Первая победа Адвокаата - Face 2 Face Betting
July 24 2006

Первая победа Адвокаата

Вместо того чтобы спокойно, как консервную банку, вскрыть команду Сергея Петренко, зенитовцы засуетились и чуть было не довели дело до «валидольной» концовки. Вот что значит давно не выигрывали.

Максимов и Денисов в «основе»

Как и ожидалось, Дик Адвокат выставил на матч против «Торпедо» атакующий вариант состава, в котором нашлось место Игорю Денисову. При этом голландский тренер превзошел наши ожидания: он сохранил на попе еще и Илью Максимова, оставив в запасе Ивицу Крижанаца. Таким образом, зенитовская линия обороны выглядела следующим образом: Александр Анюков, Эрик Хаген и Мартин Шкртел, которым в любую минуту могли помочь два корейца Ким Дон Чжин и Ли Хо, а также Владислав Радимов, похоже, окончательно переквалифицировавшийся в опорного полузащитника. Как оказалось, для того, чтобы справиться с торпедовскими наскоками, этого было достаточно.

Ну а разгоняли зенитовскую атаку все те же корейцы и Илья Максимов с Денисовым, действовавшие на позиции инсайдов. При этом питерские полузащитники менялись краями, что создавало легкое головокружение у торпедовских оборонцев, которых в составе гостей было более чем достаточно.

Между тем они практически сразу же стали не успевать за перемещениями зенитовских форвардов, активно комбинировавших на подступах к штрафной Максима Кабанова. Дмитрий Бородин, видимо, не решился занять место в воротах «Торпедо» в этом матче, поскольку игра против «Зенита» у него решительно не получается. Но это, как говорится, его проблемы.

Аршавин возвращается

Несмотря на территориальное превосходство «Зенита» уже на первых минутах матча, «Торпедо» не выглядело обреченным. Москвичи даже пытались угрожать воротам Малафеева, активно используя для этого фланги. До поры до времени зенитовцы сквозь пальцы смотрели на подобные шалости гостей, а потом взяли и буквально в течение двух минут сломали «Торпедо» о колено, забив два мяча. Сначала Хаген отпраздновал свой день рождения, замкнув навес Аршавина с углового, а потом и сам Андрей вспомнил, что ему пора разменивать вторую полусотню мячей, забитых за профессиональную карьеру. Его гол, кстати, получился весьма эффектным, после чего торпедовцы были надолго выбиты из колеи. Сергею Петренко пришлось в спешном порядке даже заменить двух защитников, чтобы как-то встряхнуть своих футболистов. И это чуть было не привело к разгрому москвичей, поскольку на 35-й минуте в их ворота был поставлен пенальти. Но Кабанов переиграл Александра Кержакова, который, надо полагать, после этого незабитого одиннадцатиметрового сильно расстроился. А вот «Торпедо», наоборот, воспряло духом, и в одной из редких контратак именинник Хаген «срубил» в штрафной «Зенита» Любомира Кантонистова. Не специально, конечно, просто так получилось. И Вячеславу Малафееву не удалось повторить подвиг голкипера «Ливерпуля» Ежи Дудека, хотя направление полета мяча он угадал. Чувствуется, что с возвращением в «Зенит» Михаила Бирюкова вратарская линия команды поднимается на новую высоту.

Зачем вышел Хён Ен Мин?

После перерыва рисунок игры практически не изменился. Разве что торпедовцы окончательно пришли в себя. Оно и понятно: 2:1 - это не 3:0. Да и «Зенит» в последнее время приучил соперников к тому, что его не нужно бояться. Поэтому москвичи продолжали ловить свое счастье на контратаках, отдав инициативу хозяевам, в составе которых выделялся Аршавин. Вместе с Денисовым и Кержаковым он образовал атакующий треугольник, от которого исходила главная опасность торпедовским воротам.

Но время шло, моменты у ворот гостей возникали, а мяч в них отказывался залетать. И тогда Дик Адвокат, видимо, решил, что нужно сохранить то, что у «Зенита» в этой игре есть. Победный счет. И на попе вместо Анюкова и Максимова появились Крижанац и Хён Ён Мин. И началось. Зенитовцы стали ошибаться в передачах, сами создавая опасные моменты у своих ворот. Было видно, что долгое отсутствие игровой практики отрицательно сказалось на игре самого опытного корейца в составе «Зенита», который, выйдя на замену, так и не смог попасть в ритм игры, то замедляя атаку, то своими неосторожными действиями создавая непосредственную угрозу своим воротам. После очередной оплошности Хён Ён Мина даже подумалось, что голландский тренер решится на обратную замену. Но Адвокат, видимо, понял, что сам не угадал с заменами и больше не стал нервировать игроков.

В конце матча игра напоминала качели, когда забить могли и зенитовцы, и торпедовцы. При этом моментов у нашей команды было больше, но защитники москвичей, особенно Ленцевич, играли самоотверженно. В итоге питерцы выстрадали столь долгожданную для них победу. Вот что значит давно не выигрывать. Хотя говорить о том, что у нашей команды уже появился какой-то новый почерк, пока не приходится. Все еще зыбко и до конца неопределенно. Но уже видно, что «Зенит» начинает играть по Адвокату.