0
March 29, 2024 07:38:58
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
«Торпедо» выигрывает полчаса - Face 2 Face Betting
March 17 2006

«Торпедо» выигрывает полчаса

Стартует первенство России по футболу

Стартовый матч 15-го чемпионата повезло провести «Торпедо», которое принимает в «Лужниках» «Томь». «Москва» отстанет от «Торпедо» на полчаса, а остальные шесть матчей первого тура пройдут, как всегда, в субботу и воскресенье.

Расходиться на три дня туры будут в этом сезоне довольно часто. Преимущества и недостатки этого новшества календаря выявятся позднее. По крайней мере, истосковавшийся по футболу столичный болельщик в первом туре может сходить на четыре московских матча и в придачу еще один посмотреть впрямую по телевизору.

Важнейшая игра в этом списке не выделяется. Это еще одна особенность календаря: первые два тура довольно блеклые. Зато начиная с 1 апреля – «Спартак»–ЦСКА, «Спартак»–«Локомотив», «Локомотив»–ЦСКА, «Зенит»–«Спартак» (полный календарь сезона был опубликован в приложении «Ъ-Спорт» в понедельник). «Спартак», кстати, проведет с «Локомотивом» три матча менее чем за месяц: два в четвертьфинале кубка, один в чемпионате. Негуманно по отношению к обоим, но на фоне третьей подряд встречи на ковре «Лужников» того же «Спартака» с одним и тем же «Лучом-Энергией» хотя бы зрелищно. Еще одно смешное обстоятельство, порожденное мартовским совмещением всяких кубков и чемпионата,– ЦСКА играет с разными «Спартаками» четвертый матч подряд. Два на кубок с костромским, один на суперкубок с московским (все матчи выиграны с общим счетом 11:2), а теперь Валерию Газзаеву и его команде надо ехать в Нальчик, где есть еще один «Спартак».

Пару лет назад можно было бы выделить встречу «Локомотива» с «Крыльями». Теперь – нет. Хотя за «Локомотивом» понаблюдать интереснее, чем за «Спартаком», ЦСКА, «Зенитом» и «Динамо». Их всех была возможность видеть недавно в Кубке России, суперкубке и Кубке UEFA. Железнодорожников никто не видел с 15 февраля (ответный матч против Sevilla на Россию не транслировался), а за месяц у них произошло немало перемен. Появился Гэри О`Коннор, например. Желающим узнать, кто это такой, могут ответить только люди, хорошо знакомые с чемпионатом Шотландии, причем ориентирующиеся в командах уровня Hibernian, а не только Celtic и Glasgow Rangers.

Обещает забить 15 мячей в чемпионате, во втором своем матче за «Локомотив» (товарищеском) против команды четвертого швейцарского дивизиона наколотил пять мячей. Но если он такой хороший, как сам о себе говорит, почему поехал в Россию, а не в соседнюю Англию? Впрочем, нынешние «Крылья» – все же не тот оселок, на котором серьезно проверяются созданная Славолюбом Муслином команда и ее отдельные игроки. Даже несмотря на то что самарцы героически выиграли первый кубковый матч у «Динамо» 2:0, а вылетели из кубка только по пенальти.

Тема «кто что слепил за межсезонье» уместна почти для любой команды премьер-лиги, не только для «Локомотива». Привычный рекордсмен по непредсказуемости – «Динамо», как всегда. В первом туре подопечные Юрия Семина играют с «Шинником» в «Лужниках». Стадион в Петровском парке к чемпионату не готов, и все равно его собираются реконструировать. Планы давние: малое поле стадиона «Динамо» превращается в основное, основная арена разворачивается на 45° и перестраивается. Тут надо добавить, что свои новые стадионы собираются возводить (или тотально реконструировать старые) все команды Московского региона, за исключением тех, кто уже это успел сделать, но у «Динамо» проект самый необычный. Не как у остальных – впрочем, опять как всегда.

Пара «Зенит»–«Сатурн» достойна упоминания хотя бы в силу того, что почти всегда начинает чемпионат, причем именно в Санкт-Петербурге. В 2001 году они играли в четвертом туре; в 2003-м, как и сейчас, в первом; в 2004 году – в третьем туре. Два из этих матчей «Зенит» выиграл, но с большими проблемами, которые на старте сезона у петербуржцев возникают редко. Выступления «Зенита» в Кубке УЕФА общеизвестны, оценить «Сатурн» по скучнейшим матчам 1/8 финала Кубка России с «Амкаром» (1:0, 0:0) затруднительно.

Получается, что важнейшей игрой первого тура просто по своему формату будет та, которой открывается чемпионат, а это пара «Торпедо»–«Томь». Торпедовцы таким образом меньше чем за неделю стали дважды героями. Ведь в Кубке России они устроили сенсацию, отыграв у «Москвы» и домашнее поражение 1:2, и пропущенный в ответном матче быстрый гол. Как будто в кубковых баталиях две московские команды, матчи которых поставили на 17 марта, определяли, какой из них открывать чемпионат. Выигравшее «Торпедо» начинает на полчаса раньше.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru