0
March 28, 2024 14:13:49
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Армейское футбольное баловство - Face 2 Face Betting
July 24 2006

Армейское футбольное баловство

Если до вчерашнего матча ЦСКА у кого-то были сомнения, что наш чемпион переживает спад в игре, то теперь, думается, споры бессмысленны. Очевидно, что армейцы далеки от своей чемпионской формы.

На первой части дистанции первенства подопечные Валерия Газзаева зачастую выезжали на потрясающем голевом чутье и мастерстве своего бомбардира Жо. Шутка ли: бразильский вундеркинд сейчас имеет на своем счету 13 забитых мячей, тогда как показатель всей команды – 18 голов. Видимо, это сослужило армейцам дурную службу. Имея устоявшуюся игру и стабильный состав, они подумали, что и впредь будут посылать мячи в ворота соперников без особых усилий. А может, даже и соперник забьет себе сам.

Беда армейцев в том, что делают-то они на поле все правильно, как и раньше, но без того рвения, которое приносило им успех в прошлом сезоне. Кстати, Жо в этом смысле отличается от партнеров в лучшую сторону, но в одиночку он не в силах изменить ситуацию.

Показатели ЦСКА в трех последних матчах – две ничьи и поражение – свидетельствуют о том, что одного умения и мастерства для достижения положительного результата не хватает. Нужно еще и желание добиться этого результата. А также готовность полезть в борьбу, где-то получить синячок, но отвоевать мяч, а затем и отправить его в ворота. Здесь хороший пример подал только что прошедший чемпионат мира. В Германии далеко не всегда успеха добивался тот, кто выше классом. Победа приходила к тому, кто ее больше жаждал.

Спад ЦСКА начался буквально сразу после мирового первенства, когда армейцы очень легко обыграли «Торпедо» благодаря двум пенальти. Уверовав в свое превосходство, подопечные Газзаева стали допускать на поле баловство, не сомневаясь, что в любой момент забьют столько, сколько захотят. А между тем футбольный бог имеет обыкновение обижаться на тех, кто балуется, а не играет всерьез. Как следствие – в последних матчах удача постоянно отворачивается от армейцев, а мяч попросту не лезет в ворота соперников.

В подобных случаях нередко возобновляются разговоры о необходимости усилить состав парой-тройкой классных футболистов, следуют советы, где найти таких игроков. Я считаю, что руководителям ЦСКА не стоит забивать себе голову подобными проблемами. Команда и так укомплектована лучше всех в России. Посмотрите, кто в поединке с «Крыльями» вышел на замену: Карвальо, Олич и Красич. В каком еще российском клубе такие мастера могут сидеть в запасе?! Нет, на трансферном рынке армейцам делать нечего. Скорее им нужно озаботиться своим психологическим состоянием. И настроем на игры. Пора отбросить все мысли о том, что чемпионство само упадет в руки.

Нынешний тур любопытен тем, что все три наших гранда – ЦСКА, «Спартак» и «Локомотив» – закончили свои матчи с одинаковым счетом 1:1, причем всех этот исход явно не устроил. Однако так ли уж неожиданны эти ничьи?

«Локомотиву», скажем, в последнее время сопутствовало везение. Все началось с апрельской победы над ЦСКА и продолжалось до предыдущего тура. Да, результат команда давала, провальные позиции в обороне с уходом Бикея исчезли. Однако проблема гола для красно-зеленых по-прежнему остра. Нет крайних хавбеков атакующего плана, нет форвардов, способных сыграть на фланге, – и фронт наступления команды заметно сужается. А тут еще Сычев вновь получил травму в субботнем матче с «Томью». Что такое «Локо» без Сычева, мы могли видеть в начале сезона. И, если повреждение лучшего нападающего железнодорожников окажется серьезным, команда может повторить свою печальную весеннюю серию игр.

Схожие проблемы и у «Спартака». Несмотря на большое количество игроков в заявочном списке, скамейка у красно-белых короткая. Стоило не выйти на матч с «Сатурном» дисквалифицированному Павлюченко, и атака спартаковцев сразу стала беззубой. Моменты у ворот подмосковного клуба, конечно, возникали, но как-то стихийно. Нет в команде второго форварда такого класса и все тут! Так что руководству «Спартака» есть над чем поломать голову накануне старта команды в розыгрыше Лиги чемпионов.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru