0
April 20, 2024 11:52:00
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Нальчик уходит в отрыв - Face 2 Face Betting
July 24 2006

Нальчик уходит в отрыв

ТИХАЯ «ПОДКОВКА»

«Бум-бум-бум…» – постукивало в голове, когда я летел в Нальчик описывать этот самый футбольный бум. «Будет фактура, – говорил оттуда местный коллега. – Народ от футбола озверел!» Представлялось, как рыщут по городу кабардинцы и балкарцы в поисках лишних билетиков, по улицам ходят орды с транспарантами… «В горы не ходи, – говорила мама. – И вообще поосторожней – ваххабиты…» В «Газете Юга», неосмотрительно врученной стюардессой, прокуроры республики с глубоким неудовлетворением отмечали «рост преступлений, связанных с применением огнестрельного оружия, на 177 процентов и 15,2 миллиона рублей долгов по зарплате в Нальчике».

Последнее «Спартака» не касается – деньги выдает лично президент Арсен Каноков из собственного кармана, зарплата растет в соответствии с ростом цифири в графе «победы»… «Сказка продолжается» – название статьи о «Спартаке»…

Нальчик, 22 июля, суббота. Более спокойного и безлюдного города я в жизни не видал! Центральная улица, естественно, имени Ильича (он тут же стоит, как живой, с протянутой рукой) практически пуста, и непонятно, зачем работают светофоры. Кстати, в начале 90-х Ленина скинули, но несколько лет назад вернули со свалки истории. Официально Нальчику («Подковка» с тюркского) 282 года, неофициально – на сто лет меньше: «приписали век», чтобы утереть нос Грозному (вдруг возникает аналогия с приписками в паспортах южных «мальчиков» с бакенбардами, гоняющими мячи в московских спортинтернатах). Старый город большевики стерли с лица земли – осталась одна улица. Кстати, о земле. Земля отличная, климат влажный – посему газоны на стадионах зеленеют со страшной силой. Другое дело – некому порой эта «страшную силу» скашивать. Чистенький, сонный, благополучный курортный городок… Однако где «фактура»? Где ваххабиты, где орды?

Пара человек перед кассами стадиона. Один отходит, мерцая счастьем. «Есть билеты?» Билетов нет, но он «достал». Бывший милиционер пенсионер Карежев приехал за 70 километров из Терского района на своем «жигуленке». Сердечно благодарит президента Канокова за материальную помощь «Спартаку», обижен на столичных телекомментаторов – за фразу «спустились с гор» (о спартачах) во время матча против «Локомотива» в Москве. «Хороший у них, конечно, стадион, но сколько народу собирается на этом стадионе? Разве сравнить с Нальчиком?!» К слову, о телетрансляциях. Народ возмущен, что лучшую на сей день команду России ни разу (!) не показали по общегосударственным каналам. Матчи можно только увидеть на «НТВ-Плюс», но тарелки 99 процентов жителям республики не по карману.

«ДЕНЬГИ – НЕ ВСЕ В ЖИЗНИ!»

Долгожданная «фактура» появилась в кафе напротив стадиона «Спартак» – подсела с кружкой пива. Алим, жил в Москве четыре года, вернулся – «очень там суеты много». Да еще, когда ехал по Садовому кольцу, прямо на крышу машины свалились… «Жигули» – вылетели со встречной. В свою очередь, Алим вылетел через лобовое стекло… Нет, здесь, в Нальчике, гораздо спокойнее.

– Как болельщики, Алим? Московский стереотип – дикий народ, только что спустились с гор…

– Что за ерунда! Кабардинцы – исключительно мирный народ. Их не тронь, и все будет нормально. Это у вас в Москве фанатские группировки, драки, у нас не те традиции.

– Действительно, футбольный бум в Нальчике? Что-то очень тихо…

– Бум, бум, – Алим глотнул из кружки. – Вечером завтра увидишь: здесь уже места не найдешь. Все будет занято! Вся площадь будет в палатках – они за этот вечер на болельщиках зарабатывают больше, чем за месяц! Раньше народ приезжал на матчи, но иногда до стадиона не доходил – сидели, так же как мы сейчас, пили. Посылали иногда на стадион кого-то – узнать счет. Может быть, одна пятая стадиона собиралась.

– Можно сказать, что сейчас, когда «Спартак» играет в премьер-лиге, футбол стал популярнее условно в два раза?

– Ровно во столько стал популярнее, во сколько больше собирается народа на стадион – в пять раз! Молодец Красножан – навел порядок. Раньше ребята набирали сколько надо очков, чтобы не вылететь, и спокойно продавали игры. У нас же город маленький – все прекрасно знаем. У нас как шутили: если «Спартак» проиграл, то продали игру, если выиграл – купили…

– И как народ к этому относился?

– Нормально. Кушать ведь ребятам надо. Клуб ведь наш небогатый!

Эту легенду – о былой продажности игроков «Нальчика» решительно опроверг на следующий день Анзор Егожев – директор средней школы 31 – самой футбольной в Нальчике (6 специализированных классов, рядом – единственное в республике синтетическое поле – досталось школе за необыкновенную «эффективность»: из первого же выпуска 8 ребят попали в команды мастеров), он же диктор стадиона «Спартак» с 14-летним стажем: «У нас очень мнительный болельщик! У него от любви до ненависти даже не один шаг, а… пять сантиметров. Чуть что – продали, купили! А сколько в прошлом году – я знаю – было коммерческих предложений от клубов, довольно влиятельных! Но капитан Саша Заруцкий собрал команду и сказал: «Ребята, у нас есть уникальный шанс войти в историю! Деньги – это не все в жизни! Надо выполнить миссию, постоять за честь Кабардино-Балкарии!» После решающего матча в Химках, когда мы выиграли 1:0 (тогда тоже, что только ни говорили перед матчем!), в раздевалку зашел Андрей Тихонов и пожал всем ребятам руку».

НАРОДНАЯ КОМАНДА


– В чем феномен «Спартака»? – вопрошаю председателя футбольной федерации Кабардино-Балкарии Мухамеда Эздекова.

– Мы обсуждаем это между собой. Строители, которые делали ремонт перед сезоном, говорят: мы принесли счастье команде. Другой говорит: мои ребята в этом году подают мячи – принесли фарт. И каждый, кто ходит на стадион, считает, что его заслуга есть в том, что «Спартак» идет на первом месте. На самом деле правы и те, и те – все внесли какой-то вклад в успех. «Спартак» – народная команда. И еще феномен команды в том, что любой приезжий игрок делается очень быстро своим. Вот сейчас все болельщики думают, что Мостовой и Скворцов – это наши. И они уже сами думают, что родом из Нальчика. За семь лет стали своими… И вот еще что любопытно. В прошлом году, когда мы лидировали в первой лиге, о нас не писали и считали до последнего, что мы не выйдем. В этом мы снова лидируем – и журналисты снова не пишут. Народ рассуждает: может быть, это и хорошо, что не пишут? Может быть, снова это принесет удачу? Почему не пишут? Может быть, успехи нашей команды и не нужны никому в премьер-лиге – мы показываем «плохой» пример остальным? Спонсоры могут и заартачиться, сказать: а вон «Спартак»… К счастью, получается, что деньги – еще не самое главное в футболе.

– Сами то ожидали от своей команды такой прыти?

– Когда мы на сборах перед началом сезона проиграли 1:6 «Зениту», а потом «Кубани» 1:4, – все схватились за голову и думали только о том, чтобы сильно не опозориться в премьер-лиге. Но после первых игр – с ЦСКА и «Спартаком» ребята поверили в себя. Планка поднялась. А когда мы сыграли вничью с «Москвой» в Москве – республика так расстроилась! Но все-таки писать «сказка», «чудо» неправильно. Все мы в команде не очень-то удивились успеху – потому что знаем, что стоит за всем за этим.

– Президент Каноков часто ходит на футбол?

– Когда в Нальчике – ходит обязательно. Человек заболел футболом прямо на наших глазах. Когда был на наших первых играх, то смотрел таким… потухшим взглядом. А сегодня один из ярых болельщиков «Спартака». В последней игре с «Томью», когда три добавленные минуты истекли и нам назначили штрафной (попали в перекладину), он так громко возмущался!

А ГОГУА ВСЕ ПАДАЛ…

Воскресенье, 23 июля. 13.00. Город продолжает спать, но уже чувствуется какое-то движение в недрах. Бабули семенят на площадь перед стадионом – с семечками и орешками на продажу, торговцы покруче ставят целый палаточный лагерь, рядом в паре сотен метров «Спартак» на базе готовится к обеду, где-то за стадионом в ЦПКО пасется корова… Местные болельщики соглашаются друг с другом, что «Амкар» может подложить свинью: пермяки в чем-то похожи на «наших» – такие же бедные, такие же дисциплинированные, и тренер – работяга…

Кстати, о базе. «Когда наши увидели базу в Баковке и «Сатурна» – просто обалдели, – говорит технический директор «Спартака» Виктор Шекемов. – Наша-то скромненькая – такие же, наверное, у клубов второй лиги. Но со вкусом. Нам хватает. Поговаривали, что надо построить где-то за городом. Но и здесь дышится прекрасно – курорт!»

18.30. Город наконец проснулся и движется к стадиону. Может быть, это и есть «бум», но весьма симпатичный – то есть провинциальный. Что такое 15 тысяч (вместимость «Спартака») по московским меркам? Сущий пустяк…

18.55. Дети растягивают в центральном кругу эмблему «Спартака». Диктор Анзор Егожев читает срочную телеграмму от болельщиков… «Алании»: желаем «Спартаку» успешно защищать честь России в… еврокубках.

Валентин Иванов дает старт. Егожев только начал перечислять фамилии хозяев, как правый полузащитник «Спартака» Ланько грудью принимает диагональную передачу, вбегает в штрафную, ставит спину защитнику, делает паузу и катит низом мяч в ближнюю шестерку – 1:0! Едва отгремело «ура», как приходится снова орать – Егозов сообщает, что конкуренты взяли всего по очку и независимо от результата матча Нальчик побудет лидером как минимум еще недельку. Во всеобщей эйфории как-то незаметно уходит главная опора хозяев Джудович – травма.

Игра довольно бестолковая – сплошные потери мяча. Потому как обе команды успешно применяют самый незрелищный вид прессинга – оборонительный: только на своей половине поля. Что-то в этом роде делала Италия на ЧМ.

На 21-й минуте любимец местной публики Гогуа обводит около угла штрафной двух пермяков (кто сказал, что в России дефицит крайних?) и получает по ногам. Он же и пробивает штрафной – в стиле Дзолы (грузин и похож внешне не итальянца): сильный резаный удар. Мяч, минуя головы (или кто-то подрезал?), летит в ворота, Степанов успевает подставить руку, но отбивает мяч прямо на ногу центрального защитника Евсикова (того, кто заменил Джудовича) – 2:0! «У нас забивает вся команда!» – орет мне в ухо сосед.

На 29-й минуте наконец Пермь наносит первый удар по воротам Чихрадзе: совершенно свободный Санин головой с 10 метров бьет мимо. Над трибунами начинают ходить волны – дирижирует Егожев. Трибуны скандируют «Спартак» в немыслимом темпе – почти скороговоркой: какое-то ноу-хау! На последней минуте Ланько обводит трех человек по осевой, падает в 20 метрах от ворот. Концедалов со штрафного бьет мощно, но мимо. «Амкар» деморализован.

Во втором тайме «Амкар» упорно не желает раскрываться. Обе команды прекрасно применяют тактику мелкого фола. Особенно достается Гогуа. На 61-й минуте грузин обыгрывает сразу двоих, падает, но Иванову уже надоело свистеть. Зато свистят трибуны. Концедалов бьет с лета метров с 24 – чуть не убивает защитника.

Зато Лаврик из «Амкара» в ворота попадает – бьет головой не шибко сильно метров с 13, зато точно – 2:1. За две минуты до конца матча в лихой контратаке Ланько, вместо того чтобы атаковать ворота, бежит… к угловому флажку. Стратегия, однако! Иванов свистит «конец матча», трибуны орут, Гогуа получает домашний кинотеатр – как лучший игрок.

Сказка продолжается…

ЭКСПРЕСС-КОММЕНТАРИЙ

Сергей ОБОРИН, главный тренер «Амкара»:
– Игра мне понравилась, обе команды показали желание победить, но мастерство спартаковцев в завершающей стадии атаки оказалось выше. У нас я снова увидел неудачную игру со стороны защитников, что вроде бы нехарактерно для нашей команды. Какие-то озоновые дыры на ровном месте возникали! В итоге мы пропустили и проиграли.

Кроме того, в этом сезоне я недоволен многими опытными игроками. А тем ребятам, что пришли к нам из первой и второй лиги, пока трудно играть заметные роли в премьер-лиге. Это как в известном партийном лозунге: «Кадры решают все!».

Юрий КРАСНОЖАН, главный тренер «Спартака» Нл:
– Матч, как и ожидалось, получился непростым. «Амкар» нельзя называть аутсайдером, это команда, которая применяет несколько тактических схем, с очень серьезным характером. Ей, наверное, просто не хватает сыгранности.

Гости нас в целом переиграли в центре поля, так как наши игроки не совсем правильно действовали в тактическом плане и в результате заметно подустали. А после двух забитых мячей допустили ошибку, оставив в центре своей штрафной сразу троих игроков соперника, один из которых нам и забил. И как итог – получили нервную концовку, хотя, реализуй Корчагин один из двух своих моментов, игра могла бы пойти по другому сценарию.

– Как долго продержитесь на первом месте?

– Мы не считаем себя лидерами, разве что у нас очков чуть больше, чем у других… Лидер определяется только в конце сезона – или им может считаться команда, которая находится на первых ролях на протяжении нескольких лет.

Дмитрий ТУМАНОВ
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru