0
Голевой дождь во Владивостоке - Face 2 Face Betting
July 23 2006

Голевой дождь во Владивостоке

Шесть забитых мячей и нереализованный пенальти увидели зрители во Владивостоке, где «Луч-Энергия» переиграл «Ростов» со счётом 4:2.

Луч-Энергия - Ростов 4:2

Голы: Монарев, 14; Тихоновецкий, 49; Базаев, 61; Архипов, 76 - пен – Осинов, 37; Данцев, 84

На 81-й минуте Осинов не реализовал пенальти (вратарь)

Луч-Энергия: Герус, Семочко, Штанюк, Шешуков, Черкес, Р.Аджинджал, Б.Аджинджал, Д.А.Смирнов (Казаков, 70), Астафьев (Архипов, 46), Базаев, Монарев (Тихоновецкий, 46)

Ростов: Чичкин, Гутьеррес, Вьештица, Танасьевич, Крушчич, Калачев (Белецкий, 61), Лайзан (Бузникин, 46), Осинов, Бочков, Данцев, Гогниев (Бурмистров, 79)

Предупреждения: Д.А.Смирнов, 33; Шешуков, 71 -- Вьештица, 29; Танасьевич, 74
Судья: Веселовский (Москва)
Владивосток. «Динамо».

Поездка во Владивосток – непростое испытание для любой команды. Помимо неистово поддерживаемых болельщиками футболистов «Луча-Энергии» соперником гостей, как правило, становится время – играть в 12:00 по Москве, мягко скажем, непривычно. Проблему акклиматизации каждый решает по-своему. Главный тренер же «Ростова» Сергей Балахнин решил по возможности избежать её – гости прилетели на Дальний Восток в день игры, лишь за восемь часов до её начала.

В дороге ростовчане провели в общей сложности 16 часов, однако матч начали довольно резво – поначалу игра шла под их диктовку. «Луч» «проснулся» минуте к десятой – хозяева обрушили волну атак на ворота Чичкина, причём зарождались они, как правило, на левом фланге, где Руслан Аджинджал и Базаев переигрывали оппонентов.

Именно они затеяли комбинацию, завершившуюся точным ударом Романа Монарёва с линии вратарской.

Пропустив, команда Сергея Балахнина перестроилась и перехватила инициативу. С правого фланга полузащиты на позицию оттянутого форварда переместился Тимофей Калачев, через которого в основном и шли атаки гостей. Впрочем, ни Калачев, ни выдвинутый на острие атаки Гогниев серьёзной опасности воротам Геруса не создавали. В этой ситуации воротам стали угрожать центральные полузащитники.

Если с дальним ударом Бочкова Герус справился, переведя мяч на угловой, то выстрел Осинова метров с 30 стал для кипера дальневосточников неразрешимой задачей – «Ростов» сравнял счёт. Подобный расклад обескуражил хозяев – до перерыва они так и не создали ничего серьёзного у ворот Чичкина.

На второй тайм «Луч» вышел с двумя новыми игроками – на поле появились Архипов и Тихоновецкий. Если первый расположился в середине поля, то второй сразу принялся терзать оборону гостей и добился своего. После подачи углового не отличающийся суперростом Александр благодаря отменному выбору позиции выиграл верховую борьбу у трёх защитников и поразил цель. Как и в первом тайме, «Ростов» бросился отыгрываться, создал несколько неплохих моментов... и пропустил.

Организовавший контратаку Георгий Базаев всё сделал сам: обыграл Гутьерреса, ушёл от Вьештицы и издевательски послал мяч между ног Чичкину.

«Луч-Энергия» решил сыграть на удержание счёта: на поле появился многоопытный оборонец Казаков, занявший место либеро, однако гости защитные порядки дальневосточников не напрягали. Более того, Тихоновецкий обокрал в штрафной «Ростова» зазевавшегося Танасьевича, который вынужден был фолить. Пенальти Архипов пробил в стиле Зидана: мяч влетел в ворота от перекладины.

Почти тут же возможность продемонстрировать умение исполнять пенальти появилась у Осинова: Черкес подкатом сзади сбил находившегося уже в неопасной позиции Белецкого. Осинов пробил бесхитростно и Геруса не переиграл.

И всё-таки гости ушли от несправедливого поражения с крупным счётом – ошибся Герус, не сумевший зафиксировать мяч, и набежавший Данцев пропихнул его в ворота. Футболисты «Луча-Энергии» принялись протестовать, требуя зафиксировать нападение на вратаря, но не слишком сильно: победа-то в матче, о котором «Газета. Ru» вела on-line репортаж, уже в кармане.