0
April 19, 2024 18:19:47
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Формулы Адвокаата - Face 2 Face Betting
July 25 2006

Формулы Адвокаата

В четвертом матче под началом нового главного тренера Дика Адвокаата «Зенит» наконец-то одержал первую победу. Не менее важным итогом противостояния московскому «Торпедо» можно считать саму игру сине-бело-голубых. Впервые с начала «голландской эры» футболисты не страдали на поле, добывая очки, а творили, радуя глаз болельщика.

По сравнению с предыдущей «нулевой» игрой против ЦСКА главный тренер сделал две замены в стартовом составе. Одна была вполне предсказуема: вернулся пропускавший матч с армейцами из-за перебора желтых карточек Эрик Хаген, а на скамейке оказался Павел Мареш. Вторая рокировка стала сюрпризом практически для всех. Вместо Ивицы Крижанаца с первых минут вышел Игорь Денисов.

Состав в итоге оказался прелюбопытнейший. «Чистых» защитников в нем оказалось всего двое. Зато нашлось место и Денисову, и Илье Максимову. Пока болельщики и эксперты всех мастей спорили, кто из них лучше и может ли в принципе клиент Павла Андреева вытеснить из основы опекаемого Константином Сарсанией конкурента, голландский коуч не стал развязывать сей гордиев узел. Он его просто разрубил: ребята, вперед, на поле - и там доказывайте, кто из вас лучше.

Все попытки обозначить схему Адвокаата в матче с «Торпедо» каким-то набором цифр - занятие безнадежное. Можно говорить о ноу-хау Адвокаата: «2-4-2-2». Пара опорных Ли Хо и Радимов и «бровочники» Ким Дон Чжин и Александр Анюков составляли как бы первый оборонительный редут, а двое мастеров на все ноги Хаген и Мартин Шкртэл в стиле подзабытых либеро страховали их на ближних подступах к штрафной. В свою очередь Денисов с Максимовым, освобожденные по большей части от разрушительной работы, подыгрывали «золотой» связке.

Кто-то увидел на поле классические и давно ожидаемые «4-3-3»? Тоже верно! Денисов очень часто оказывался рядом с форвардами сборной России в атакующих порядках, выполняя фактически роль правого нападающего. «Бровочники» успевали не только совершать рейды к владениям Максима Кабанова, но и возвращаться назад, перекрывая опасные зоны у штрафной Вячеслава Малафеева. Особенно в первом тайме. На весь матч сил у того же Анюкова не хватило, и во втором тайме после выхода Крижанаца можно счесть, что «Зенит» перешел на «3-5-2» с корейским акцентом. Ведь впервые на поле одновременно оказались все три легионера из Страны утренней свежести.

О корейцах тоже много спорят. Не вызывает сомнения лишь хорошая физподготовка и старательность азиатских футболистов. С высшим футбольным пилотажем дело обстоит не так здорово. Современная игра соткана из эпизодов, каждый из которых может решить судьбу матча. Так вот, в тех моментах, где Радимов или Аршавин обостряли игру одним касанием мяча, Ли Хо и Ким Дон Чжину требовалось два-три. У Хьюн Юн Мина дела вообще не заладились. Запомнился он лишь тем, что был постоянным объектом окриков со стороны партнеров.

В ударе был, как и во всех последних играх, Радимов. Оказывается, капитан «Зенита» может спокойно выдержать все 90 минут игры на приличных скоростях, в чем в эпоху Властимила Петржелы были большие сомнения. Да и в отборе настолько хорош, что и Хагену со Шкртэлом есть чему поучиться. С пасом, правда, пока определенные сложности. Как пояснил сам Владислав, от нервов. Выводит капитана из себя непрофессионализм арбитров, что было отмечено желтой карточкой. Ну ладно Радимов хоть о чем-то спорил, а вот зачем Аршавин демонстративно откинул мяч на трибуну, можно только гадать. Неужели так не хотел играть против «Динамо»?

Словом, по части укрепления дисциплины Адвокаату есть еще над чем поработать. Да и обольщаться победой над аутсайдером не стоит. Это с торпедовскими форвардами, которым и не во всяком клубе первого дивизиона место бы нашлось, двое защитников могли разобраться. В других матчах подобная авантюра не пройдет. Хотя первая победа и первая игра, глядя на которую не хотелось вспоминать романтический «Зенит» недалекого прошлого, обнадеживают.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru