0
March 29, 2024 08:29:04
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Самарские «кры-сы» болеть умеют - Face 2 Face Betting
July 24 2006

Самарские «кры-сы» болеть умеют

В каком городе России больше всего думают о болельщиках? В последние несколько лет вопрос этот стал риторическим. В Самаре, конечно. Красочные шоу, фейерверки, прямые репортажи из раздевалок в перерывах - об этом не писал только ленивый. Не случайно трибуны «Металлурга» всегда заполнены, а за организацию матчей стадионные службы получают в соответствующем рейтинге «СЭ» самые высокие баллы.

Но это все, когда «Крылья» играют дома. А что представляют собой самарские болельщики на выезде? Матч с чемпионом страны в выходной день - лучший повод рассказать об этом.

Если не считать фанатов московских клубов и «Зенита», имеющих уже более чем 20-летний опыт посещения других городов, то «Крылья» занимают лидирующее положение в России. Например, в этом году поклонников «Шинника», «Ростова» или «Сатурна» на матчах их команд во Владивостоке замечено не было. Десяток же самарцев добрались и до тихоокеанского побережья. Другое дело, что их не взяли в клубный чартер, летевший домой. Болельщики обиделись и изготовили баннер с вопросом: «Нужны ли мы команде?» Но это уже другая история.

Самарцев, приехавших в Москву на встречу с ЦСКА, не вместил бы ни один чартер. На отведенном для них секторе стадиона «Динамо» расположились примерно 250 болельщиков «Крыльев». Около половины представляли московскую диаспору бывших самарцев. Остальные же добрались из других городов. В основном, конечно, из самой Самары, но программа популяризации клуба в России действует, так что известный в фанатских кругах Никита Коновалов пожаловал, к примеру, из Северодвинска. Никакого отношения к городу-миллионеру на Волге он никогда не имел.

Непосредственно «Крылья» не организуют выезды поклонников. Единственное исключение было сделано в 2004 году, когда на финальную встречу Кубка России с «Тереком» приехали, прилетели и приплыли 12 тысяч болельщиков самарской команды. Обычно же фанаты сами находят возможность отправиться на выезд. На матч с ЦСКА, скажем, часть из них заказала автобус Самара - Москва. Другие предпочли добираться до столицы поездами и самолетами.

Началом корпоративной выездной жизни самарских фанов, как рассказали корреспонденту «СЭ», стоит считать 2001 год. Команда тогда закончила первый круг лидером чемпионата, что послужило серьезным толчком для развития футбольной активности. С тех пор создано несколько объединений, самым оригинальным из которых стало, пожалуй, то, что носит название Rats («Крысы»). Дело в том, что поклонников волжского клуба с некоторых пор начали называть Крысами. Этимология прозвища становится понятной, если название клуба «КРЫлья Советов» несколько сократить.

Самарцы решили: самое разумное в этой ситуации - не бороться с таким претендующим на оскорбительный характер обращением, а, напротив, взять его на вооружение. «Крысы», - скандировали вчера поклонники команды Гаджиева, а пару лет назад у «Крыльев» в ходу была форма стального или, если хотите, крысиного цвета.

Чем еще отличаются болельщики самого посещаемого клуба России, так это распеванием песен «Самара - городок» и «Течет река Волга». Остальной репертуар совпадает с тем, что используют фанаты всех других отечественных команд.

Но не все поклонники «Крыльев» сидели вчера в отдельном секторе. Рядом с ложей прессы, скажем, расположились пять темнокожих мужчин, которые отчаянно переживали за гостей. Выяснилось, что это камерунцы, получающие образование в Москве. А на стадион их пригласил соотечественник Серж Бранко.

Защитника удалили, «Крылья» в концовке упустили победу, но болельщики самарцев, судя по их виду, не столь уж сильно расстроились. Ничья на выезде с ЦСКА - не худший вариант.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru