0
April 20, 2024 08:01:03
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Юрий Красножан: «Отсутствие звезд – плюс нашего «Спартака» - Face 2 Face Betting
July 25 2006

Юрий Красножан: «Отсутствие звезд – плюс нашего «Спартака»

После победы над «Амкаром» интервью корреспонденту «СЭ» дал главный тренер лидеров чемпионата России.

Наставник «Спартака» не производит впечатление человека, на наших глазах творящего суперсенсацию сезона. После очередной победы на лице Красножана читается удовлетворение от добросовестно выполненной работы - не более того. К первому месту своего «Спартака» он относится, кажется, даже с иронией:

- Настоящий лидер входит в головную группу постоянно, а мы пока неделю-другую. И вообще о лидерах судят после завершения сезона.

На вопрос, почему поставили сегодня в состав того, а не этого футболиста, отвечает терпеливо, но с улыбкой:

- Если этот состав берет 12 очков из 12 возможных, зачем я буду его менять?

В общем, премьер-лига получила интеллигентного, владеющего хорошим русским языком тренера.

ПОЛЕЗНЫЕ ПОРАЖЕНИЯ


- Вы так спокойны, будто еще в начале сезона предполагали, что ваш «Спартак» выбьется в лидеры. Действительно, строили подобные планы?

- Нет, сказать, что мы ждали такого успеха, будет неправильно. Тем более после последнего предсезонного сбора, во время которого потерпели два крупных поражения. Но, как ни парадоксально звучит, они сослужили нам добрую службу: если бы не эти проигрыши, не был бы сейчас «Спартак» наверху. Два первых сбора у нас прошли в очень приятном режиме, мы обрели спокойствие и уверенность, считали, что прилично укомплектовались. Селекция-то получилась массовой: около 40 человек просмотрели и выбрали лучших. Угадали - сейчас все они в составе. Но те два уже упомянутых поражения позволили нам прочувствовать уровень премьер-лиги, понять: без организованности и полнейшей самоотдачи «Спартак» там ничего не добьется.

- Как оцениваете уровень своих игроков по сравнению с футболистами ЦСКА, «Локомотива», «Спартака» московского, «Зенита»?

- По классу мы им, конечно, уступаем. Но, с другой стороны, отсутствие громких имен - плюс для нас. В составе команды собрались люди голодные, каждый из которых горит желанием сделать себе имя. Мастерства им пока не хватает, но предельная собранность позволяет компенсировать эти недостатки. Более классные игроки не всегда полностью выкладываются на поле, а наши берут свое за счет сумасшедшей самоотдачи, дисциплины. Постоянно играя в таком режиме, они растут, и, думаю, многие из них скоро заинтересуют ведущие российские клубы.

ДРУЖНАЯ КОМАНДА


- А как вам удается добиваться этой сумасшедшей самоотдачи на поле и впечатляющей уверенности игроков в своих силах?

- Игроки должны верить тренеру - на этом строятся наши отношения. А организованность достигается просто - соответствующей тренировочной работой. Уверенность в себе к ним пришла после матча первого тура с чемпионом - ЦСКА. Все ждали нашего крупного поражения, а мы вообще не должны были проигрывать. Пропустили на последних минутах, а могли по игре даже победить. И народ, болельщики в нас поверили. При их горячей поддержке неплохую игру выдали с одноклубниками из Москвы. Гости добились ничьей лишь на последних минутах. Да, не дотягивали в первых турах до конца, пропускали голы на исходе матчей, но соперниками-то были лидеры нашего футбола, с которыми почти по полтора часа мы сражались на равных. Считалось, что нам не повезло с календарем, на старте пришлось экзаменоваться у всех сильнейших. Но именно за счет удачных игр с грандами и стала проглядываться уверенность футболистов в своих силах, в правоте наших тактических построений.

- Откуда эта уверенность взялась у вас самого, ведь в премьер-лиге вы такой же новичок, как большинство ваших игроков, и как тренер до недавних пор были мало кому известны?

- А я и сейчас не считаю, что уже сделал себе имя. Расти как тренеру мне помогают мои парни, которые бьются на поле изо всех сил не только за себя, но и за тренера, и за болельщиков. У нас очень дружная команда. Если один ошибся на поле, остальные десять готовы тут же исправить промах.

- Когда «Спартак» впервые взобрался на вершину таблицы, что вы испытывали? Не сомневались, а надо ли дебютантам туда, откуда можно совершить весьма болезненное падение?

- Взбираться туда было надо, никаких сомнений. Надо для народа Кабардино-Балкарии, для подъема футбольной инфраструктуры республики, для привлечения внимания к нальчикскому «Спартаку». Ничего страшного, если нас и сшибут с вершины. Впрочем, когда поднялись, уже стали возникать мысли: а как бы нам тут закрепиться?

НЕТ НИЧЕГО НЕВОЗМОЖНОГО


- От болельщиков я уже слышал: в Лигу чемпионов, скорее всего, «Спартак» не попадет, но уж в Кубке УЕФА на следующий год точно сыграет. Как относитесь к такому оптимизму?

- Загадывать на сей счет не стоит. В жизни случается всякое, от неудачи до успеха чаще всего далеко, а вот от успеха до неудачи порой лишь два шага. Наше итоговое место в чемпионате зависит от того, что мы будем показывать на поле. С другой стороны, ничего невозможного нет. Наш стадион «Спартак» еще совсем недавно выглядел развалиной, а посмотрите, как сейчас преобразился. В любом деле надо только руки как следует приложить.

- Ваши Мостовой, Скворцов, Битоков выглядят так, словно в премьер-лиге не первый год. Не считаете, что они, другие ваши футболисты раньше были элементарно недооценены?

- Насчет Руслана Мостового сказано точно. Он и сейчас, по-моему, недооценен. Скворцов - душа нашей команды. Он шел к нынешним успехам долгие годы, старался, мучился, но в конце концов добился своего. Битоков, по-моему, рановато уехал в «Динамо», потом его забрал «Локомотив». А когда он получил травму, оказался не особо нужен. Мы его в трудной ситуации приютили, и Битоков, считаю, давно рассчитался со «Спартаком» за этот самый приют.

- У вас есть в команде любимые игроки?

- Я всех своих игроков люблю. Работать с ними - одно удовольствие, очень интересно. В команде прекрасная атмосфера, много шутят, причем не зло. Все эти шутки, приколы снимают напряженность, возникающую по ходу тяжелых игр. Болельщики мне завидуют, говорят: столько людей хотят пусть немного пообщаться с игроками «Спартака», а ты с ними бок о бок каждый день.

- Вас не задевает, что нальчикский «Спартак» наряду с «Амкаром» называют самой бедной командой премьер-лиги?

- Не скажу, что мы такие уж бедные. По сравнению с временами, пережитыми в первом дивизионе, когда доходило до того, что «Спартак» мог сняться с соревнований, у нас сейчас нормальный клуб. Бюджет, может, и скромный, но надо добиваться таких результатов, чтобы он увеличивался.

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru