0
April 26, 2024 17:09:21
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Верпаковский возвращается домой - Face 2 Face Betting
July 25 2006

Верпаковский возвращается домой

Киевское «Динамо» начнет свою очередную Лигу чемпионов в латвийской Лиепае, откуда родом форвард динамовцев Марис Верпаковский, а грузинский «Сиони» едет в Софию, где сыграет с местным «Левски». Начинается второй групповой этап Лиги чемпионов.

Во вторник и среду пройдут первые матчи второго квалификационного раунда Лиги чемпионов. Кроме встречи «Шериф» – «Спартак» пройдут еще 13 матчей. В Латвии в борьбу за титул лучшей команды Европы вступит киевское «Динамо».

Всего во втором отборочном раунде примут участие 28 клубов. Из них четыре команды, не считая «Спартака» и «Шерифа», родом с постсоветского пространства. Это киевское «Динамо», литовский «Экранас», латвийский «Металлург» и грузинский клуб «Сиони».

Первым в бой вступает клуб из Литвы. В единственном матче вторника литовский «Экранас» на своем поле примет усилившее свой состав игроками сборной Германии и Колумбии загребское «Динамо». Литовский клуб, уступив в первом гостевом поединке первого отборочного раунда албанскому «Эльбасани» со счетом 0:1, в домашнем поединке сумел успешно решить задачу выхода во второй раунд, разгромив соперника со счетом 3:0.

В среду в латвийском городе Лиепае местный «Металлург» будет принимать киевское «Динамо». На первый взгляд победителя в этой встрече предсказать несложно. Но не стоит торопиться, поскольку история прошлогоднего розыгрыша Лиги чемпионов учит нас, что команда, которая заранее объявлена фаворитом, с треском может проиграть. Так было в прошлом году с украинской командой.

Напомним, что киевский клуб также стартовал со второго квалификационного раунда и в соперники ему достался швейцарский клуб «Тюн». Первая встреча в Киеве завершилась вничью – 2:2. Тогда голы в составе украинского клуба забили Гусев и Щацкий. Через восемь дней в Берне психологическое преимущество было на стороне клуба из Швейцарии, которое в итоге они смогли воплотить в общую победу. На последней минуте основного времени футболист «Тюна» Бернардини забил гол и лишил украинскую команду всех шансов на продолжение борьбы в Лиге чемпионов.

Исходя из этого команда Анатолия Демьяненко будет стараться не повторить прошлогодний позор и намерена решить все вопросы о победителе этой пары уже в гостевом матче.

Как сообщает официальный сайт клуба, cегодня утром делегация киевского «Динамо» отправилась в Латвию. Тренерский штаб взял в Лиепаю 19 футболистов. Четыре футболиста команды – Владислав Ващук, Родольфо, Сергей Федоров и Горан Саблич – травмированы, а Родриго дисквалифицирован за прошлогоднее удаление. Также по разным причинам в составе команды нет Артема Милевского, Марьяна Марковича, Милоша Нинковича и Клебера.

Что касается чемпиона Латвии «Металлурга», команда пробилась во второй квалификационный раунд, с трудом победив казахстанский «Актобе» по сумме двух встреч со счетом 2:1. В преддверии матча латвийский нападающий киевского клуба и воспитанник лиепайского футбола Марис Верпаковский дал интервью латвийскому изданию Neatkariga:

– Я очень надеюсь появиться на поле. Сыграть в Лиепае будет очень интересно. У лиепайчан в год своего дебюта в Лиге чемпионов будет отличная возможность увидеть такой суперклуб, как киевское «Динамо», а у меня будет возможность вернуться домой. Состав команды пока неизвестен, но, как мне кажется, шансы появиться на поле у меня неплохие. Мое появление на поле будет зависеть от выбранной тренерами тактики – будем ли играть с одним или двумя нападающими.

Судить матч «Металлург» – «Динамо» будет североирландская бригада арбитров во главе с Марком Кортни.

Грузинский клуб «Сиони» первый матч второго отборочного раунда Лиги чемпионов начнет в Софии.

Клубу из местечка Болниси достался в соперники болгарский «Левски». В первом раунде «Сиони» обыграл азербайджанский «Баку» по сумме двух встреч со счетом 2:1.

Ответные матчи второго квалификационного раунда пройдут первого и второго августа. Матчи третьего отборочного раунда намечены на 8–9 и 22–23 августа.

С этой стадии в борьбу вступят московский ЦСКА и донецкий «Шахтер», а также такие гранды, как «Ливерпуль», «Арсенал», «Интер», «Лилль», «Валенсия», «Аякс» и «Бенфика».

Жеребьевка третьего квалификационного раунда Лиги чемпионов и второго квалификационного раунда Кубка УЕФА состоится 28 июля в Сьоне.

Павел КРАСНОВ
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru