0
Дело двадцати минут - Face 2 Face Betting
July 23 2006

Дело двадцати минут

Ничейный результат в паре «Днепра» и «Марселя» вывел в победители Кубка Интертото французский клуб.

Осторожный подход

После нулевой ничьей в Марселе «Днепр» попытался крайне осторожно отыграть и на своем поле. При этом подопечные Олега Протасова начали игру весьма агрессивно, и в первой 25-минутке временами закрывали французов на их половине поля. Но какой-либо выгоды из солидного территориального преимущества хозяева для себя не извлекли. Наоборот, за минуту до перерыва они прозевали контратаку, выпустив Мамаду Ньянга один на один с Вячеславом Кернозенко. К счастью для днепрян, мяч после удара сенегальского форварда попал в голову кипера.

Роковая замена

В перерыве Протасов не стал менять схему с одним ярко выраженным нападающим, но выпустил на поле вместо правого защитника Владимира Езерского номинального центрального бека Андрея Русола. Эта замена, как оказалась позже, сыграла важную роль. Русолу не удалось сходу войти в игру, в результате чего он уступил на 71-й минуте позицию все тому же Ньянгу, который, оттеснив опекуна, ворвался в штрафную и мастерски пробросил мяч мимо Кернозенко в сетку.

Активный Ньянг

Пропущенный гол подействовал на хозяев удручающе, что вскоре привело ко второму взятию их ворот. И снова Русол проиграл борьбу Ньянгу на входе в свою штрафную, тот вырвался на оперативный простор и сделал зрячий пас к 11-метровой отметке. Оттуда никем не прикрытый Уилсон Орума спокойно переправил мяч в сетку, оставив «Днепру» призрачный шанс на спасение. Украинцам для выхода в Кубок УЕФА теперь нужно было забивать трижды.

Ответ «Днепра»

И к чести днепропетровцев, они едва не достигли своего. На 78-й минуте штрафной удар, назначенный вдали от левого угла штрафной площадки «Марселя», взялся исполнять Сергей Назаренко, который, не мудрствуя лукаво, резаной навесной подачей адресовал мяч в створ. Ни вратарь гостей Седрик Корассо, ни защитники оказались к этому не готовы, и счет стал 1:2.

Надежда вдалеке

Забрезжившую надежду на 85-й минуте укрепил Русол. Опять после навеса со штрафного Александр Грицай ударом головой пробил в штангу, мяч отлетел во вратарскую, где первым к нему подоспел провинившийся защитник хозяев - 2:2. В оставшееся время «Днепр» пытался забить и победный гол, но реальной угрозы воротам французов не создал. Разве только в последней атаке очередная попытка со штрафного, исполненного Назаренко, таила угрозу для «Марселя», однако мяч просвистел в пару метрах от штанги.