0
April 19, 2024 10:15:40
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Мишель пишем, Франц в уме - Face 2 Face Betting
July 24 2006

Мишель пишем, Франц в уме

Бывший капитан и тренер сборной Франции Мишель Платини стал вторым после действующего главы УЕФА Леннарта Юханссона официальным кандидатом на пост президента футбольного Евросоюза. Впрочем, главным претендентом на кресло по-прежнему является пока колеблющийся глава оргкомитета чемпионата мира в Германии Франц Беккенбауэр.

О своем желании возглавить футбольный Евросоюз Платини заявил еще полтора года назад. Легендарный француз отправил послание на имя действующего главы европейского футбола Леннарта Юханссона, где он сообщил о поддержке, которую ему должна оказать национальная федерация футбола (FFF) и, в частности, ее президент Жан-Пьер-Эскалетт. В понедельник глава FFF выслал на имя шведа еще одну бумагу, в которой подтвердил, что Платини стал официальным кандидатом на пост президента УЕФА от Федерации футбола Франции.

Стоит отметить, что опыт административной работы у великого футболиста имеется немалый. Покинув в 1992 году пост главного тренера сборной, Платини решил выбрать чиновничью стезю и устроился на работу в УЕФА. В настоящее время он занимает сразу несколько ответственных постов: является вице-президентом французской федерации, членом исполнительного комитета УЕФА, а также представителем УЕФА в ФИФА.

Рассуждая о причинах, побудивших его прийти к решению баллотироваться на пост главы футбольного Евросоюза, Платини заявил, что, в первую очередь, руководствовался своей любовью к игре.

«Я хочу, чтобы футбол изменил свое нынешнее лицо, - отметил Мишель. - Прежде всего, необходимо воспрепятствовать превращению футбола в бизнес».

Также кандидат отметил, что подобный шаг не является пиар-ходом. «Я не нуждаюсь в дополнительной славе, так как ее у меня и без того хватает. Не принесет новая работа и особых материальных дивидендов. Сейчас я зарабатываю больше, чем буду получать в случае утверждения моей кандидатуры».

В числе основных пунктов своей программы француз называет сохранение традиционных ценностей в футболе, борьбу с принципом «победа любой ценой», а также работу по развитию системы подготовки молодых игроков. Также он заявил о возможной трансформации регламента Лиги чемпионов. В случае своего избрания на пост президента, Платини будет добиваться того, чтобы в турнире играли только чемпионы своих стран. Помимо прочего, все клубы, вне зависимости от их коэффициента, должны будут стартовать с квалификационных раундов.

«Футбол может развивать бизнес, но бизнес не должен доминировать в футболе, - отметил Платини. - Богатые клубы хотят играть между собой, чтобы зарабатывать больше денег. Это недопустимо. Текущая схема проведения Лиги чемпионов нуждается в пересмотре. Конечно, мы не будем возвращаться к плей-офф на всех этапах, но нужно дать больше шансов всем участникам».

Стоит отметить, что подобное намерение может кандидату только повредить.

Вместо введения дополнительных льгот для суперклубов, чего так рьяно добиваются, к примеру, члены небезызвестной G-14, Платини, по сути, возвращается к коммунизму, где все будут на одно лицо, и «Биркиркара», и «Милан».

Именно этот аспект и является главным минусом предвыборной программы француза, который наверняка лишит его поддержки апологетов интересов богатых клубов.

Впрочем, по мнению специалистов, главным претендентом на пост президента УЕФА в любом случае будет являться не менее легендарный немец Франц Беккенбауэр, который блестяще справился с функциями главы оргкомитета чемпионата мира в Германии. Сам Кайзер окончательного ответа на вопрос о своих чиновничьих перспективах пока не дал, но возможности участия в выборах не исключил. С другой стороны, вероятно, он просто взял стратегическую паузу.

Напомним, что сами выборы изначально должны были пройти еще в апреле этого года. Но руководство УЕФА на своем конгрессе в Таллине, состоявшемся весной прошлого года, решило перенести процедуру с 2006 на 2007 год. Сделано это было для того, чтобы привести в соответствие сроки выборов руководящих органов ФИФА и УЕФА. Таким образом, отныне выборы президента, членов исполкома организации, а также вице-президентов ФИФА от Европы и членов исполкома ФИФА от Европы будут проходить в нечетные годы.

Имя нового главы УЕФА будет объявлено 26 января 2007 года на очередном конгрессе организации, который состоится в Дюссельдорфе.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru