«? Всю игру 11-й номер «Зенита» пробегал по полю серой мышкой, а потом оказалось, что мышка эта - коршун, выцеливающий жертву.

И пока все недоумевали, что в нем такого незаменимого, в Бартезе, раз у него есть такой замечательный дублер, Кержаков взял и проверил на прочность этого подмерзшего дублера Каррассо. Два раза. Сначала - когда отправил мяч в касание от вратарских рук в подыгравшую нам штангу, а затем - когда отправил самого Каррассо с поля за фол поистине последней надежды. И все поняли - далеко еще дублеру до Бартеза.

«Зенит» - в четвертьфинале Кубка УЕФА. Спасибо ему за это. За борьбу, за игровой пыл, за желание победить. А главным образом - за труд, вложенный в победу.

Мы привыкли, что игру питерской команды всегда определяет изящный художник Аршавин. Но вчера этим вопросом заведовал скалоподобный Хаген. «Зенит» не столько переиграл, сколько переборол, перебегал, «перехотел» французов. Видит бог, не зря норвежца, едва пришедшего в команду, какое-то время величали лесорубом. Рубил и рубился он вчера геройски. И прорубил вместе с партнерами всему футбольному Питеру окно в Европу, на которую город никогда еще не смотрел со столь высокого еврокубкового этажа.

«Марсель» вчера был злее, чем хотелось бы. «Зенит» - прямолинейнее, чем мечталось. Но именно такая игра, быть может, и была нам нужна? Раз за разом сорили мячами зенитовские распасовщики, но тут же сами брали верх в бесконечных стыках. Полтора часа удивительно смотрелись сине-бело-голубые атакующие малыши на фоне тройки гигантских марсельских защитников и здоровенного опорника Кана. Но ни на минуту ни один из этих малышей не прекратил движения, не сменил агрессию на вялую рассудочность, явно губительную для вчерашней войны. Когда «залпы тысячи орудий слились в протяжный вой», некогда было что-то менять и переосмысливать. Требовалось сначала победить в драке. Беспощадной - но не бессмысленной.

А теперь должно наступить время анализа. И хотя упрется он скорее всего в кадровую проблему, проевшую всем в Питере плешь, от работы над ошибками все равно не уйти. Ибо впереди - матчи лучшей восьмерки команд Кубка УЕФА. Среди них нет точно никого, на голову превосходящего «Марсель» в мастерстве. А вот более везучие могут сыскаться. Те, кто не пропустит дальний аршавинский удар, сколь мастерский, столь и удачливый. Или те, у кого не станут пачками удаляться тренеры со скамейки запасных. Или те, наконец, кому повезет с судьей, как нам повезло в Марселе с Канталехо. Ко всему этому «Зенит» должен быть готовым. Ведь хочется же ему в полуфинал в конце концов!

...Сразу после матча мне позвонил знакомый греческий газетчик Лазарос Сускас из Афин. Сказал, что в Греции следят за поступью «Зенита» с большой тревогой. Предложил дать прогноз - наберет ли питерская команда на следующем этапе два очка, недостающие для того, чтобы сместить Грецию с восьмой строчки таблицы коэффициентов УЕФА, или нет. Я прогноз дал - наберет. «Ты в этом так уверен?» - тоскливо переспросил Сускас. «Честно, говоря, не на сто процентов, - сказал я ему. - Зато уверен в другом. Болельщики наших «Рубина», «Москвы» или «Торпедо» заслужили ежегодных европейских сладостей ничуть не меньше, чем фанаты твоих «Эйгалео», «Ксанти» или «Ираклиса». Такчто извини, Лазарос. И подвинься - если «Зенит» не подведет».
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru