0
April 24, 2024 23:59:21
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Белоснежка для пентакампеонов - Face 2 Face Betting
July 25 2006

Белоснежка для пентакампеонов

Бывший полузащитник и капитан сборной Бразилии Дунга, выигравший звание чемпиона мира в 1994 году, стал главным тренером национальной команды, которая в Германии сошла с дистанции на четвертьфинальной стадии.

Чемпионат мира – это своеобразная лакмусовая бумага для большинства специалистов. Больше половины наставников сборных – участниц ЧМ-2006 по окончании турнира распрощались со своей должностью. Так произошло с бывшим тренером бразильской сборной Карлосом Альберто Паррейрой, который оставил свой пост еще в прошлую среду, а нынче его настоятельно зовут работать в ЮАР, где в 2010 году пройдет очередное соревнование на лучшего пинателя мяча. Правда, пока контракт на работу в этой стране Паррейра еще не подписал.
Руководство же бразильской конфедерации (CBF) уже почти месяц как было занято поиском нового наставника для сборной. Первоначально президент CBF Рикардо Тейшейра обратился к Вандерлею Лушембургу – специалисту, известному по работе с «Фламенго», «Реалом», который ныне возглавляет «Сантос». Однако президент «Сантоса» отказался отпустить Лушембургу в сборную. Тогда возникла кандидатура Паулу Аутуори – специалиста, который создал культовый «Ботафого» конца девяностых, затем работал в португальской «Бенфике», а сейчас работает с перуанской сборной. Однако и с ним у CBF ничего не получилось.

В этой ситуации Тейшейре не оставалось ничего, кроме как совершить маневр, который сейчас очень популярен в Европе. Авторитетные европейские сборные сейчас модно доверять недавним звездам футбола с минимальным тренерским опытом. В Германии должность бундестренера два года назад получил Юрген Клинсманн, в Нидерландах – Марко ван Бастен, а в Италии буквально неделю назад чемпионов мира возглавил Роберто Донадони, почти не тренировавший команды серии А. В Бразилии наиболее подходящими кандидатурами считали двух капитанов-чемпионов – Дунгу, капитанившего в золотой сбоорной-94, и Кафу, поднявшего над собой Кубок мира в 2002-м и формально еще не завершившего карьеру.

В итоге руководители бразильской конфедерации (CBF) остановили свой взор при выборе нового главного тренера для пентакампионов на кандидатуре Карлуша Каэтано Блендорна Верри, или просто Дунге.

Соглашение на работу участник трех чемпионатов мира подписал после двухчасовой беседы с президентом CBF Рикарду Тейшейрой, который отказался назвать сроки действия контракта. Он отметил, что задачей Дунги будет успешное выступление бразильцев на чемпионатах мира 2010 и 2014 года.

«Я хочу принести в сборную ту же нацеленность на результат, которой я обладал, когда был игроком», – заявил после торжественного мероприятия Дунга, получивший свое прозвище еще в детстве от героя сказки «Белоснежка и семь гномов». В ней был герой Дупи, а Дунга в португальском произношении и получается Дупи. Видимо, темнокожие мальчишки, которых в Бразилии большинство, так хотели поддразнить белокожего Карлоса.

Дунга вообще довольно редкое явление в бразильском футболе. Не обладая высокой техникой, за счет железной дисциплины и жесткости (не путать с грубостью) полузащитник получил широкую известность, а также капитанскую повязку. Мало того, и по сей день в Бразилии место опорного хава называют позицией Дунги. Поэтому в случае отсутствия достойного кандидата на это место бьют тревогу.

Но это сейчас Дунга – признанный авторитет и одна из легенд бразильского футбола. Долгое же время в Бразилии он считался одним из самых ненавидимых футболистов. Началось все с первенства мира 90-го года, на котором «Селестао» вылетела уже в 1/8 финала. После окончания турнира многие футболисты рассказали, что в команде, возглавляемой Себастьяно Лазарони, была нездоровая психологическая атмфосфера. Выходило, что у бразильцев в той команде было что-то вроде «дедовщины».

Команда разделилась по принципу «футболисты, играющие на родине, и легионеры из европейских клубов». Последние навязывали свою волю тренеру. В группировке легионеров верховодила троица Карека, Алемао и Дунга. Все трое играли в Италии (Дунга выступал за «Фиорентину») и считали для себя уместным диктовать тренеру состав на матчи. Лазарони слушался.

Когда после провала обо всем этом стало известно, три «итальянца» надолго попали в опалу у бразильской прессы.

Алемао и Карека закончили с выступлениями в сборной, Дунга же через некоторое время был в нее возвращен, но каждый выход футболиста в желтой майке сборной освистывался торсидой. Перед чемпионатом мира 94-го года бразильские болельщики умоляли Карлоса Альберто Паррейру убрать из состава Дунгу и взять вместо него на турнир любимца торсидорес Вальдо – не в пример мужиковатому Дунге, пластичного и техничного мулата.

Но Паррейра настоял на своем. Дунга стал одним из героев того первенства. Позднее посчитали, что именно этот футболист совершил на чемпионате максимальное число технико-тактических действий, после же группового турнира Паррейра доверил ему капитанскую повязку вместо так и не заигравшего на том первенстве Раи. Именно Дунга последним из бразильцев реализовал пенальти в послематчевой серии с итальянцами, это после его точного удара Роберто Баджо послал мяч в небеса. Дунга же на правах капитана первым из бразильцев прикоснулся к Кубку Жюля Римэ.

Видную роль Карлос Каэтано Бледорн Верри играл и в 98-м году во Франции, где сборная Бразилии завоевала серебро. По иронии судьбы, и начинал свою карьеру в сборной Дунга со второго места на крупном турнире. Олимпийские игры в Лос-Анджелесе принесли сборной Бразилии всего серебро.

Поиграв в Бразилии и Европе, Дунга отправился коротать свой век в далекую Японию, где в составе «Джубило Ивата» в 1998 году выиграл чемпионат этой страны. Однако блестящую профессиональную карьеру футболист закончил в родном «Интернасионале» из южного города Порту-Алегри.

Возвращение «блудного сына» домой спасло «Интернасионал» от вылета во вторую лигу. Причем в решающем матче чемпионата Бразилии капитан забил гол, который в итоге и спас его команду от понижения в классе.

До сей поры Дунга оставался невостребованным специалистом в тренерском корпусе, на последнем чемпионате мира он присутствовал в качестве эксперта ряда бразильских изданий. Однако ужасное выступление бразильцев на чемпионате мира в Германии заставило руководство CBF пойти на перемены.

Первое серьезное испытание Дунге предстоит пройти уже 16 августа, когда бразильская команда в Осло сыграет товарищеский матч против сборной Норвегии.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru