0
March 29, 2024 17:29:59
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
В Европу беззубых не пускают - Face 2 Face Betting
July 24 2006

В Европу беззубых не пускают

Опять Кубок Интертото остался для российских клубов непокоренной вершиной. Хотя он, с одной стороны, отнюдь не Эверест, а с другой - проходит в удобные для российских клубов сроки, когда они на ходу, а в большинстве европейских стран идет только подготовка к сезону. Первым из ведущих чемпионатов начнется 4 августа французский, а германский возьмет старт неделей позже. Причем «Герта», которая была в субботу соперницей ФК «Москва», первый матч в бундеслиге проведет только 13-го числа.

Тем не менее «горожане» потерпели неудачу. Их поражение не стало сенсацией - берлинский клуб котировался выше. И все-таки осталось горькое чувство досады. Очевидцы матча в Германии в один голос утверждают: на выезде российский клуб был должен побеждать. Да и в ответной встрече «Герта» без Фридриха, Жилберту и Марселинью выглядела не более чем средней по силам командой . Но - цитирую Леонида Слуцкого - «не забивая, нельзя выиграть». С реализацией моментов у москвичей была просто беда. Даже у такого признанного завершителя атак, как Кириченко. Уж не давит ли на него психологически тот факт, что следующий гол принесет членство в «Клубе 100»?

Кубок Интертото проводится с 1995 года. Победителями первого розыгрыша стали четыре клуба. Причем один из них - «Бордо» с Зиданом, Лизаразу и Дюгарри в составе добрался впоследствии под руководством Славолюба Муслина, а потом Гернота Рора до финала Кубка УЕФА. В следующие сезоны было по три лауреата, премируемых путевками в турнир рангом выше. И вот теперь их сразу одиннадцать. Но и в таком широком ряду не нашлось места для представителя России. Не тянут по-прежнему наши клубы, не принадлежащие к отечественным лидерам, но стоящие по ранжиру сразу вслед за ними, в борьбе с соперниками такого же второго плана из сильнейших чемпионатов.

Ближе всех к успеху был в 1996 году, когда российские команды впервые приняли участие в Кубке Интертото, «Ротор», но уступил в решающих матчах французскому «Генгаму», ранее выбившему из турнира и «КАМАЗ». Не смогли добиться успеха в Кубке Интертото также «Уралмаш (1996), «Динамо», нижегородский «Локомотив» и «Торпедо» (1997), «Шинник» и «Балтика» (1998), «Ростсельмаш» (1999 и 2000), «Зенит» (2000), «Крылья Советов» (2002), «Шинник» и «Спартак» (2004). В три последних нечетных года российские клубы в турнире не участвовали.

В принципе заключительные матчи в Кубке Интертото соответствуют 1-му отборочному раунду Кубка УЕФА. Но одно отличие все же есть: результаты матчей не учитываются при вычислении рейтинга страны в евротурнирах. Так что ни подвиги в матчах с МТЗ-РИПО, ни скромный итог соперничества с «Гертой» на общем выступлении наших клубов никак не скажутся.

Если вспомнить, что нет худа без добра, то в поражении «Москвы», пусть это звучит цинично, можно найти положительный момент. Не имея еврокубкового прошлого, клуб наверняка сразу налетел бы на серьезного соперника. Сумели бы «горожане» существенно пополнить российскую очковую «копилку», то есть увеличить делимое, большой вопрос. Зато делитель, зависящий от количества клубов-участников, был бы равен уже не четырем, а пяти, что, вероятно, снизило бы частное, то есть коэффициент по итогам сезона.

Впрочем, кто мог подумать год назад, что «Крылья», несмотря на все их финансово-организационные коллизии, достойно выступят в Кубке УЕФА, красиво победят дома AЗ и едва не выбьют грозного оппонента из турнира? Такие матчи, какие они провели с голландцами, остаются в памяти и работают на престиж команды. Самарцы тогда завоевали массу симпатий по всей России.

А прагматичные рассуждения про рейтинг - не более чем утешение. Его рост - сам по себе не самоцель, а вспомогательное средство для улучшения позиций клубов из конкретной страны и как раз увеличения их представительства. И качелей трудно избежать. Пассажир добавился - воздушному шару стало тяжелее, сошел - агрегат устремился вверх. Но никому не понравится, если его назовут балластом.

«Москве» не удалось заявить о себе в Европе. Но, как заметил Слуцкий, футболистам все равно было полезно окунуться в еврокубковую атмосферу. Потому он не жалеет о решении включиться в Кубок Интертото, пусть это и сопряжено с ужесточением графика игр.

Хайберниан (Шотландия) - ОДЕНСЕ (Дания) - 2:1 (первый матч - 0:1). Днепр (Украина) - МАРСЕЛЬ (Франция) - 2:2 (0:0). ТВЕНТЕ (Голландия) - Кальмар (Швеция) - 3:1 (0:1). Дмитрий Шуков играл за хозяев 63 минуты. КАЙСЕРИСПОР (Турция) - Ларисса (Греция) - 2:0 (0:0). Лиллестрем (Норвегия) - НЬЮКАСЛ (Англия) - 0:3 (1:1). Главным арбитром матча был россиянин Станислав Сухина. Гент (Бельгия) - ГРАССХОППЕР (Швейцария) - 1:1 (1:2). Фарул (Румыния) - ОСЕР (Франция) - 1:0 (1:4). ЭТНИКОС (Кипр) - Маккаби П-Т (Израиль) - 2:3 (2:0). Тирасполь (Молдавия) - РИД (Австрия) - 1:1 (1:3). МАРИБОР (Словения) - Вильярреал (Испания) - 1:1 (2:1). 11 лучших команд розыгрыша Кубка Интертото выступят во 2-м отборочном раунде Кубка УЕФА.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru