0
April 20, 2024 11:27:59
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
«Дело Кулалаева» не закрыто - Face 2 Face Betting
July 25 2006

«Дело Кулалаева» не закрыто

Обещание до конца минувшей недели дать оценку судейства рефери из Волжского Павла Кулалаева в Томске оказалось выполнено лишь частично. На Бюро Исполкома РФС было решено создать специальную комиссию под председательством первого вице-президента Российского футбольного союза Никиты Симоняна и поручить ей опросить все заинтересованные стороны.

Обратим внимание, что вопрос, на который предстоит дать ответ комиссии Симоняна, сформулирован так: «Было ли судейство Кулалаева объективным?» Ни о каком расследовании фактов давления на арбитра со стороны хозяев или третьей заинтересованной стороны речи не идет. Представители «Спартака» тоже немного изменили тон своих заявлений. Они намерены идти до конца в плане дисквалификации насолившего им арбитра, но об обращении в правоохранительные органы уже не упоминают.

Судьба Кулалаева видится незавидной. Решением Профессиональной футбольной лиги он уже отстранен от обслуживания матчей второго круга в первом дивизионе. До вынесения вердикта комиссией Симоняна и на игры Премьер-лиги его назначать не будут. Можно не сомневаться, что не будут и после. Даже если сочтут, что арбитр из Волжского ошибался в обе стороны (на это сейчас направлены все усилия футбольных чиновников), уровень его квалификации будет признан не соответствующим элитному дивизиону.

Между тем всевозможные комиссии старательно уходят от вопроса о замене первоначально назначенного на игру «Томь» - «Спартак» Николая Иванова. Версия о психологических проблемах и добровольном отказе от работы на месяц выглядит красиво, но как-то неубедительно. Особенно с учетом того, что в Коллегию футбольных арбитров как раз накануне злополучного матча в Томске пришло благодарственное письмо из Киева. Руководители Федерации футбола Украины благодарили российского арбитра за безупречное судейство товарищеского матча против Коста-Рики в преддверии ЧМ-2006.

Не объявлено официально и ни о каких репрессивных мерах против лайнсмена Анатолия Лагуна, признанного главным виновником самой роковой ошибки в матче - незасчитанного гола Егора Титова в компенсированное время. Вопрос о том, почему арбитр из Волжского судил с «чужой» бригадой помощников, тоже, согласитесь, вызывает интерес. Кстати, сам Кулалаев еще недавно своим рабочим инструментом считал не свисток, а флажок. Год назад он был лайнсменом на матче «Зенит» - «Москва».

Из ведущих арбитров России только Игорь Егоров не побоялся публично поддержать коллегу. Заявил, что будет жаль, если карьера 32-летнего Кулалаева прервется на взлете. Яростно защищавший поначалу подчиненного председатель КФА Николай Левников уже не так категоричен. Похоже, что судью из Волжского «сдадут» ради интересов всего российского футбола. Ведь в коррупции у нас виновен кто-то, кое-где и порой.

Антон МАКАРСКИЙ
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru