0
April 19, 2024 03:10:13
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Ким Дон Чжин: «В Петербурге болеют более страстно, чем в Корее» - Face 2 Face Betting
July 25 2006

Ким Дон Чжин: «В Петербурге болеют более страстно, чем в Корее»

Корейский новичок петербургского «Зенита» уже в первых матчах наладил игровое взаимопонимание с партнерами по команде. А дополнительные силы на поле, по его словам, ему придает поддержка трибун на стадионе «Петровский».


- Как вы себя чувствуете в «Зените» спустя почти месяц после приезда в Россию?

- Очень хорошо, уютно. В какой-то степени это стало сюрпризом для нас: когда мы с Ли Хо ехали в Петербург, то готовились к долгой адаптации в команде. Однако наши партнеры оказались на редкость добродушными и интеллигентными людьми, они всегда готовы помочь нам или по крайней мере объяснить, если что-то непонятно на тренировке или в быту. Большую роль сыграло и то, что в «Зените» оказался наш соотечественник Хен Ен Мин, приехавший намного раньше нас и успевший приобрести необходимый опыт. Хен помогает нам советами.

- Вы тренировались у Дика Адвоката и в сборной Кореи, и в «Зените». Есть разница в методах его работы в сборной и в клубе?

- Нет, никаких серьезных изменений я не заметил. Наши занятия по-прежнему очень интенсивны, много упражнений с мячом. По крайней мере ни мне, ни Ли Хо адаптироваться к тренировкам в Удельной вообще не пришлось.

- А сам Адвокат не изменился, переехав в Петербург?

- Нисколько. Наш тренер веселый и общительный человек, он легко находит общий язык с игроками любой национальности. Разумеется, если они работают на тренировках изо всех сил и выполняют все его требования.

- У вас уже установились неформальные отношения с кем-то из игроков «Зенита», не являющихся вашими соотечественниками?

- Не хотел бы говорить о ком-то персонально. Могу только сказать, что больше общаюсь с теми игроками, кто выходит на поле в основном составе.

- Вам нравится атмосфера во время матчей «Зенита» на «Петровском»? Она сильно отличается от той, которая царит на играх чемпионата Кореи?

- Атмосфера на стадионе действительно потрясающая: болельщики придают нам, футболистам, сил, гонят вперед, к воротам соперника. Что касается Кореи, то там посещаемость матчей примерно такая же, однако петербургские фаны болеют более страстно и изобретательно. Особенно мне нравится, когда по трибунам идет «волна» или когда несколько секторов создают «прыгающую массовку». Это очень красиво.

- Внешне вы довольно легко вписались в игру «Зенита». Вы всегда так просто находите взаимопонимание с новыми партнерами?

- В «Зените» играют настоящие профессионалы, а потому найти с ними общий язык на поле совсем не трудно. В конце концов, футбольный язык универсален, да и опыт совместных тренировок даром не прошел.

- В последних играх за «Зенит» вы выполняли функции левого «бровочника». Эта позиция для вас привычна?

- Да, я и в сборной Кореи, и в клубе играл именно на ней. Поэтому в «Зените» с выполнением своих функций на поле никаких проблем не возникает.

- После серии ничьих перед матчем с «Торпедо» вы не чувствовали давления на команду со стороны болельщиков?

- Определенное давление, конечно, ощущалось - все ждали нашей победы, и, слава богу она состоялась. Надеюсь, скоро мы с новыми партнерами окончательно «притремся» друг к другу и победы в следующих матчах не заставят себя ждать. Тем более при такой поддержке болельщиков, как на «Петровском».

- Победу в матче с «Торпедо» в команде как-то отмечали?

- А чего отмечать-то? Это всего лишь один выигранный матч, пусть и долгожданный. Вот если выиграем с «Зенитом» чемпионат России, то отметим это событие со всем размахом.

- Чем вы занимаетесь в Петербурге на досуге?

- Читаю, гуляю по улицам, иногда смотрю телевизор. Правда, то, что показывают по российскому телевидению, иногда удивляет: персонажи на экране позволяют себе такие откровенные сцены сексуального характера...

- В Корее все по-другому?

- Нет, у нас тоже иногда показывают откровенные сцены, но не настолько! Ведь телевизор и в России, и в Корее смотрят сотни тысяч людей, и не все из них взрослые.

- У вашего соотечественника Хен Ен Мина вскоре после приезда в Европу были проблемы с питанием - местная еда была для него очень непривычна. У вас с Ли таких проблем не возникло?

- Нет, мы же все-таки бывали в Европе и на чемпионате мира питались по-европейски. Так что отчасти привыкли к этой кухне. К тому же недавно в Петербург прилетела мама Ли Хо, она начала готовить нам любимые корейские блюда. В общем, эта проблема больше не существует.

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru