0
April 27, 2024 00:19:14
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
22-й тур: игры на поражение - Face 2 Face Betting
March 17 2006

22-й тур: игры на поражение

В субботу и воскресенье пройдут игры 22-го тура чемпионата Украины по футболу среди команд высшей лиги. Центральный матч состоится в Донецке, где местный «Металлург», борющийся за бронзовые награды чемпионата, будет принимать лидера первенства киевское «Динамо». Донецкий «Шахтер» отправится в Запорожье на встречу с «Металлургом». В этом матче горнякам не сможет помочь бразильский полузащитник Фернандиньо, дисквалифицированный бюро Профессиональной футбольной лиги на три матча за удаление в игре с «Металлистом».

Донецкий «Металлург» на игру с киевским «Динамо» выведет новый главный тренер. Как уже сообщал Ъ (см. вчерашний номер), наставник «Металлурга» Александр Севидов подал в отставку. Новым главным тренером (правда, с приставкой «и. о.«) стал Степан Матвиив, до этого возглавлявший команду дублеров клуба. Матч с «Динамо» станет для него первым на посту главного тренера донецкой команды.

Как правило, смена главного тренера становится своеобразной психологической встряской и идет на пользу команде. В данном же конкретном случае стоит учесть тот факт, что Степан Матвиив знает, как следует играть против «Динамо». В минувшем сезоне возглавляемый им «Борисфен» сумел добыть ничью в матче с киевлянами. Кроме того, в последние годы поединки между «Металлургом» и «Динамо» носят принципиальный характер. Правда, статистика для дончан неутешительная. В последний раз они обыграли «Динамо» 6 октября 2002 года (1:0). Во всех последующих матчах «металлурги» уступали.

Напомним, что донецкая команда неудачно стартовала в весенней части сезона, уступив «Металлисту» (0:2) и «Черноморцу» (0:1), что стало основной причиной отставки Александра Севидова. Для нового же наставника команды матч с «Динамо» может стать самым важным испытанием в тренерской карьере. До сегодняшнего дня Степан Матвиив работал, в основном, с молодыми игроками. Теперь же ему придется выполнять довольно серьезную турнирную задачу – завоевывать бронзовые награды чемпионата Украины. На данный момент «Металлург» занимает пятое место в таблице и отстает от идущего третьим одесского «Черноморца» на три очка.

Вместе с тем предстоящий поединок в Донецке будет одним из самых важных в весенней части чемпионата и для киевского «Динамо». Особенно учитывая результат матча с «Ворсклой» (0:0), после которого разрыв между основными конкурентами в борьбе за золото – «Динамо» и «Шахтером» – сократился до трех очков. «Любая игра в Донецке, будь-то с 'Шахтером' или с 'Металлургом', всегда оказывается очень тяжелым испытанием для киевлян. Впрочем, к трудностям нам не привыкать – будем играть только на победу»,– сказал наставник «Динамо» Анатолий Демьяненко.

Соперник киевлян в борьбе за чемпионство донецкий «Шахтер» отправится в Запорожье на игру с местным «Металлургом». В игре с командой Вячеслава Грозного горнякам не сможет помочь бразильский полузащитник Фернандиньо, который был удален в матче минувшего тура против «Металлиста» за удар соперника по лицу. По решению бюро Профессиональной футбольной лиги легионер «Шахтера» был дисквалифицирован на три матча.

Однако на боевом настрое горняков эта потеря особо не сказалась. Нападающий Алексей Белик, который в предыдущем матче с запорожским «Металлургом» забил два мяча, считает, что даже без дисквалифицированного Фернандиньо команда является достаточно боеспособным коллективом. «'Динамо' уже оступилось, и нам больше нельзя отпускать соперника в отрыв. Кроме того, надеемся на донецкий 'Металлург', который может отобрать очки у киевлян»,– сказал форвард «Шахтера».

Приступил к тренировкам в общей группе капитан горняков Анатолий Тимощук. Травма голеностопа, которую футболист получил в конце прошлого года, не позволила ему сыграть в нынешнем году ни одного матча. Теперь есть надежда, что возвращение хавбека состоится уже в игре с запорожским «Металлургом».

Криворожский «Кривбасс», который, несмотря на мощное усиление в межсезонье, после двух стартовых туров весенней части чемпионата страны опустился на предпоследние место, сыграет в Алчевске с местной «Сталью». В этом матче «Кривбассу» не сможет помочь капитан команды – Михаил Старостяк дисквалифицирован на три матча. В игре с «Арсеналом», проигранной криворожанами со счетом 1:2, в одном из эпизодов после остановки игры 33-летний защитник ударил головой нападающего канониров Ивана Перича, после чего увидел перед собой красную карточку.

А в составе симферопольской «Таврии» на игру с киевским «Арсеналом» вновь выйдет на поле 34-летний защитник Александр Головко, который минувшей осенью был капитаном крымского клуба. Вчера экс-защитник сборной Украины был заявлен за клуб на оставшуюся часть чемпионата под своим прежним, 28-м номером. Но правами на футболиста по-прежнему владеет киевское «Динамо».
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru