0
April 27, 2024 02:51:56
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
«Спартак» уходит в отрыв - Face 2 Face Betting
July 23 2006

«Спартак» уходит в отрыв

«Спартак» из Нальчика победил дома пермский «Амкар» и лидирует в чемпионате России по футболу уже с трехочковым преимуществом. Такого не ожидал никто.

Спартак (Нч) - Амкар 2:1


Голы: Сердюков, 2; Евсиков, 20 - Лаврик, 72

Спартак Н: Чихрадзе, Битоков, Джудович (Евсиков, 12), Мостовой, Скворцов, Ланько, Мичков, Концедалов, Гогуа (Пилипчук, 75), Сердюков, Корчагин (Порошин, 82)

Амкар: Степанов, Олексич (Гришин, 50), Белоруков, Черенчиков, Сираков, Саркисян (Попов, 63), Зияти (Лаврик, 61), Ахметзянов, Воробьев, Кушев, Савин

Предупреждения: Концедалов, 22; Мичков, 61 - Воробьев, 50; Кушев, 66
Судья: В.Иванов (Москва)
Нальчик. «Спартак».

Самые оптимистичные специалисты предвосхищали для «Спартака» нелегкую битву за место в дивизионе. Пока же красно-белые успешно борются за чемпионство.

Ошалевшие от свалившегося на них счастья нальчикские болельщики оказались в шоке уже на исходе первой минуты. Едва успев переварить информацию, что ЦСКА не смог победить дома «Крылья Советов» и всего лишь догнал «Спартак» по очкам, как Сергей Сердюков забил гол. Длинный навес в штрафную привел к ошибке вратаря Степанова и защитника, которые не поделили мяч, и Сердюков спокойно поразил ближний угол. Нальчик опережал армейцев уже на три очка! В Кабардино-Балкарии отказывались в это верить, но табло упорно напоминало фанатам, что «Спартак» одерживает свою восьмую победу в сезоне. Играя против команды, которой четыре гола забили спартаковцы столичные и еще шесть - самарцы.

Впрочем, Сергей Оборин сложа руки не сидел, и ничья в последнем матче пермяков с разыгравшимся «Лучом» говорит сам за себя. Оборин не стал кардинально перекраивать основной состав, изменив лишь схему игры «Амкара». Помимо капитана поневоле Мартина Кушева (Парамонов в большой футбол уж вряд ли вернется), в нападении играл еще и Евгений Савин. Пару опорных полузащитников уральцев составили Зияти и Ахметзянов, оборонительная линия выглядела обычно: Олексич - Черенчиков - Белоруков - Сираков, а атакующими хавами были призваны быть Роман Воробьев и Альберт Саркисян, которого в Нальчике прекрасно знают. Полузащитник сборной Армении еще до своего перехода в «Локомотив» как футболист высокого класса оформился именно в Нальчике, в «Спартаке».

А вот Юрию Красножану, которому, как считают в столице Кабардино-Балкарии, осталось до подвига всего шесть очков (специалисты рассчитали, что 30 очков команде должно хватить, чтобы не вылететь из премьер-лиги, а это и есть первоначальная задача красно-белых с Кавказа), менять побеждающий всех и вся состав менять не стал.

А зачем? «Спартак» большой, тот, что из Златоглавой, у подмосковного «Сатурна» выиграть не смог. А ребята Красножана добились в Раменском крупной победы. Вот и вышли на поле все прежние герои, хорошо знакомые тем, кто уже, видя таблицу чемпионата России, не гогочет на весь двор: «журналюги опять лоханулись! Букву Н с М перепутали!»

При этом руководство «Спартака» настолько уверено в имеющихся под рукой футболистах, что уже летом рассталось с девятью футболистами! Последними игроками, отданными в аренду в низшие дивизионы, стали талантливые Балов, Таноков и Ксанаев. Нельзя и забывать, что после победы 6 июля над «Ростовом» состоялись проводы ветерана красно-белых Александра Заруцкого.

Однако Красножану все-таки пришлось вносить изменение в протокол уже в самом дебюте. Вместо балканского гиганта Джудовича вышел Денис Евсиков, хорошо знакомый болельщикам клуба, который на целых пять часов в воскресенье возглавил турнирную таблицу - помогла лучшая разница забитых и пропущенных голов. И надо же такому случиться. Евсиков, известный разве что своим несчастливым коленом, которое в 2003 году принесло серебряные медали «Рубину», а не «Локомотиву», на 22-й минуте оказался самым расторопным около ворот Степанова и направил второй мяч в сетку. Да, вздохнули те, кто красно-белых, не важно, из какого они региона, на дух не переносит, если уж Евсиков забивает, то надо тушить свет и болеть за Швейцарию. Она, по крайней мере, не проигрывает и не пропускает.

Но в Нальчике другие горы, совсем не Альпы. Здесь болеют за «Спартак». И уже требуют от своей команды гораздо большего, нежели «дежурной» победы над аутсайдером.

И гонят «своих» вперед. Кавказцы - народ гостеприимный, но при этом свои обычаи никогда не забывают. Раз гости спартаковского стадиона просят, как можно отказать дорогой публике? И вот уже Сердюков прорывается к воротам Степанова, но бьет мимо, тем более из офсайда. А Корчагин на правом крае штрафной обыграл Белорукова, но направил мяч выше ворот. И долго искренне извинялся перед партнерами и болельщиками.

«Амкару» же в первом тайме не удалось создать у ворот Чихрадзе ничего. Нет, моментами создавалось впечатление, что у гостей достаточно толковые, дисциплинированные и техничные футболисты, но при этом играли они как будто против сборной Бразилии в ее лучшем состоянии. То есть соперник не позволял им ничего созидать, развлекаясь на поле.

В самом концовке периода вспомнилось, что этот матч обслуживает бригада под руководством Валентина Иванова, проводившего первый матч после чемпионата мира и вошедшей в анналы мирового футбола игры Нидерланды - Португалия. Ланько Белоруков сбил у линии своей штрафной, Иванов назначил справедливый штрафной, но Гогуа в створ не попал.

После перерыва Оборин выпустил вместо защитника Олексича атакующего игрока Виталия Гришина, однако первый же момент создали хозяева, когда удар Корчагина с разворота пришелся выше ворот.

Вскоре Оборин понял, что игра с тремя защитниками ни к чему хорошему не приведет, и Саркисяна сменил Алексей Попов. Игра успокоилась, хотя было видно в каждом эпизоде: у хозяев большие возможности прибавить, тогда как пермяки играли натужно. К тому времени на поле вышел белорус Лаврик, который пропустил из-за травмы последние встречи, и ему удалось сократить разрыв в счете! После навеса с правого фланга Попова Лаврик точно пробил головой в дальний угол, а Чихрадзе реагировал как-то скомканно. Минутой ранее другой представитель братской республики Ланько из выгоднейшего положения угодил мячом не в ворота, а в спину защитника.

Как ни странно, на активности гостей гол Лаврика никак не сказался. «Спартак» продолжал контролировать ход игры и атаковать. Красножан даже выпустил на поле украинца Порошина. И довел матч до победы.

После которого в Нальчике смотрели на таблицу, как на чудо. Если бы в конце июля пошел снег, в столице кабардинцев удивились бы. Но лидерство своего «Спартака» с трехочковым отрывом от ЦСКА после 13 проведенных матчей - это уже из ряда аномалий.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru