0
April 26, 2024 03:01:50
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Дик Адвокат: «Рембрандту предпочитаю Кержакова» - Face 2 Face Betting
July 24 2006

Дик Адвокат: «Рембрандту предпочитаю Кержакова»

Главный тренер «Зенита» Дик Адвокат остался доволен игрой своей команды в матче против «Торпедо», который питерцы выиграли со счетом 2:1. При этом голландский специалист заявил, что в ворота черно-белых должно было влететь более чем два мяча.

В четвертом матче под началом Дика Адвоката «Зенит» прервал ничейную и «сухую» серии, победив «Торпедо» со счетом 2:1. Очень своевременный успех, учитывая, что на трибунах «Петровского» впервые за последние месяцы было предостаточно свободных мест. Голландский коуч, судя по всему, хорошо изучил соперника и сделал простой вывод: атакующий потенциал команды Сергея Петренко близок к нулю и, чтобы сдержать форвардов москвичей, вполне достаточно двух чистых защитников – Мартина Шкртела и Эрика Хагена.

Норвежец вообще стал самым заметным человеком на поле. Сначала удостоился поздравлений болельщиков с днем рождения, затем забил гол, подав пример Аршавину с Кержаковым, а при счете 2:0 заработал совсем не обязательный пенальти и создал не спадавшее до финального свистка напряжение. Весело проходила и послематчевая пресс-конференция. Точнее, та ее часть, в которой переводились высказывания Адвоката. Главный тренер «Торпедо» был мрачен и немногословен.

– За исключением защиты все ребята сыграли достойно, – прокомментировал завершившуюся игру Сергей Петренко. – Это все, что я могу сказать.

– Для Санкт-Петербурга далеко не чужим человеком является форвард вашей команды Александр Панов. Он появится в составе «Торпедо»?

– Мне надоели вопросы про Панова. Что, у меня других проблем в команде нет? Если ничего не знаете, читайте газеты. В заявку на сегодняшнюю игру он не попал, потому что находится не в лучших кондициях.

На этом общение с Петренко и завершилось. То ли питерские журналисты дружно отправились читать московские газеты, то ли разыскивать Панова. Скорее всего, ларчик открывался просто: в зале появился встреченный аплодисментами Адвокат.

– Сыграли мы, безусловно, неплохо, – сказал за него переводчик. – Особенно в первом тайме. Могли забить три и даже больше голов и решить исход встречи. Вместо этого получили 2:1. Во втором тайме матч проходил очень напряженно, могли забить и мы, и торпедовцы. Главное, что победили. И это замечательно!


– Сегодня в заявку не попал Александр Спивак. С чем это связано?

– А вы что, его друг? Я всегда говорю игрокам, что в команде 23 человека, а на поле могут выйти 11 и даже в заявку попадают всего 18. Это означает, что кому-то придется смотреть матч со скамейки запасных, а кому-то – дома, по телевизору. Сегодня такая участь выпала Спиваку.

– Он помимо всего прочего является штатным пенальтистом «Зенита». Сегодня его крайне неудачно подменил Кержаков. Его назначили исполнителем 11-метрового на установке по вашей инициативе?

– Безусловно, Спивак – пенальтист номер один. Хотя к «точке» выходит тот, кто готов совладать с нервами. При счете 2:0 это сделать, вроде бы, несложно. Кержаков сейчас старается забить, ему нужно как можно скорее прервать безголевую серию. Не удалось сегодня – удастся в другой раз. У него огромный потенциал.

– Чем была вызвана замена Анюкова?

– Я не люблю комментировать действия отдельных игроков. Но, коль вы настаиваете, скажу, что на позиции правого защитника я ожидал от Александра большего. В первом тайме он справлялся со своими обязанностями, а во втором через его зону шло много атак. Вот и пришлось его заменить.

– Сегодня вы выпустили атакующий вариант состава. Это было вызвано тем, что обязательно нужно было прервать «голевую засуху», или «Торпедо» – не столь серьезный соперник, как ЦСКА?

– После трех ничьих мы обязательно должны были выигрывать. Вот я и выпустил вместо одного защитника нападающего. В первом тайме этот ход сработал на сто процентов, и мы, как я уже говорил, должны были забивать не два мяча, а больше, и решать исход игры.

Напоследок голландскому тренеру был задан уж совершенно неожиданный вопрос. У Адвоката поинтересовались, как он отметил … 400-летие своего великого земляка Рембрандта. Заметьте, у Петренко ни про Шишкина, ни про Левитана, ни даже про Церетели не спрашивали. Голландский тренер ответил вполне достойно. Сказал, что с творчеством Рембрандта знаком, но футбол ему гораздо ближе, чем живопись. В общем, полотно кисти Адвоката в матче с «Торпедо» смотрелось неплохо. Хотя до Рембрандта и Ван Гога еще очень далеко.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru