0
«Шахтер» вспомнил золотой матч - Face 2 Face Betting
July 24 2006

«Шахтер» вспомнил золотой матч

Последовав примеру своего заклятого соперника, киевского «Динамо», разгромившего в пятницу одесский «Черноморец», донецкий «Шахтер» в воскресенье не оставил камня на камне от «Кривбасса» - 5:0.

В стартовом матче 16-го чемпионата Украины в пятницу киевское «Динамо» разгромило одесский «Черноморец» - 4:1. Чтобы не уронить свой имидж в глазах самых преданных болельщиков, «Шахтер», понятное дело, был обязан не просто выигрывать, а побеждать оппонента с ещё более разгромным счетом.

Вообще соперник «Шахтеру» попался, прямо сказать, не самый грозный.

До самого старта чемпионата, у болельщиков команды из Кривого Рога были большие сомнения в том, что команда вообще начнет чемпионат именно в высшем дивизионе. Положение с финансами в клубе столь плачевно, что Федерация футбола Украины, казалось, договорилась о том, что место «Кривбасса» займет «Волынь», однако, в последний момент все вернулось на круги своя. И хотя со статусом клуба вроде бы появилась ясность, в головах футболистов, судя по матчу с «Шахтером», все ещё царят разброд и шатание.

Встреча началась на равных. На опасные навесы «Шахтера» «Кривбасс» отвечал активностью Василия Гигиадзе, действия которого показались горнякам столь опасными, что Анатолий Тимощук посчитал необходимым сфолить на нем.

Постепенно «Шахтер» все-таки осознал роль лидера в матче. На 20-й минуте Фернандиньо пробил метров с 40-ка по воротам «Кривбасса», затем Брандау вошел в штрафную противника и навесом направил головой мяч в ворота - тоже безуспешно. Вскоре и Матузалем вышел один на один с голкипером «Кривбасса» - мяч ударился в ноги Максиму Старцеву.

И все-таки количество переросло в качество, и число атак гостей наконец-таки реализовалось в первом голе.

Произошло это на 29-й минуте встречи - Матузалем подобрался к штрафной линии по центру, обыграл Яксманицкого и направил мяч в ворота «Кривбасса» - 1:0 в пользу хозяев.

Уже на 41-й минуте последовало продолжение - штрафной удар Элано метров с 40-ка. Мяч пролетел над «стенкой» в правую девятку «Кривбасса». Итог - 2:0 в пользу горняков.

Не успели футболисты «Кривбасса» прийти в себя, как последовала быстрая атака Брандау. Он вышел один на один с вратарем, пробил низом, и - 3:0 за каких-то две минуты до окончания первого тайма.

Вторая половина встречи началась с прессинга хозяев, который быстро воплотился в четвертом забитом хозяевами мяче. На 51-й минуте Брандау прошел по правому флангу, подобрался к штрафной, прострелил справа во вратарскую на Элано, который и поразил ворота гостей - 4:0.

«Кривбасс», следует отдать игрокам клуба должное, духом не упал, продолжая героически сопротивляться.

Леонардо пришлось срезать опасный мяч, направленный гостями в сторону ворот горняков и едва не попавший в ворота, а чуть позднее «Кривбасс» опасно прошел по правому флангу. «Шахтер» не пропустил благодаря только Хюбшману, в последний момент перехватившего мяч и выбившего его за боковую линию.

Оказалось, однако, что это все, на что был способен «Кривбасс», и уже на 77-й минуте Марика мастерски обвел защиту, и пробил с центра штрафной линии по воротам противника - 5:0.

На 85-й минуте «Кривбасс» отметился, пожалуй, последним опасным для «Шахтера» моментом - неутомимый Гигиадзе прошел по правому флангу, но Тимощук забрал мяч и выбил его на угловой.

Со счетом 5:0 в пользу «Шахтера» матч и завершился, продемонстрировав, таким образом, отменную готовность чемпиона отстаивать свой титул. Не забыли дончане свой золотой матч с киевлянами, который, напомним, состоялся здесь, в Кривом Роге.

Два других матча первого тура завершились более мирно. «Харьков» сыграл вничью с «Зарей» - 2:2, «Карпаты» и запорожский «Металлург» вообще не смогли забить ни одного гола. Лишенный же финансовой поддержки мэрии Киева после смены главы украинской столицы «Арсенал», первый матч свой все-таки выиграл, победив «Ворсклу» с минимальным преимуществом - 1:0.

Донецкий «Шахтер», таким образом, возглавил турнирную таблицу после первого тура, обойдя киевское «Динамо» по разнице мячей.