0
April 20, 2024 10:58:51
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Родной проселок милее автобана - Face 2 Face Betting
March 17 2006

Родной проселок милее автобана

«Полотнища ослепительного света полоскались на дороге. Машины мягко скрипели, пробегая мимо поверженных антилоповцев. Прах летел из-под колес. Протяжно завывали клаксоны. Ветер метался во все стороны. В минуту все исчезло, и только долго колебался и прыгал в темноте рубиновый фонарик последней машины. Настоящая жизнь пролетела мимо, радостно трубя и сверкая лаковыми крыльями».

Как не вспомнить сценку на Гряжском шоссе, по которому мимо затаившихся в кювете Великого комбинатора со товарищи неслись «паккарды» и «студебеккеры». Несчастной «Антилопе Гну» в этой победной колонне места не было. Совсем как нам среди тех, кто уже вовсю готовится к летнему футбольному празднику в Германии. Они там ломают головы над составами, подгоняют новенькую форму, присматриваются к соперникам, прикидывают, как удобнее разместиться в немецких отелях и замках. Мы - наблюдаем с обочины за тем, как в который уже раз настоящая жизнь пролетает мимо. «Искателям приключений остался только бензиновый хвост. И долго еще сидели они в траве, чихая и отряхиваясь...»

Впрочем, погожие весенние дни, наконец-то наступившие как раз к началу футбольного сезона, к пессимизму как-то не располагают. А может, все дело в неистребимом свойстве человеческой натуры в любой ситуации искать и находить светлые стороны. Кто, в конце концов, решил, что путешествовать по проселкам, куда, если помните, пришлось свернуть и «Антилопе», должно быть непременно скучно? Конечно, на шоссе, или, если уж придерживаться немецкой терминологии, автобане, ни ухабы, ни лужи езды не портят. Зато проселок - свой, родной.

Спросите любого болельщика «Спартака», что его больше интересует: как выступит на чемпионате мира бывший спартаковец Видич или как проведет сезон в премьер-лиге бразилец Моцарт, у которого попасть в Германию шансов нет? Где ему важнее оказаться - в Лужниках 1 апреля, когда его команда будет принимать ЦСКА, или у телевизора 9 июля, чтобы не пропустить трансляцию финала ЧМ-2006 из Берлина? При всем желании увидеть игру двух лучших в мире сборных предпочтет он, рискну предположить, все-таки первое. И это вполне понятно, типично и естественно: в любой стране людям, любящим футбол, свое всегда дороже и ближе чужого, даже если уступает ему в качестве.

Конечно, окажись мы в числе участников мирового первенства, и открывающийся сегодня чемпионат России приобрел бы несколько иной смысл. Во всяком случае, его первая часть: до середины мая мы следили бы за развитием событий сквозь призму турнира в Германии. Так, как делали в 2002-м перед Кореей и Японией или в 2004-м перед Португалией. Переживали бы за состояние кандидатов в сборную. Спорили бы о том, кто из них достойнее занять место в ее стартовом составе. Радовались бы, независимо от клубных пристрастий, каждому удачному броску Акинфеева, прорыву Аршавина или меткому удару Павлюченко. И, думаю, обязательно заполнили бы, невзирая на холод и непомерные цены, трибуны в Черкизове на матче Россия - Бразилия. Потому что одно дело, когда твоя команда выступает в роли спарринг-партнера для играющих «вполноги» заезжих звезд, и совсем другое - когда проверяет собственную готовность к серьезным испытаниям.

Но что толку гадать, что было бы, если... Все это еще когда-нибудь будет может, через два года, может, через четыре. А пока давайте просто смотреть свой футбол. Тоже, между прочим, занятие увлекательное. Тем более что основания ждать интересного чемпионата имеются. Дают их и футбол, показанный в прологе сезона 11 марта «Спартаком» и ЦСКА, и форма, набранная стартовавшим раньше других «Зенитом», и солидность «Рубина», и приход в «Динамо» Юрия Семина. И, наконец, то, что трансферный период, в который на этот раз обошлось без суперсенсаций вроде покупки половины португальской суперлиги, принес нечто более важное: реальное укрепление всех ведущих команд. Включая даже ЦСКА, который неожиданно урезал свои аппетиты до минимума, подписав одного-единственного новобранца - Жо.

А разве не любопытно, сумеют ли стать в России своими двое дебютирующих в воскресенье в нашем чемпионате тренеров-иностранцев - Славолюб Муслин в «Локомотиве» и Владимир Вайсс в «Сатурне»? Пока, как известно, это удалось только Властимилу Петржеле из «Зенита». Вопрос тем актуальнее, что после чемпионата мира мы, очевидно, будем задавать его и применительно к тренеру национальной команды.

И даже появление в премьер-лиге владивостокского «Луча» добавляет чемпионату если не интриги (хотя кто поручится?), то экзотики наверняка. Во всяком случае, могу засвидетельствовать: когда наши западные коллеги узнают о том, что одна из европейских высших лиг теперь расширилась до берегов Тихого океана, впечатление на них это производит сильное. А когда до них доходит, что при определенном раскладе их командам придется летать через всю Евразию на матчи еврокубков, - и того сильнее.

Нет, колесить по родным проселкам скучно определенно не будет. А на гонку по немецким автобанам - ну что поделаешь - посмотрим со стороны, наслаждаясь лучшим в мире футболом и не особо переживая за ее исход. Может, и к лучшему: нервы целее будут. Мы все-таки, положа руку на сердце, едем пока что на «Антилопе Гну», а ей в таком автопробеге все равно бы ничего не светило. «Вам не завидно, Балаганов? Мне завидно». Чувствовал, видно, Великий комбинатор, что так и не суждено ему выбраться с обочины - только и оставалось, что завидовать. Нам с вами легче: мы все-таки еще не утратили надежды когда-нибудь пересесть на «студебеккер».
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru