0
April 25, 2024 23:02:56
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Малафеев продержался дольше соперников - Face 2 Face Betting
July 24 2006

Малафеев продержался дольше соперников

Этим поединком торпедовцы заканчивали четырехматчевую выездную серию, которая вроде бы не принесла им разочарования – до приезда в Петербург черно-белые отобрали по одному очку у «Рубина» в Казани, а затем у соседей из «Москвы». Победив в 7-м туре нынешнего лидера – «Спартак» из Нальчика, «Торпедо» с тех пор не знало вкуса победы. Да еще по доброй воле Сергея Петренко фактически отказалось от услуг форварда Александра Панова. А ведь против родного «Зенита» он всегда действовал с особенной самоотдачей, тем более на «Петровском».

Напротив, другой питерский воспитанник, вратарь Дмитрий Бородин, нередко во встречах с «Зенитом» допускал результативные ошибки. Стоит ли удивляться, что место в воротах Петренко ему в воскресенье не доверил? И это было единственное изменение, которое позволил себе наставник москвичей по сравнению с предыдущим матчем.

Креативная агрессия

У «Зенита» – свои, общеизвестные проблемы. Удивительным образом добившись в короткие сроки надежности в обороне, Адвокат в то же время никак не мог дать команде ключ к чужим воротам. Но уже во встрече с ЦСКА игроки, по крайней мере атаки, не выглядели такими беспомощными. «Будут моменты – будут голы» – так говорил голландский тренер после голевой «засухи» во встрече с «Динамо». И моменты действительно появились...

Вроде бы игру с «Торпедо», исходя из турнирного положения, можно было ожидать проходной, но ведь и «Зенит» не слишком далеко ушел от неве­селой компании обитателей табличного дна. С другой стороны, обилие ничейных результатов в последних турах до предела уплотнило ситуацию, только раззадоривая участников гонки и даруя им надежду двумя-тремя удачными матчами изрядно поправить свое положение.

Дик Адвокат приготовил тактический сюрприз, расставив игроков по довольно причудливой схеме – с Ким Дон Чжином и Анюковым по краям обороны (причем кореец оказался немного выдвинут вперед), тремя центральными полузащитниками и тремя фактическими форвардами: компанию Кержакову и Аршавину составил вернувшийся в стартовый состав Денисов. Его определили в правые инсайды. Максимов из обоймы не выпал, но оказался чуть отодвинут от атакующей линии, видимо, чтобы добавить креатива в центре поля. Радимов остался помогать обороне в роли опорного вместе с Ли Хо. Отразить эту схему цифрами и не просите – в какие-то моменты это были 3-4-3, через минуту – 3-5-2, а еще через мгновение – 2-4-4!

Агрессивный характер расстановка «Зенита» проявила уже на 25-й секунде, когда Денисов ворвался в штрафную справа и пробил рядом с дальней штангой. А потом еще два удара – и все затихло, пока на 17-й минуте Радимов дальним выстрелом не заставил Кабанова слетать под перекладину.

Петренко ничего изобретать не стал, а просто отправил вперед Луценко с новичком Пехной в расчете на контратаки. И пару раз они действительно подошли к воротам Малафеева. Но мячом гости практически не владели, и рано или поздно «Зенит» должно было прорвать.

От Хагена до Хагена

Взрыв случился в середине тайма. Йокич неловко приложился по мячу, вынеся его за линию собственных ворот, Аршавин подал угловой – и Хаген ударом практически с ленточки прервал 348-минутную безголевую серию петербуржцев. Но что самое удивительное – норвежец забил и предыдущий мяч «Зенита» в матче 9-го тура с «Ростовом»!

А дальше – больше. Выполнив функции ассистента, Аршавин отличился и сам. Он великолепно пробил из-за штрафной с рикошетом от штанги. После этого «Торпедо» вроде бы совсем расклеилось, но Кержаков пощадил гостей: послал мяч с 11-метровой отметки в левый от Кабанова угол, но и вратарь отправился туда же.

Проходит минут пять – и прерывается еще одна зенитовская «сухая» серия. Хаген толкает Кантонистова в штрафной, и Будылин оказывается первым, кто пробивает Малафеева за последние 349 минут. Выходит, он продержался на минуту дольше соперников «Зенита».

Голевая феерия во втором тайме продолжения не получила. «Зенит» предпочел играть осторожно, контратаки теперь стали его прерогативой, а «Торпедо» гораздо чаще гостило в штрафной Малафеева. Но не чаще, чем хозяева у гостевых ворот. Не помог черно-белым и выход третьего форварда Данишевского. Подопечные Адвоката достаточно хладнокровно довели матч до победы.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru