ЗЕНИТ - МАРСЕЛЬ - 1:1 (0:0)

Голы: А. КЕРЖАКОВ (Аршавин), 69 - 1:0. ДЕЮ (штрафной), 75 - 1:1.

ВЕСНА В ПЕТЕРБУРГЕ

В Петербург пришла весна. Первая еврокубковая весна «Зенита». Время года для здешних болельщиков новое, неизведанное, манящее. Ах, как же им хочется, чтобы оно длилось и длилось!

В Петербург пришла весна. Обычная календарная весна. Осмелевшее солнце лихо расправляется с залежами снега и надолбами льда. Но чувствуется, что физподготовка у светила пока еще хромает - оно в отличие от «Зенита» к сезону только готовится. Поэтому и хватает главной звезды всей Солнечной системы на пять-шесть часов, а к 19.00 на дворе снова жесткий и пробирающий до костей балтийский «минус». Но разве может он удержать питерских болельщиков от похода на «Петровский» - единственное место, где и в это время суток бал продолжает править весна? Первая еврокубковая весна «Зенита».

Стартовые протоколы, полученные журналистами за полчаса до игры, принесли ответы на главные предматчевые вопросы: кем тренеры заменят травмированных и дисквалифицированных? Со сменщиками Бартеза и Орума все было понятно - Каррассо и Кана соответственно, атаку французов в отсутствие Рибери призван был пополнить Хименес, защиту «Зенита» без Шкртела - Вьештица. Мареш, до конца от травм пока так и не восстановившийся, в стартовый состав не попал.

Помимо очевидных изменений, тренеры команд преподнесли друг другу и по одному сюрпризу - Фернандес оставил на скамейке Феррейра, Петржела усадил туда же Спивака. Вместо первого на поле вышел малознакомый Ренату, второго сменил Денисов. При этом расстановка питерского клуба вновь приобрела четкие очертания схемы 3-5-2, где Ширл с Анюковым исполняли роли «бровочников», а на Денисова были возложены функции связующего звена между опорными полузащитниками и нападением.

СЛУХИ О СМЕРТИ «МАРСЕЛЯ» БЫЛИ ПРЕУВЕЛИЧЕНЫ

«Марсель» сразу же попытался показать, что слухи о его смерти сильно преувеличены. Команды не успели еще принять изготовку, а самый опасный из французов, Насри, уже выскочил практически один на один с Малафеевым. Слава богу, до акцентированного удара дело у 22-го номера гостей так и не дошло.

Почти тут же боевой сектор галльских фанатов, располагавшийся в первом тайме за воротами «Зенита» (надо сказать, что такого количества флагов на единицу гостевой трибунной площади Петербург, пожалуй, не видел), бурно приветствовал прицельный удар Бея. А потом и вовсе в полном составе взвился с мест - Хименес метрах в десяти от ворот получил возможность пробить Малафеева насквозь без всяких помех. К счастью, ему это не удалось.

О том, что вместо Бартеза в воротах «Марселя» находится Каррассо, очень долго не вспоминалось - до проверки способностей резервного вратаря «ОМ» дело не хотело доходить никак. Французы по-хозяйски расположились на чужой половине поля и очень жестко, не стесняясь даже откровенной грубости, пресекали малейшие попытки зенитовцев покинуть облюбованную гостями территорию. Первую желтую карточку Кана получил уже на 17-й минуте, но будь судья посуровее, он мог достать ее и на восемь минут раньше, когда Лямуши бесцеремонно снес Денисова.

ЗАДАЧА НА ПЕРЕРЫВ

Постепенно «Зенит» все-таки отодвинул игру от своих ворот и начал тревожить Каррассо. Перспективным выглядел прорыв Анюкова, но закончился он всего лишь легкой разминкой французского голкипера. Но даже это нехитрое действие добавило оптимизма, который, казалось, в первые минуты игры пытался окончательно покинуть «Петровский».

Последние минуты тайма шли уже повеселее. Аршавин справа «накрутил» защитника, но подать как следует не смог, Денисов впервые пробил в створ ворот, но, к сожалению, несильно. Однако футбол все-таки никак не напоминал тот, о котором питерские болельщики мечтали всю последнюю неделю. А когда Ширл в самом конце тайма сумел лишь на какое-то мгновение опередить Насри, готового нанести удар с убойной позиции, опять стало тревожно. Правда, Анюков попытался было на последних секундах выписать эффективное успокоительное, но его плотный удар пришелся в воздушное пространство над перекладиной.

В общем, первая половина матча оставила четкое ощущение: нужно что-то менять. Нападение питерцев вязло в крупногабаритной обороне «ОМ», а любая контратака марсельцев могла привести «Петровский» в предынфарктное состояние - преимущество в один гол, добытое в гостевой встрече, стало вдруг очевидно мизерным. Что придумает Петржела? Этот вопрос был номером один в перерыве, который за динамичной дискуссией в ложе прессы пролетел почти незаметно. Рецепты были разные, но на необходимости перемен сошлись все.

БЕЗ ПЕРЕМЕН

Но особых перемен не последовало - разве что в скорости команды немного прибавили. Да судья то ли привнес либерализма в свои решения, то ли просто начал терять контроль над игрой: явно добавилось падений, на которые Фандель не реагировал, будь то в штрафной (Анюков) или за ее пределами (Ньянг). Но вот на нарушения Кана, которых албанец не прекратил и после желтой карточки, немец прореагировать мог бы.

«Зенит» пару раз игру обострил. .. у своей штрафной. Ошибка Ширла могла бы закончиться и чем-то более опасным, чем анемичный навес Ньянга, а пас Радимова назад лишь чудом не превратился в опасный момент. Ширл, правда, тут же едва не заставил забыть о своем промахе. Его прорыв справа привел к первому настоящему «пожару» во владениях Каррассо, но опытный пожарный у французов нашелся - Мейте в падении прервал передачу зенитовского полузащитника на готового к удару Кержакова.

Минуты шли, и все чаще стал вспоминаться план, изложенный накануне французскими журналистами: «Марсель» будет три четверти матча «сушить» игру чтобы в последние минут пятнадцать пойти на последний и решительный штурм. И там, если получится, перевести встречу в овертайм. План нехитрый, но срабатывающий довольно часто.

Доводить до последнего и решительного очень не хотелось Петржеле, конечно, прежде всего. Первое хирургическое вмешательство в ткань матча он позволил себе на 63-й минуте, выпустив на поле Мареша, о «неготовности» которого говорил накануне журналистам.

НАКОНЕЦ-ТО!

Не знаю, хитрил ли в случае с чешским защитником тренер «Зенита», но вот в другом своем предматчевой высказывании он оказался прав на двести процентов. Когда на пресс-конференции журналисты активно пытались провести мысль о том, что честолюбивый дублер Каррассо может оказаться надежнее непредсказуемого Бартеза, пан Властимил мудро заметил: «Потеря основного вратаря - всегда большая проблема для команды».

В верности этого тезиса все присутствующие на «Петровском» убедились на 69-й минуте. Кержаков, продвигаясь с мячом от правого фланга к центру, сделал то, что делает с наибольшим удовольствием - пробил по воротам. Ничего опасного для «ОМ» удар вроде бы не предвещал, но Каррассо так неловко подставил руки, что мяч взмыл вверх и по траектории, задать которую не смог бы и самый изощренный математик, влетел в дальний угол.

Конец французскому плану? Как бы не так! Не прошло и пяти минут, как Ньянг заставил-таки судью обратить внимание на свое падение вблизи штрафной «Зенита». Не знаю, смог бы Дею попасть так идеально сам, но ему на помощь пришел рикошет. «Стенка» в данном случае не помогла, а помешала Малафееву - и то был несчастный случай для «Зенита».

1:1 - и искомые французами 15 минут до конца игры. Теперь еще один гол выводил «Марсель» не в овертайм, а сразу в четвертьфинал. Понимая это, Аниго (или Фернандес с трибуны?) бросил в бой все возможные резервы, сразу же проведя двойную замену, а потом использовав и третью. Делфим, вышедший на поле последним, и не предполагал, какая миссия ему уготована...

НЕТ ВРАТАРЯ - НЕТ ПРОБЛЕМ

И вот тут пошел футбол! «Валидольный», с атаками, сменяющими друг друга, без середины поля. «Марсель» устремился вперед всеми наличными силами, «Зенит» отвечал острыми уколами тройки Аршавин - Денисов - Кержаков. И если первый их выход на двоих защитников закончился невразумительным пасом последнего, то уже через пару минут Александр исправился.

На этот раз Кержаков врывался во владения Каррассо в одиночку Французскому резервисту оставалось одно: пойти навстречу форварду. Но в борьбе один на один Каррассо был обречен. Все, что ему удалось, - фол «последней надежды». Вот тут-то и пригодился Делфим - именно ему пришлось встать в ворота вместо удаленного голкипера. Португалец даже выловил один удар в створ, но это уже большого значения не имело - исход встречи был предрешен.

«Марсель» попытался еще пойти в последнюю атаку, но нерва в ней уже не было. Финальный свисток Фанделя поднял на ноги ликующий «Петровский» - петербургская футбольная весна продолжается. «Зенит» снял проклятие «Марселя» - клуба, который отечественные команды в еврокубках не проходили еще ни разу. А кроме того, принеся еще два очка в общую копилку сократил наше отставание от греков, владеющих пока восьмой строчкой в таблице коэффициентов, до 0,498 балла. Чтобы обойти их, в четвертьфинале нужна одна победа в двух играх. Но, думаю, такой целью «Зенит» не удовлетворится. И действительно - почему только одна? И почему только в четвертьфинале?

Жозе АНИГО, спортивный директор «Марселя»:

- Нам удалось показать свое настоящее лицо. Это был хороший матч, и мы не должны за него краснеть. Но в следующий раунд Кубка УЕФА проходит «Зенит» - и это главный, очень огорчительный для нас итог матча. Мы приехали в Петербург, уже зная силу «Зенита», и стремились сыграть более агрессивно. В какой-то степени удалось, но для конечного успеха этого не хватило.

Властимил ПЕТРЖЕЛА, главный тренер «Зенита»:

- Знал, что будет очень тяжелая игра: такие команды, как «Марсель», проигрывая, выходят на матч, как на последний в жизни. Нам очень недоставало Шкртела - одного из лучших игроков «Зенита». В результате все стандартные положения в исполнении французской команды были опасны, и в конце концов одно из них закончилось голом. Вышедший на замену Мареш пока не набрал форму у него есть некоторые проблемы с передачами, что видно и на тренировках. (Владимир ЮРИНОВ)