0
April 25, 2024 15:05:38
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Дозаявочный сюрпляс - Face 2 Face Betting
July 25 2006

Дозаявочный сюрпляс

Почти месяц прошел с начала дозаявочной кампании в российской премьер-лиге, а громких трансферов все нет и нет. Это ж надо: с такими деньгами у ведущих клубов страны - и 25 дней без единой шумной селекционной новости! Все-таки ни появление в «Динамо» актера «повторного фильма» Лимы, ни приход двух игроков сборной Кореи в «Зенит» на суперсделки не тянут. Президенты и генеральные директора клубов, располагающих многими миллионами долларов, дружно встали на рыночном «треке» в каком-то удивительном сюрплясе.

Скажем, «Спартаку» на днях стартовать в Лиге чемпионов, клубное начальство давно не скрывает желания найти ударного форварда и защитника, а воз и ныне там. Русский нигериец Одемвинджи из «Лилля», капитан «Сатурна» Жедер - отличные кандидатуры, но ни они, ни кто-либо другой к красно-белым пока никак не присоединяются. И спартаковцы, прибавив благодаря работе Владимира Федотова в осмысленности и зрелищности, по-прежнему не реализуют вернейшие моменты и пропускают голы после элементарных ошибок. Дыры в защите, возникшие после продажи в Англию Погатеца и особенно Видича, по-прежнему не залатаны. А ведь это первенство России - что в Лиге-то будет? Надежда на волшебное преображение в атаке Кавенаги у меня, к примеру, отсутствует. И если второй и третий форварды у «Спартака», мне кажется, есть - Павлюченко и Овусу-Абейе, то кандидатура первого вакантна. И без него в Лиге, боюсь, ловить нечего.

Или «Спартак» держит планы в таком же секрете, как в случае с Овусу-Абейе, о покупке которого заранее не проведал никто? Если так, хорошо. Но пока, «на флажке» Лиги, новостей нет, и болельщиков это настораживает. Особенно если вспомнить пример 2003 года с Ивицей Оличем, которого ЦСКА легкомысленно не успел заявить на отборочные матчи с «Вардаром»...

Не больно-то пополняются в канун старта Лиги и армейцы, не располагающие футболистами не то что на два, даже на полтора равноценных состава. К тому же очевидно: что-то в механизме команды засбоило. Срыв в матче с «Крыльями» Карвалью, которому грозит теперь длительная дисквалификация, симптоматичен: у чемпионов России в целом и их прошлогоднего лидера в частности не идет игра. Почему, они понять не могут - и нервничают, срываются. Вроде так все было благополучно до чемпионата мира!

Многие считают, что в какой-то момент команду настиг этакий российский вариант синдрома сборной Бразилии, ощущение «академиков с тросточками». Все, мол, в порядке, и ничем, кроме хеппи-энда, дело закончиться не может. Впрочем, есть и другая версия, куда более оптимистичная для поклонников красно-синих: Валерий Газзаев закладывает функциональный фундамент на осень, сознательно жертвуя не столь принципиальным июльским отрезком. Такое бывало. Но факт, что сейчас ни Жо (автор 13 из 19 голов ЦСКА в чемпионате-2006), ни кто-либо другой не похожи на себя весенних. Тем не менее «освежить» команду амбициозным дебютантом, который уже сейчас смог бы встряхнуть команду, усилить в ней конкуренцию, повести партнеров за собой, пока не удается. Известный бразилец из «Герты» Марселинью, похоже, предпочел «Трабзонспор». Других новостей с этого фронта нет.

Не совершает обещанных ультрапокупок «Зенит» Дика Адвоката. «Рубину» следовало бы озаботиться заменой выбывшего до конца сезона из-за травмы Бухарова, но и тут молчание. Так и не нашло дельного нападающего «Динамо» со своими жалкими восемью голами... Ау, клубы! Можно понять «Локомотив», которому после бурного межсезонья надо скорее продавать, чем покупать, но он-то - исключение из правил!

Чем же объяснить этот коллективный сюрпляс? Причин, на мой взгляд, несколько. Во-первых, не только «Динамо», но и всех остальных многому научили печальные примеры Коштиньи, Манише и Сейтаридиса. Никто больше не хочет палить десятками миллионов по воробьям. Потенциальные новички, их биографии, характеры, склонность к травматизму - все это с некоторых пор изучается руководителями клубов вдоль и поперек. И много игроков вроде бы с именами отсекаются уже на этом этапе. Вот поехал на днях известнейший бразилец Зе Элиас, выступавший, в частности, за «Интер», в... кипрскую «Омонию». Говорит ведь этот факт о нынешнем уровне притязаний игрока, правда? А ведь о Зе Элиасе в последние пару лет не раз говорили применительно к нашим клубам. Но никто не клюнул. Все уже ученые. Залежалый товар вроде экс-самарца Катаньи - уже пройденный этап.

Имею в виду, разумеется, ведущие клубы. Читаю вот, скажем, списки новичков «Торпедо» или «Шинника» - и чувствую, в пропасть какой глубины попали эти аутсайдеры. Кущ, Скочибушич, Пехна, Клине, Костич, Явруян - господи, кто это? Может, из массы этих безвестных легионеров и всплывет что-то толковое - но результаты лужниковской и ярославской команд после этих дозаявок по-прежнему не сулят ничего радужного. Сергею Петренко и Олегу Долматову можно только посочувствовать - такой им привозят «товар». Когда в клубы начинают брать кого попало, это один из основных признаков беды. В особенности при том, что введен лимит на легионеров, который с каждым годом будет ужесточаться.

Впрочем, вернемся к лидерам. Получается замкнутый круг, из-за которого и возникает сюрпляс. Боссы ведущих клубов, имея в распоряжении большие деньги, хотят приобретать уже только больших мастеров - но те в Россию ехать по-прежнему не хотят! Истории вроде той, что произошла с попавшим в символическую сборную ЧМ-2006 Зе Роберту, которого не соблазнило великолепное предложение «Зенита» (и это при наличии тренера с авторитетом Адвоката!), увы, характерны. Еще одним примером стал Марселинью. Пока известные игроки даже Турцию предпочитают России. Обидно - но факт.

И все же не верится, что до самого окончания периода дозаявок мы так и не всплеснем в изумлении руками. Где в эти минуты кропотливо изготовляется главная летняя «бомба»? Кто окажется новым Оличем-2003 или Лимой-2004? Кому будем аплодировать за козырной туз, припасенный для ключевого дня? Чем больше томят нас клубы с ответами на эти вопросы, тем интереснее ждать. Развязка, как в любом хорошем детективе, наверняка наступит в самый последний момент.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru