0
April 26, 2024 00:42:00
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Вячеслав Малафеев: Когда-нибудь количество должно перейти в качество - Face 2 Face Betting
July 25 2006

Вячеслав Малафеев: Когда-нибудь количество должно перейти в качество

Вратарю петербургского клуба не удалось удержать ворота «на замке» в четвертом матче подряд, но вряд ли ему стоит сильно расстраиваться – «Зенит» одержал долгожданную победу.

Матчи с армейцами для нас всегда принципиальны


- Вячеслав, как оцениваете три нулевые ничьи в матчах, сыгранных после возобновления чемпионата?

- Это не самый хороший результат. С одной стороны команда не пропускает мячей и лучше играет в защите. С другой - пока нет голов, что не дает нам побеждать. Все игры получились разными по характеру. В матче с ФК «Москва» на действиях футболистов сказалась жаркая погода, которая помешала скоростной игре «Зенита». Да и мы, учитывая тяжелый график предстоящих матчей, решили сыграть «вторым номером», сознательно отдав инициативу сопернику. В матче с ЦСКА мы имели преимущество, но его не использовали. Поединок с «Торпедо» был уже четвертым для «Зенита» под руководством Дика Адвоката, наверное, наш прогресс нельзя не заметить.

- Согласны с тем, что матч с ЦСКА был наиболее важным для «Зенита» за последнее время?

- Думаю, что это действительно так. Ведь ЦСКА – один из сильнейших клубов России и по праву занимает место среди лидеров. Матчи с армейцами всегда принципиальны для нас. К тому же последние результаты команды сказались на нашем положении в таблице, и эта встреча была очень важна для «Зенита» в плане турнирных перспектив.

- Предыдущий матч ЦСКА проиграл на своем поле «Ростову». Поражение армейцев было на руку «Зениту»?

- Вы сами могли убедиться, что армейцы вышли на поле «Петровского» заряженными на борьбу. Видно, что наставник ЦСКА Валерий Газзаев сумел настроить своих подопечных на матч с «Зенитом».

- На ваш взгляд игра ЦСКА сильно изменилась по сравнению с полуфинальным матчем на Кубок России?

- Я думаю, что армейцы сыграли в свою силу. Другое дело, что мы сейчас изменились. «Зенит» выглядит сильнее по сравнению с майским периодом.

- Результатом в матче с ЦСКА довольны?

- Не совсем. Считаю, что «Зенит» должен был победить в этой встрече. Команда показала хороший футбол, особенно во втором тайме. Другое дело, что нам не хватило везения при завершении голевых атак. К тому же хорошо играл Игорь Акинфеев. Впрочем, и армейцы тоже несколько раз меня побеспокоили.

- В конце первого тайма вы долго лежали в штрафной после того как столкнулись с нападающим армейцев Жо. Что произошло в том эпизоде?

- Во время флангового навеса я старался поймать мяч, но уже в воздухе получил удар локтем от бразильца и упал. Было очень больно, но в принципе терпимо.

- Это был игровой эпизод или Жо умышленно нарушал правила?

- После матча я внимательно просмотрел видеозапись и увидел, что вначале бразилец коснулся мяча. Так что судья принял правильное решение, не наказав армейца.

- Некоторые футболисты после матча с ЦСКА признавались, что новый газон стадиона «Петровский» пока еще не готов к большому футболу? А какие у вас ощущения?

- Думаю, что вскоре на «Петровском будет одно из лучших по качеству полей в России. Если бы газон пролежал без нагрузки еще неделю-другую, было бы лучше. Чувствуется, что поле еще «плывет» под ногами. Это создавало трудности не только форвардам, но и нам вратарям.

Считаю, что достоин играть в сборной


- На матче с армейцами находился главный тренер сборной России Гус Хиддинк. Его присутствие вас не сковывало?

- Мне это придавало дополнительных сил. Не скрою, мне хочется играть в сборной, а для этого я должен убедить тренера, что достоин играть в основном составе.

- На ваш взгляд, ему понравилась ваша игра?

- По ходу матча у меня были небольшие неточности в действиях. Наверное сказалась нервозная обстановка перед этим важным матчем. В целом своей игрой я доволен. Мнение Хиддинка о моей игре можно будет узнать после того, как будет объявлен состав сборной России на ближайший матч. Это будет игра с Латвией 16 августа.

Мы приложили все силы, чтобы выиграть у «Торпедо»


- В чем изменилась игра «Зенита» с приходом Дика Адвоката?

- Мы теперь гораздо более дисциплинированно обороняемся. Это немного сковывает команду, ведь пока к такой тактике не привыкли. Предыдущие три года мы действовали более раскованно и рискованно. Нужно время, чтобы перестроиться и начать выигрывать. С каждым матчем между наставником и футболистами все больше взаимопонимания. Когда-то количество должно перейти в качество.

- Как вписались в коллектив корейские новички?

- В матче с «Москвой» было видно, насколько они волновались. Но по ходу игры с ЦСКА я даже забыл, что они недавно дебютировали в составе «Зенита». Из игры корейцы не выпадали.

- Перед матчем «Зенита» с «Торпедо» надеялись на победу?

- Конечно. Ведь перед игрой с автозаводцами нам отступать было некуда. Только победа оставляла «Зениту» шансы завоевать медали чемпионата России. И мы приложили все силы, чтобы выиграть.

- У «Торпедо» в матче с «Зенитом» не играл ваш коллега и хороший знакомый по петербургскому клубу Дмитрий Бородин.

- Если бы он играл, то у меня был бы дополнительный стимул - я старался сыграть достойнее своего конкурента. Ведь мы с Дмитрием входим в число кандидатов в сборную России. Но тренеры «Торпедо» доверили защищать ворота Кабанову. Он сыграл хорошо, несколько раз выручил москвичей. Но, главное, что меня волновало в этом матче – победа любимого клуба над москвичами.

Дмитрий ДОЛГОВ
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru