0
April 27, 2024 03:56:18
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Виталий Мутко: «Желаю всем побольше красивых матчкй» - Face 2 Face Betting
March 17 2006

Виталий Мутко: «Желаю всем побольше красивых матчкй»

За сутки до старта чемпионата России на вопросы корреспондента «СЭ» ответил президент РФС.


- В чем особенность стартующего чемпионата?

- Во-первых, в том, что его ждут с нетерпением. Предстоит интереснейший турнир, в котором как минимум пять клубов имеют веские основания ставить самые высокие цели.

Во-вторых, в этом году мы запускаем серьезную программу направленную на воспитание собственных футбольных кадров. Напомню, что с нынешнего сезона клуб премьер-лиги имеет право выпустить в составе не более восьми легионеров, а к 2010 году их число сократится до пяти. Таким образом не повторится абсурд, который имел место в недавнем прошлом, когда у одной из команд игру начинали 11 иностранцев. Впервые в заявочный лист теперь необходимо вносить как минимум одного собственного воспитанника.

В-третьих, участие в чемпионате, надеюсь, принесет клубам больший, чем в последние годы, доход. Это поможет тем, кто стремится выйти на полную самоокупаемость. Не хотелось бы забегать вперед - имена новых партнеров российского футбола мы объявим на днях.

Наконец, скажу о том, что не относится непосредственно к чемпионату Сборная России в этом году стартует в отборочном цикле ЧЕ-2008, а в Москве, Санкт-Петербурге и Щелкове с 17 августа по 2 сентября впервые пройдет финальный турнир первенства мира среди девушек до 20 лет.

- Будет ли продолжен эксперименте приглашением на обслуживание игр российского чемпионата иностранных арбитров?

- Обязательно. 10 - 11 матчей в этом сезоне предстоит обслуживать судьям из-за границы. На отдельные встречи вновь назначим инспекторов, комиссаров. Перед началом сезона среди арбитров был проведен серьезный отбор. Список судей сократился, зато в нем появились новые фамилии. Это, кстати, станет предметом обсуждения на встрече с президентами российских клубов, которую мы проведем после первого тура. Собираться вместе, убежден, необходимо. К сожалению, на встречи предыдущего состава РФПЛ зачастую приезжали люди, которые ничего не решают. А то и вовсе приходили по доверенности.

- Вы согласны с утверждением, что уровень российского чемпионата растет?

- Полностью. У нас есть стабильный ЦСКА, есть вернувшийся в число лидеров «Спартак», есть очень интересный обновленный «Локомотив», а также «Зенит», «Рубин», «Москва»... Это амбициозные и разноплановые клубы, каждый из которых представляет собой серьезную боевую единицу

- Недавний матч за Суперкубок России, получившийся очень интересным, способен задать тон всему сезону?

- Если так получится, в выигрыше будут все - футболисты и тренеры, болельщики и журналисты. Меня, кстати, ничуть не удивил высочайший уровень футбол, который продемонстрировали армейцы и спартаковцы. Межсезонье длилось достаточно долго, и за это время можно как следует подготовиться. Не сомневаюсь: в нынешнем году нас ждет много красивых матчей. Этого я и хочу пожелать всем читателям «СЭ».

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru