0
April 26, 2024 03:17:00
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Юрий Белоус: Игра команды меня не радует - Face 2 Face Betting
July 25 2006

Юрий Белоус: Игра команды меня не радует

«Москва» не сумела решить одну из важнейших задач сезона – команда не пробилась в Кубок УЕФА, в чемпионате «горожанам» будет очень непросто приблизиться даже к своему прошлогоднему пятому месту. Генеральный менеджер «Москвы» Юрий Белоус анализирует ситуацию в интервью «СС».

100 ТЫСЯЧ ЕВРО ЗА ИНТЕРТОТО


– Юрий Викторович, «Москва» сейчас занимает в чемпионате совсем не то место, на которое вы рассчитывали в начале чемпионата. Почему команда не показывает прошлогодней игры?

– Безусловно, результатами этого сезона на данный момент мы не удовлетворены. Но и прошлогодней игры «Москвы» по определению быть не может, так как состав заметно обновился. Другое дело, что качество игры в этом сезоне пока не радует. Почему так происходит? Это в первую очередь вопрос к главному тренеру. Надеюсь, ответит он не только словами – мол, «на это есть целый комплекс причин», а делом уже в ближайших матчах.

Но в данной ситуации обнадеживает, что до конца чемпионата еще много времени и есть возможность исправить турнирное положение. Надеюсь, что задача – попасть в четверку лучших – будет выполнена.

– Российские клубы, которые раньше выступали в Кубке Интертото, всегда теряли свои позиции в чемпионате из-за этого турнира. Сейчас «Москве» будет еще сложнее. Не жалеете сейчас, что играли в Кубке Интертото?

– Нет. В этом году система его розыгрыша изменилась: всего два предварительных раунда. А это четыре игры, по итогам которых мы могли выйти в Кубок УЕФА. Главное, многие наши молодые футболисты почувствовали, что такое участие в международных матчах. В общем, жалеем лишь о том, что не пробились в Кубок УЕФА.

– В чем причина невыполнения одной из задач на сезон – выхода в Кубок УЕФА?

– Прежде всего, это неопытность тренерского штаба.

– Известно, что участие в еврокубках – выгодное дело для клуба и с финансовой точки зрения. Сколько клуб потерял в финансовом плане на неучастии в Кубке УЕФА?

– Мы заработали 100 тысяч евро за второй и третий раунды Кубка Интертото. В то же время не получим сумму в несколько раз большую за участие в Кубке УЕФА. Также мы продали права на трансляцию нашего матча с «Гертой» телеканалам «Евроспорт» и «РТР-Спорт».

– Можно ли ссылаться на то, что матчи чемпионата были не перенесены? Обращались ли с такой просьбой к клубам-соперникам и не кажутся ли эти слова отговорками?

– Не в праве Леонид Слуцкий сетовать на то, что матчи не были перенесены. Тем более что и «Зенит», и «Торпедо» согласились передвинуть матчи, за что я очень благодарен руководителям этих клубов. И если в будущем они обратятся к нам с подобной просьбой, то мы обязательно пойдем им навстречу. Единственным клубом, с которым до конца не удалось договориться, было «Динамо». Но эта игра на матче с «Гертой» никак отразиться не могла. А что будет дальше – вопрос пока открытый. В конце концов, в Европе ведущие клубы часто играют через два дня на третий и не жалуются.

КУБКОМ РОССИИ НЕ ЖЕРТВОВАЛИ


– Стало ли для вас неожиданным отсутствие в стартовом составе в матче с «Гертой» Кириченко и Семака?

– Определение состава и тактики на игру – прерогатива главного тренера, который несет ответственность за результат перед болельщиками и руководством.

– Вы не раз говорили, что никогда не вмешиваетесь в тренерские дела. Но согласны ли были с этим решением?

– Могу сказать только одно: положительного результата мы не добились.

– У «Москвы» очень крепкий состав. Практически на каждой позиции – по два равноценных игрока. Вроде бы и усиление не нужно. За счет чего команда будет выбираться наверх?

– За счет самоотдачи футболистов в каждом матче и улучшения их взаимодействия. В то же время предыдущие матчи показали, что без игроков с высокими индивидуальными качествами, способных в том числе и самостоятельно решить исход поединка, команде сложно добиваться поставленных задач.

– Ради Кубка Интертото пришлось пожертвовать Кубком России. Все-таки у «Терека» отыграть три мяча дома, пусть и сильнейшим составом, – задача очень сложная…

– Кубком России жертвовать никто не собирался. Задача пройти в 1/8 финала остается.

– Нет опасений, что после неудачи в Европе команда просто попадет в психологическую яму и выкарабкаться из нее будет архисложно?

– После матча с «Гертой» я поблагодарил игроков за самоотдачу во втором тайме, они отдали игре все силы. Попросил всех сосредоточиться на матчах внутреннего чемпионата, чтобы уже в следующем году «Москва» вновь получила возможность сыграть в еврокубках.

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru