Дик Адвокат размочил счет - Face 2 Face Betting
July 24 2006

Дик Адвокат размочил счет

«Зенит» впервые выиграл под его руководством

Вчера в матче 12-го тура чемпионата России по футболу «Зенит» обыграл на «Петровском» московское «Торпедо» - 2:1. Это была первая победа, одержанная сине-бело-голубыми под руководством голландского специалиста Дика Адвоката. Она позволила «Зениту» переместиться на девятое место.

До матча только и разговоров было, сумеет ли «Зенит» под руководством Дика Адвоката с четвертой попытки распечатать ворота соперника. А может, наоборот, соперники подберут ключи к владениям Вячеслава Малафеева, который в трех предыдущих матчах чемпионата оставался «сухим»? Заметим, что в последние годы «Торпедо» никак не могло победить в Петербурге. Да и в Москве лужниковцам от «Зенита» доставалось. В прошлом году петербуржцы обыграли москвичей со счетом 4:0. Оба матча команд в Кубке России розыгрыша 2005/2006 также завершились победой сине-бело-голубых - 2:0 и 3:2. Причем Александр Кержаков забил в них четыре мяча.

Вчера, к слову, вновь появились слухи о продаже бомбардира «Зенита» за границу. Кержаковым заинтересовались французские клубы «Ренн» и «Марсель». Тем не менее он появился в стартовом составе, хотя не забивал за «Зенит» с апреля (последний раз Кержаков отличился в игре со «Спартаком» из Нальчика). Дик Адвокат вообще изменил игровую схему. Теперь Кержакову и Андрею Аршавину помогал впереди Игорь Денисов. В полузащите «кулак» составили Владислав Радимов, Ли Хо и Илья Максимов, а на оборонительных рубежах расположились Ким До Чжин, Эрик Хаген, Мартин Шкртел и Александр Анюков.

«Зенит» с первых минут начал «обстреливать» ворота «Торпедо» издали. Гости отвечали контратаками. Одна из них завершилась опасным ударом Евгения Луценко. На 17-й минуте капитан «Зенита» Владислав Радимов пробил не хуже - мяч просвистел над перекладиной. Ну а спустя восемь минут состоялся первый гол команды Дика Адвоката. Аршавин навесил от углового флажка, и защитник Хаген головой отправил мяч в ворота Максима Кабанова.

«Зенит» довольно быстро развил успех. Не успел стадион отпраздновать первый гол, как Аршавин ударил издали, и мяч, ударившись о ближнюю штангу, снова затрепетал в сетке. Реализуй на 36-й минуте Кержаков пенальти, - игра была бы сделана уже в первом тайме. Но форвард с 11-метровой отметки не сумел переиграть голкипера «Торпедо». Ярость Кержакова была так велика, что он едва не разорвал на себе футболку. А тут «Зенит» подстерегла еще одна неприятность: арбитр назначил в его ворота пенальти за неосторожную игру Хагена в собственной штрафной. Сергей Будылин, штатный пенальтист «Торпедо», не оставил Вячеславу Малафееву никаких шансов.

Во втором тайме на поле какое-то время сохранялось равновесие. При этом команды показывали довольно приличные скорости. Дик Адвокат провел две замены: вместо Максимова на поле вышел кореец Хе Ен Мин, вместо Анюкова - Ивица Крижанац. Сергей Петренко, наставник «Торпедо», бросил в бой быстрого Александра Данишевского. Обе команды имели немало шансов забить. Но торпедовцы «пуляли» в основном мимо ворот, а зенитовцы никак не могли переиграть голкипера Кабанова. В итоге встреча так и завершилась - 2:1.

В воскресенье «Зенит» сыграет в Москве с еще одним аутсайдером чемпионата - «Динамо», матчем против которого на стадионе имени Кирова Дик Адвокат начинал свою карьеру в России.