0
April 25, 2024 21:06:56
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Адвокату перестанут сниться нули - Face 2 Face Betting
July 24 2006

Адвокату перестанут сниться нули

ВСЕ - НА БОРЬБУ С ЗАСУХОЙ. ГОЛЕВОЙ

Для обеих команд матч имел принципиальное значение. В первую очередь, естественно, для хозяев, три нулевые ничьи которых под руководством Дика Адвоката уже стали в Северной столице не только основанием для попыток сделать первые выводы о будущем игровом кредо «Зенита», но и поводом для шуток. Самому голландскому специалисту ставшие в июле хроническими «баранки» на табло тоже вряд ли доставляли положительные эмоции. Об этом можно судить как по визуальному наблюдению за реакцией тренера на игру, так и по высказываниям на пресс-конференциях.

После первых двух нулевых ничьих Адвокат не забывал напомнить, что в девяти первых матчах чемпионата команда пропустила 14 мячей и в таких условиях отсутствие голов в ее ворота - уже результат. После игры с ЦСКА от очередных рассуждений на эту тему голландец воздержался, прекрасно понимая: они уже начинают выглядеть каким-то не совсем уместным рефреном. При том что с точки зрения качества игры петербуржцы постепенно начинают выглядеть посимпатичнее, чем в первых матчах после летней паузы, встреча с «Торпедо» приобретала для команды Адвоката характер «часа икс», когда прервать голевую засуху уже просто жизненно необходимо - нулевой-то цикл строительства нового «Зенита» определенно остался позади. Значимость подкреплялась ситуацией в турнирной таблице, ведь с каждой очередной нулевой ничьей лидирующая группа все отдаляется от петербуржцев, наверняка сохраняющих медальные амбиции.

Ну а для «Торпедо» с его единственной к середине лета победой в чемпионате нынче любой матч превращается в решающий. Черно-белые хоть формально перед этим туром и не находились в зоне вылета, но холодным ветром из подвала таблицы на них наверняка дует все ощутимее. К тому же в нынешнем сезоне у «Торпедо» имелся к «Зениту» еще и персональный счет - за поражение в четвертьфинале Кубка России, с которым москвичи связывали определенные надежды.

При заполнении стартового протокола главные тренеры преподнесли друг другу по одному сюрпризу. Сергей Петренко выпустил ту же десятку полевых игроков, что и в последнем матче с «Москвой», но место в воротах вместо Бородина занял Кабанов. Адвокат помимо предсказуемого возвращения в стартовый состав отбывшего дисквалификацию Хагена с первых минут выпустил на поле и Денисова. При этом количество номинальных защитников, если не включать в их число «бровочников» Анюкова и Ким Дон Чжина, сократилось до двух. Тем самым голландец абсолютно наглядно дал понять: с его стороны для прекращения голевой засухи «Зенита» сделано все возможное.

ВТОРОЙ ВЗРЫВ ЭФФЕКТИВНЕЕ ПЕРВОГО

И хозяева действительно бросились в атаку тут же. Не сделала секундная стрелка и одного оборота, как Денисов нанес опасный удар из пределов штрафной - рядом со штангой. Чуть позже с 22 метров опасно пробил Ли Хо - удачно выбрал позицию Кабанов.

Стартовый штурм «Зенита» продолжался примерно пять минут, а затем торпедовцам вроде бы удалось погасить наступательный порыв хозяев. Сигналом к контрнаступлению стал выпад Луценко, воспользовавшегося ошибкой хозяев в центре поля и вышедшего на ударную позицию, - удар полузащитника с линии штрафной оказался чуть неточным. Разреженные зоны в обороне петербуржцев становились все отчетливее, но, когда показалось, что игра окончательно выравнялась, последовал новый взрыв активности «Зенита». Имевший для гостей куда более серьезные последствия, чем стартовый.

Помог его организовать Йокич, после срезки которого в относительно простой ситуации мяч перелетел через голову Кабанова и едва не приземлился прямо в ворота. «Торпедо» повезло, но это оказалось лишь отсрочкой беды. После поданного Аршавиным углового Хаген с близкого расстояния наконец-то расколдовал «Зенит», забив первый гол за без пяти минут пять часов игры команды под руководством Адвоката. К слову, норвежец три дня назад отпраздновал 31-й день рождения, что трибуны «Петровского» отметили огромным поздравительным баннером на родном языке защитника.

Обычно сверхэмоциональный Адвокат, видимо, настолько обрадовался, что даже не нашел сил подняться со скамейки. Но новый повод сделать это появился у него уже через две минуты, когда Аршавин нанес превосходный удар из-за пределов штрафной в ближнюю «девятку». А когда еще через десять минут за нарушение правил против Кержакова был назначен пенальти, и вовсе запахло разгромом. К счастью для москвичей, в единоборстве с бомбардиром «Зенита» Кабанов сыграл блестяще, в броске отразив удар Кержакова с 11-метровой отметки.

Петренко решил не искушать судьбу и еще до перерыва заменил двух защитников - оборона гостей действительно напоминала проходной двор. Странно было бы предполагать, что коррективы принесут мгновенный эффект, но «Торпедо» почти сразу сократило разрыв в счете. Дело, наверное, все-таки не в заменах, а в том, что почувствовавший голевой кураж «Зенит» стремился совсем уж «дожать» деморализованного соперника. И в результате - помните о двух номинальных защитниках? - нарвался на контрвыпад. Хаген в штрафной подтолкнул в спину Кантонистова, а Будылин, нанося удар с 11-метровой отметки, оказался заметно точнее Кержакова - хотя Малафеев угадал направление полета мяча, тот влетел в нижний угол впритирку со штангой.

ПЕТЕРБУРЖЦЫ ПРЕДПОЧЛИ СИНИЦУ В РУКЕ

После перерыва пришло время и для корректив от Дика Адвоката. В результате «Зенит» перешел к более надежной схеме с тремя защитниками (правда, пока Крижанац искал взаимопонимание в центральной зоне с Хагеном и Шкртелом, торпедовцы создали на этом участке поля самый опасный за второй тайм момент с участием Луценко - хозяев выручил Малафеев). Кроме того, в составе клуба с берегов Невы впервые одновременно оказались на поле сразу три корейских футболиста - к новобранцам Ли Хо и Ким Дон Чжину присоединился «старожил» команды Хен Ен Мин. Правда, в игру он, как показалось, не попал, что совершенно неудивительно, так как серьезной практики кореец не имел больше двух месяцев.

Показалось, что синицу в руках в виде трех набранных очков «Зенит» уже почти готов предпочесть журавлю в небе - голевому фейерверку, к которому шло дело в первом тайме. Однако желание гостей спасти матч явно сказалось на ходе второго тайма. «Торпедо» пошло вперед большими силами, но особых дивидендов из этого не извлекло (грозными моментами с некоторой натяжкой можно было назвать лишь дальний удар Мамаева и его же попытку пробить головой примерно с 11 метров). В результате контратаки хозяев выглядели гораздо опаснее массированного наступления «Торпедо». И лишь некоторая несогласованность в действиях Аршавина, Кержакова и Денисова, в нескольких случаях подряд выбиравших явно не лучшие игровые решения при преодолении разреженной обороны гостей, не позволили «Зениту» довести дело до более крупной победы. Впрочем, Северную столицу вполне устроила и эта.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru