0
March 28, 2024 13:58:17
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Есть первая шпала! - Face 2 Face Betting
July 25 2006

Есть первая шпала!

Наконец-то появился повод порадоваться за «Зенит». Команда одержала первую победу под руководством Дика Адвоката, продлив беспроигрышную серию в чемпионате России до шести матчей.

Тут ведь как – пока зенитовцы играли ничью за ничьей, серия была безвыигрышной. Команда теряла очки и все больше отставала от лидеров, все сильнее увязая в середине турнирной таблицы. Но в воскресенье сине-бело-голубые прервали серую полосу (черной ее называть, пожалуй, несправедливо), не только выиграв, но и показав, пускай фрагментами, эффектный зрелищный футбол – тот, к которому привыкли болельщики не только Питера, но и всей России.

Оптимизм перед матчем с «Торпедо» усилился после игры зенитовцев с чемпионами. Армейцы, может быть, смотрелись чуть-чуть предпочтительнее, как говорят шахматисты в таких случаях: «стояли лучше». Но это и неудивительно – ЦСКА кризиса не переживал, тренера не менял, новичков в состав не вводил. Естественно, что красно-синие легче понимали друг друга, быстрее переходили от обороны к атаке, лучше контролировали мяч. «Зенит» был тяжеловат, но все же играл гораздо быстрее и агрессивнее, чем в матче с «Москвой». Главное, что порадовало – пробуждение Андрея Аршавина. Лучший российский игрок 2005 года по самым разным версиям (ему отдали голоса коллеги-футболисты, журналисты, болельщики-пользователи Интернета) сыграл ярче лучшего игрока российского чемпионата Даниэля Карвалью. Нельзя сказать, что затмил бразильца, но все же … Прорыв Шавы и удар, после которого мяч от рук Игоря Акинфеева врезался в перекладину – это было как в лучших матчах двух последних сезонов. Запомнилось и несколько обостривших игру передач зенитовской «десятки». Конечно, мы видели с ЦСКА еще не «стопроцентного « Аршавина, но он очень обнадежил.

В игре против армейцев вновь была надежна оборона, в которой добросовестно «пахал» Владислав Радимов, ранее не отличавшийся рвением к черновой работе. Еще сильнее старался Илья Максимов – он, правда, не забил, загубив хороший момент, зато вынес мяч с «ленточки» своих ворот. И опять все убедились, что «Зениту» требуется кадровое усиление. Особенно в линии нападения – уже который раз промахивается из «убойных позиций» Робертас Пошкус. Эх, как жаль, что к нам не решился приехать Лукарелли, он-то такие мячи забивает.

На матч с торпедовцами Адвокат выставил суператкующий состав, доверив место в «основе» Игорю Денисову. И полузащитник, которого пока еще числят в «подающих надежды» (хотя еще полгода пребывания в роли запасного и карьера может пойти по нисходящей), лез из кожи вон. Он боролся до конца в каждом эпизоде, бил по воротам при первой же возможности, и будем надеяться, кое-что доказал главному тренеру.

Однако, обо всем по порядку. Начало игры получилось у зенитовцев прямо-таки феерическим. Соперник был подавлен, загнан, забит, растерзан – образцово-показательный гол Эрика Хагена, замкнувшего головой выверенную подачу Аршавина с углового, затем фирменный мяч самого Андреяс подачи Максимова, не забитый Александром Кержаковым пенальти… Аршавин, благо торпедовские защитники не обладают столь высокой квалификацией как армейские, «накручивал» их словно для рекламного ролика.

Казалось, что «Торпедо» не избежать разгрома. Но подопечные Сергея Петренко сумели найти в себе силы и подняться с колен, как боксер после нокдауна. Счет сократился из-за пенальти, что судья дал «на Хагене». Второй тайм неожиданно получился нервным. Гости нашли лазейки в обороне петербуржцев, дважды стадион ахал, но сразу же облегченно переводил дух – Вячеславу Малафееву не пришлось достать из сетки кожаный шар.

«Зенит» должен был увеличить счет, чтобы успокоить публику и успокоиться самому. Третий гол назревал, но его так и не дождались. Уж очень был удачлив в этот воскресный вечер голкипер Максим Кабанов.

Итак, начало положено, как кричат путейцы: «Есть первая шпала!» Пусть выиграли у аутсайдера, значение этой победы нельзя недооценивать.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru