«Марсель» расшифрован - Face 2 Face Betting
March 17 2006

«Марсель» расшифрован

«Зенит» одолел неудобного соперника

«Зенит» из Санкт-Петербурга продолжает борьбу за Кубок УЕФА. В ответном матче 1/8 финала с французским «Марселем» клуб из северной столицы добился ничьей (1:1) и впервые в своей истории вышел в четвертьфинал турнира. «Марсель», неизменно выходивший победителем в противостоянии с нашими клубами, перестал быть грозой российских клубов.

«Марсель» приехал в Санкт-Петербург без трех лидеров. К дисквалифицированным Франку Рибери и Вильсону Оруме добавился получивший повреждение Фабьен Бартез. И хотя Бартез не выручил после удара Аршавина в марсельском матче, сомневаться ни в мастерстве, ни в лидерских качествах голкипера сборной Франции не приходится. Впрочем, «Марселю» не привыкать играть в ослабленном составе. Не так давно дублеры, даже не запасные игроки девятикратных чемпионов страны, посетили Париж и выстояли в игре с принципиальным соперником «Пари Сен-Жермен». Но одно дело чемпионат Франции, пусть и супердерби, и совсем иное престижный еврокубок. Кстати, руководил «Марселем» в этой встрече не дисквалифицированный главный тренер Жан Фернандес, а спортивный директор Жан Аниго, доводивший клуб до финала Кубка УЕФА.

Положение вынуждало «Марсель» идти вперед, и в первые 15 минут гости выглядели активнее. Дважды своевременные выходы Вячеслава Малафеева спасали «Зенит» от неприятностей. Питерцы постепенно выравняли игру, во многом благодаря активности Анюкова. Но до серьезных угроз воротам обоих соперников дело не дошло, и они отложили выяснение отношений на второй тайм.

После перерыва «Зенит» прибавил в скорости, и мяч все чаще гостил у штрафной гостей. Но до ударов по воротам дело не доходило. До поры до времени, а точнее, до 70-й минуты, когда Кержаков освободился от опеки и пробил метров с двадцати. Дублер Бартеза Седрик Карассо был не готов к приему мяча и фактически стал соавтором гола. «Зенит» повел с суммарным счетом 2:0. Задача «Марселя» оставалась прежней - забить два мяча на «Петровском».

Эта, казалось бы, невыполнимая задача вдруг приобрела реальные очертания. На 75-й минуте недалеко от линии штрафной был сбит Мамаду Ньянг. Малафеев выстроил мощную стенку, но как выяснилось, напрасно. Дею пробил в обвод стенки, задел при этом зенитовца, а Малафеев слишком рано дернулся с места - 1:1. И тут началось самое интересное.

Кержаков ушел от защитника и чуть промедлил с ударом. В итоге мяч был выбит на угловой. Ньянг опасно бил с острого угла - мимо. Денисов прострелил вдоль ворот - Карассо на этот раз не оплошал. Равно как и Малафеев при ударе Тайву.

В уже добавленное время Кержаков убежал от защитников и вышел один на один с Карассо. Вратарь снес зенитовского форварда. Наказание последовало незамедлительно - красная карточка. Все замены гости сделали, пришлось защитнику Дельфиму облачаться во вратарский свитер. Он даже один раз выручил свою команду, но что толку. Ничья для «Зенита» стала равносильна победе. Подопечные Властимила Петржелы пробились в 1/4 финала, а Россия со следующего сезона может делегировать в еврокубки шесть команд.