0
April 26, 2024 13:08:35
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Президент Barcelona отсидел четыре года за три - Face 2 Face Betting
July 24 2006

Президент Barcelona отсидел четыре года за три

Президент испанского футбольного клуба Barcelona Хоан Лапорта подал в отставку. Покинуть пост ему пришлось под давлением суда, принявшего парадоксальное решение, согласно которому четырехлетний президентский срок Лапорты истек всего за три года. Вслед за президентом последовали отставки и всех членов совета директоров клуба.

Испанские футбольные клубы в том, что касается организационной структуры, сильно отличаются от других европейских команд. Если в Англии или Италии клуб может являться акционерным обществом, как, например, Juventus, бумаги которого котируются на бирже, или частным предприятием, как Chelsea, то в Испании это именно клубы. То есть не что иное, как сообщество физических лиц, объединенных общими, не финансовыми интересами. Напротив, члены клуба еще и сами взносы платят. У той же Barcelona насчитывается не менее 40 тыс. членов. Показатели главного конкурента каталонцев – Real еще более впечатляющие. В недавних выборах президента мадридцев приняло участие более 60 тыс. человек.

В отличие от Real, который в последнее время лихорадит, в Barcelona никаких видимых предпосылок к смене власти не было. Клуб переживает один из самых славных моментов в своей истории. За время президентства Хоана Лапорты Barcelona дважды выиграла национальное первенство и стала победительницей Лиги чемпионов. Несмотря на это некоторая оппозиция у господина Лапорты все же была. В основном упреки в его адрес касались диктаторских методов, к которым он прибегал при управлении командой. Ряд членов совета директоров, включая вице-президента Сандро Росселя, в конце прошлого года даже подал в отставку в знак протеста против узурпации власти Хоаном Лапортой.

Был момент, когда недовольство его пребыванием на президентском посту выражали и болельщики. Дело было в октябре прошлого года, когда выяснилось, что один из руководителей Barcelona, сводный брат Хоана Лапорты Алехандро Эчеваррия, в свое время стоял у истоков создания общественной организации, поддерживавшей диктатора Франко. Тут надо отметить, что болельщикам Barcelona всегда были не чужды идеи получения Каталонией независимости от Мадрида и их, естественно, мало порадовало то обстоятельство, что сводный брат президента клуба оказался отъявленным франкистом.

Впрочем, несмотря ни на что, позиции Хоана Лапорты казались весьма прочными. Что ни говори, а команда при нем выигрывает. Однако среди членов клуба нашлись люди, которые придумали, как побыстрее избавиться от президента. Все оказалось, с одной стороны, довольно просто, а с другой – весьма парадоксально. Дело в том, что господин Лапорта был избран на свой пост 22 июня 2003 года. Согласно уставу клуба, президент избирается на четыре года. То есть срок полномочий Хоана Лапорты вроде бы должен был истечь только 22 июня 2007 года. Однако в уставе Barelona нашлась весьма примечательная оговорка. Клуб, как выяснилось, живет по собственному календарю – отсчет года ведется не с 1 января, как у всех, а с 30 июня, когда завершается финансовый год.

Именно на этом обстоятельстве и построили свое обращение в суд три члена клуба, потребовавшие назначить новые выборы. Судья Роберто Гарсия Кенисерос внял их доводам. Согласно его решению, первый год президентства Хоана Лапорты истек 30 июня 2003 года. То есть всего спустя восемь дней после избрания. В итоге судья предписал Barcelona в максимально сжатые сроки провести новые выборы.

«Нам ничего не остается, кроме как подчиниться решению суда,– заявил Хоан Лапорта.– Момент для проведения выборов выбран весьма неудачный. Я и моя команда уверены, что мы проводим правильную политику, а все происходящее может весьма негативно отразиться на игре команды».

Официально Хоан Лапорта и совет директоров клуба подадут в отставку в среду. Сразу после этого будет сформирован временный совет управляющих, которому предстоит провести новые выборы. Точной даты их проведения пока нет. Источники в клубе называют 10 сентября.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru