0
Форсирование «Днепра» - Face 2 Face Betting
July 23 2006

Форсирование «Днепра»

Украинский «Днепр» сыграл вничью на своем поле с французским «Марселем» в ответном финальном матче Кубка Интертото – 2:2. Так как первая встреча завершилась нулевой ничьей, то «Марсель», за счет голов, забитых в гостях, получил право сыграть в основном турнире Кубка УЕФА.

Фаворитом противостояния между украинским «Днепром» и французским «Марселем», безусловно, считался клуб из Западной Европы. Однако днепропетровцы, ведомые знаменитым в прошлом футболистом, а ныне успешным тренером Олегом Протасовым, сумели в первом матче во Франции сохранить свои ворота в неприкосновенности и добиться нулевой ничьей. В ответном матче «Днепру» нужно было, в первую очередь, не пропустить, и поначалу футболисты украинского клуба с этой задачей успешно справлялись. Более того, хозяева полне могли открыть счет уже в самом начале встречи – где не хватило точности, а где соперник срывал атаку ценой нарушения правил. Гости сделали явную ставку на контратаку и, надо признать, моменты забить в первом тайме были и у французов. Но на перерыв команды все-таки ушли при счете 0:0.

Первый гол в этом матче был забит на 71-й минуте. До этого времени хозяева большую часть времени владели мячом и периодически угрожали воротам соперника. В противостоянии команд из бывших советcких республик и клубами из Западной Европы часто бывает так, что преимущество владеют отнюдь не фавориты, но в одной из своих редких контратак более титулованные футболисты забивают гол. Так и в описываемом матче футболисты «Марселя» отличились первыми.

Автор первого гола сборной Украины на чемпионате мира в Германии Андрей Русол упустил Ньянга, который переправил мяч в ворота.

Через четыре минуты счет стал уже 2:0. Бывший московский армеец Шершун не дотянулся до мяча и Орума без помех послал снаряд под перекладиной. Но еще через три минуты хозяева один мяч отквитали: Назаренко хитро пробил штрафной, и мяч, никого не задев, благополучно оказался в сетке ворот гостей.

Футболисты «Днепра» продолжали атаковать, и на 86-й минуте смогла даже сравнять счет. Реабилитировался за ошибку в случае с первым забитым голом Русол, который успешно сыграл на добивание после удара Главины в штангу.

Но на большее игроков команды Олега Протасова не хватило.

В итоге «Марсель» вышел в Кубок УЕФА лишь за счет голов, забитых на чужом поле. «Днепр» же в очередной раз показал пример того, что иной раз надо играть агрессивно и раскованно не только в базнадежных ситуациях.

Еще одна команда из бывшего СССР, молдавский клуб «Тирасполь», на своем поле пытался отыграть у австрийского «Рида» преимущество в два мяча – первая встреча между этими командами завершилась победой австрийцев со счетом 3:1. Однако молдованам не удалось выиграть и нынешнюю встречу. На 30-й минуте Михаэль Мехлем прекрасным дальним пасом вывел на ударную позицию Йована Дамьяновича и тот точным ударом вывел гостей вперед. За семь минут до конца «Тирасполь» сравнял счет – как сообщат молдавские СМИ, это сделал Николай Рудак. Концовка матча прошла в новых атаках австрийцев, однако Брунмаейр и Дамьянович упустили возможности увеличить счет, а на последней минуте встречи арбитр удалил с поля игрока «Тирасполя» Андрея Новикова.

Помимо «Марселя», «Рида» и немецкой «Герты», которая переиграла российский клуб «Москва», по итогам финального раунда Кубка Интертото путевки в Кубок УЕФА завоевали еще восемь клубов. Это датский «Оденсе», голландский «Твенте», турецкий «Кайзериспор», швейцарский «Грасхопперс», кипрский «Ашнас», английский «Ньюкасл», французский «Осер» и словенский «Марибор».

Жертвами футболистов из Словении стали игроки испанского «Вильярреаля», полуфиналиста последнего розыгрыша Лиги чемпионов.

Первая встреча между этими командами завершилась со счетом 2:1 в пользу «Марибора», а ответная – вничью, 1:1. Счет на 89-й минуте открыл Нихат, но Сипот спустя четыре минуты забил ответный мяч. Отметим, что «Вильярреаль» завершал игру без трех футболистов, которые получили красные карточки – на 80-й минуте с поля был удален Таккинарди, на 89-й – Родригес, а еще через минуту – Форлан.