0
April 19, 2024 02:47:03
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
«Детский сад» Слуцкого - Face 2 Face Betting
July 25 2006

«Детский сад» Слуцкого

Обозреватель «СС» подводит итоги 12-го тура премьер-лиги и матча Кубка Интертото

ВОПРОСЫ ЮРИЮ СЕВИДОВУ

1. КАК ОЦЕНИТЕ ЭПИЗОД С УЧАСТИЕМ БРАНКО И КАРВАЛЬО?
– То, что Бранко прямо по ходу матча вздумал сесть на мяч, считаю форменным хулиганством. На месте арбитра Егорова я бы вообще сразу удалил игрока самарского клуба, чтобы не дать страстям разгореться. Ведь Бранко провоцировал игроков соперника и болельщиков, и последствия могли быть непредсказуемыми. Обычно легионеры ведут себя намного скромнее, сдержаннее, а потому поведение африканца тем более возмутительно.

Впрочем, оправдывать Карвальо тоже не следует. Это ведь нужно было пробежать несколько десятков метров, чтобы толкнуть соперника руками! Думаю, все это идет от нервов. Армейцы уже в трех матчах не могут победить, удача от них отвернулась, вот и начали давать волю рукам. А Карвальо, который год назад в подобной ситуации даже и бровью бы не повел, теперь оказался в гуще конфликта. Потому что чувствует себя ответственным за результат, а игра у команды не клеится.

Возвращаясь к проступку Бранко, отмечу, что и он свою команду подвел. Если бы не это удаление, самарцы вполне могли довести матч до победы. А получилось, что едва удержали ничью. И все из-за непонятных выкрутасов африканского легионера.

2. СТАНЕТ ЛИ АДВОКАТ В ПИТЕРЕ ПОПУЛЯРНЕЕ ПЕТРЖЕЛЫ?
– Начнем с того, что Петржела был знатным популистом. И постоянно заигрывал с питерскими болельщиками. К тому же на годы работы Петржелы пришелся взлет лидеров «Зенита» Аршавина, Кержакова, Радимова. Находясь в самом лучшем футбольном возрасте, они буквально летали по полю, позволяя команде демонстрировать зрелищный и скоростной футбол. Все это и помогло Петржеле завоевать любовь местной публики.

Однако мне кажется, что у серьезных поклонников футбола, хорошо в нем разбирающихся, Адвокат будет пользоваться большей популярностью. Почему? Потому что его команды играют в правильный, сбалансированный футбол. Это уже заметно по первым матчам «Зенита» под его руководством.

3. ВАЙСС, ПЕТРЕНКО И СЛУЦКИЙ БЛИЗКИ К ОТСТАВКЕ?
– Сразу оговорюсь, что во всех случаях окончательное решение должно принимать руководство клубов, владеющее максимально полной информацией о состоянии дел и способности наставника успешно продолжать работу.

Теперь – по порядку. О «Сатурне» можно сказать, что команда после удачного старта в чемпионате потеряла движение в атаке. Весной новички – Вукчевич, Еременко, Чеснаускис – внесли свежую струю в действия подмосковного клуба. Теперь же игра «Сатурна» как-то потускнела, быстрые и острые футболисты все чаще оказываются на скамейке запасных, и команда словно сделала шаг назад. Причем и в буквальном смысле слова тоже – в турнирной таблице подопечные Вайсса находятся ближе к зоне вылета, чем к лидерам. Впрочем, если словацкий специалист видит пути выхода из кризиса, видит, с каким составом он сможет это сделать, и сумеет убедить в своей правоте руководство клуба, то об отставке тренера говорить преждевременно.

В нынешнем плачевном положении «Торпедо» отнюдь не вина одного лишь Петренко. Вспомните: ведь при нем черно-белые в позапрошлом сезоне сумели выиграть первый круг чемпионата и показывали хороший футбол. Скорее всего этот наставник стал заложником непонятной политики клубного руководства: лидеры команды распродаются, взамен никто из серьезных футболистов не покупается. При этом и морально коллектив постепенно разлагается, о чем свидетельствует случай с Пановым.

Возможно, Петренко следовало в знак протеста раньше уйти из «Торпедо». Теперь же, когда рынок тренеров в России перенасыщен, а к нам еще и едут из-за рубежа не самые именитые специалисты вроде того же Вайсса, есть большой риск надолго остаться без работы. Так что по своей воле Петренко вряд ли подаст в отставку.

А вот Слуцкого после «детского сада», устроенного им в матче Кубка Интертото против «Герты», я бы уволил незамедлительно. Его дикое решение оставить в первом тайме в запасе лидеров команды Семака, Кириченко и Бракамонте вообще не поддается осмыслению! Рассчитывать на то, что после перерыва все они выйдут на поле и осилят уставшего соперника, может только дилетант.

4. ЧТО ЖДЕТ «СПАРТАК» В МАТЧЕ С «ШЕРИФОМ»?
– Я видел команду из Тирасполя на Кубке Содружества минувшей зимой и могу сказать, что легко с этим соперником никому не будет. Хотя «Спартаку» поможет тот факт, что ответный матч он проведет дома. Первый поединок должен быть посвящен разведке, но нужно сделать все, чтобы не опростоволоситься. А главное – не пропустить. Потому что даже один влетевший в ворота москвичей мяч может потом дорого обойтись. В связи с этим наставнику красно-белых Владимиру Федотову необходимо выжечь шапкозакидательские настроения в команде. Тем более что у «Спартака» по-прежнему остаются проблемы в обороне, да и заряженность на атаку порой идет во вред защите собственных ворот.

Все это и заставляет всерьез опасаться за исход первого матча с «Шерифом».

5. КОГДА КРАСИЧ ЕЩЕ ЗАБЬЕТ ТАКОЙ ЖЕ ГОЛ, КАК «КРЫЛЬЯМ»?
– Не соглашусь с защитником самарского клуба Лагиевкой, который в послематчевом интервью «СС» утверждал, что в 99 случаях из ста Красич такой гол не забил бы. На мой взгляд, сербский полузащитник ЦСКА наносил удар «с глазами», метил именно туда, куда в итоге и попал. Исполнение этого удара, его траекторию я, например, предугадал заранее, одновременно с замахом. Так что вполне вероятно, что до конца нынешнего сезона мы еще увидим подобные голы в исполнении Красича. Другое дело, что Валерий Газзаев далеко не в каждом матче выпускает Милоша на поле.

6. КТО ОБЫГРАЕТ «ЛУЧ» ВО ВЛАДИВОСТОКЕ?
– Не совсем понимаю тех, кто все успехи «Луча» связывает с дальними перелетами, которые приходится переносить его соперникам. Но ведь футболисты и тренеры дальневосточной команды проводят в самолетах ничуть не меньше времени! Значит, секрет домашних успехов «Луча» в другом. А именно – в неплохом подборе игроков.

Действительно, Сергей Павлов, где бы он ни работал, всегда делает ставку на атакующий вариант футбола. При этом у него по-новому раскрываются футболисты, раньше вроде бы не блиставшие в нашем чемпионате. Смотрите, как здорово в последнем матче сыграли Базаев, Монарев, братья Аджинджалы!

7. ПОЧЕМУ НИКАК НЕ ЗАБЬЕТ КЕРЖАКОВ?
– Александр, по-моему, слишком зацикливается на своих временных неудачах. Да и пресса вносит свою лепту, постоянно напоминая форварду об этом.

И все как-то забыли, что в начале сезона Кержаков исправно поражал ворота соперников. А значит, его нынешнее «молчание» – явление временное. Саша и сейчас в каждом матче имеет по два-три голевых момента, но пропавшая уверенность в собственных силах мешает ему реализовывать их.

Впрочем, в любом случае Александру нужно брать пример с зарубежных форвардов, которые умеют дорожить голевыми шансами и выжимать из них максимум. А еще – соблюдать следующий принцип: выходя на поле, нужно быть внешне спокойным, но внутри у тебя все должно клокотать.

8. «ТОРПЕДО» БЛИЗКО К ВЫЛЕТУ В ПЕРВЫЙ ДИВИЗИОН?
– Близко, как никогда! Сейчас в команде нет ни одного сильного игрока ни в одной линии. Чтобы реально укрепиться, «Торпедо» необходимо как минимум шесть-семь хороших футболистов. Это как раз и говорит о том, что команда находится в глубоком кризисе – и пока путей выхода из него не видно.

Какую позицию ни возьми, торпедовские игроки хотя бы чуть-чуть, но уступают своим коллегам из других клубов. А в сумме это дает колоссальное отставание в классе. Так что черно-белых ждет борьба за выживание.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru