0
April 26, 2024 07:44:38
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
«Спартак» играет в баскетбол - Face 2 Face Betting
July 25 2006

«Спартак» играет в баскетбол

На последней перед вылетом в Молдавию тренировке красно-белых побывали корреспонденты «СС»

У самой знаменитой футбольной базы страны в подмосковной Тарасовке тишина. Позади остались вечно гудящее Ярославское шоссе и московские пробки. «Спартаку», который порядком подзабыл, что такое Лига чемпионов, сейчас нужно сосредоточиться на подготовке к встрече с молдавским «Шерифом». Однако предстоящий старт команды в главном клубном европейском футбольном турнире все больше будоражит умы болельщиков. Чтобы удовлетворить их любопытство, корреспонденты «СС» вчера и побывали в Тарасовке.

БАСКЕТБОЛ НА ТРАВЕ И В БУТСАХ

«О, журналисты приехали, значит, будет весело!» – шутит, завидев корреспондентов «СС», Роман Павлюченко. Сам берет в руки фотоаппарат и делает несколько снимков. Тем временем футболисты собираются на небольшой баскетбольной площадке. Большинство отрабатывают броски со средней дистанции, кто-то пытается забить ногой, а вратари вместе с высокорослым защитником Мартином Штранцлем стараются сотворить эффектный слэм-данк. Получается неважно… Появившийся главный тренер Владимир Федотов быстренько заглядывает в свои списки и делит всех на три команды.

Похоже, единственный, у кого настроение находится на нуле, – Александр Павленко. Он накручивает круги вокруг поля. Травма, полученная в игре с «Амкаром», оказалась серьезнее, чем предполагали. В Тирасполь Павленко не полетит, а в общей группе начнет заниматься 28 июля.

Ту игру, в которую спартаковцы играют в первые 20 минут, трудно назвать баскетболом. Площадка – трава, обувь – бутсы, мяч – футбольный, приемы – из регби или американского футбола… Разве что кольца и щиты – такие же, в которые забивали Майкл Джордан и Шакил О’Нил. Азарта игрокам не занимать. Федотов то и дело восклицает: «Вот это да! Это по-нашему! Какой пас!» – и специально для журналистов почти шепотом: «Жаль, чужому…». Все смеются. А Владимир Григорьевич только ухмыляется: «Вот они где, эмоции! Без них в баскетбол не играют. И в футбол, кстати, тоже».

ПРОТЕСТ ТИТОВА

На площадке – дождь и почти война. Моцарт регулярно получает по рукам и ругается единственным бранным словом из португальского языка: «Пута!» Команда Титова – Быстрова тем временем уступает сборной Кавенаги – Павлюченко. Проигравшие покидают баскетбольную площадку и идут растягиваться. Уступать никто не любит, и Егор Титов говорит: «Вот тут много журналистов и мы после тренировки сделаем специальное заявление о подаче протеста на все заброшенные в нашу корзину мячи».

После баскетбола забавные упражнения предлагает новый тренер по физподготовке австриец Тони Берецки. Нужно обежать фишки и первым схватить теннисный мяч. Павлюченко сбивает две стойки, но мяч хватает быстрее Титова. Капитан обращается сначала к Берецки, потом к Федотову. Оба разводят руками: хорошо, мол, что не столкнулись. А вот молодежь пару раз ударяется лбами так, что вот-вот искры полетят. Но здесь обошлось, а вот во время двусторонней игры захромал ключевой игрок спартаковской полузащиты Сергей Ковальчук.

ТРАВМА КОВАЛЬЧУКА

Игровые упражнения с мячом ничем не отличаются от тех, которые футболисты выполняют по 300 дней в году: квадраты, удары по воротам, двусторонка. Только изредка Федотов командует: «В одно касание!», и не медленная до этого игра значительно убыстряется. Можно было здесь привести предполагаемый основной состав, но не будем давать дополнительные козыри в руки тираспольского «Шерифа». Солирует Титов, забивает Кавенаги, у Моцарта получается значительно лучше, чем в баскетболе. А вот Павлюченко и Пьянович нередко мажут из выгодных позиций.

За пару минут до окончания двусторонки в одном из эпизодов на газон падает Ковальчук. К нему бросается весь медперсонал. В воздух взмывает облако «заморозки», Сергей покидает поле, заметно хромая. На ходу бросает: «Настроение испортилось. Все комментарии позже. Тирасполь мне не родина, я просто пару лет играл в тамошнем клубе». Врачам предстоит бессонная ночь – ставить одного из лидеров команды на ноги нужно обязательно.

Полузащитник сборной Украины Максим Калиниченко более разговорчив: «О моем участии в Лиге чемпионов трехлетней давности даже вспоминать не хочется. Сыграл лишь последнюю встречу с «Валенсией» (ее «Спартак» проиграл 0:3. – Прим. ред.). Надеюсь, в этом сезоне воспоминания будут более приятными».
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru