0
April 18, 2024 05:33:56
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Билич оставил шансы Хиддинку - Face 2 Face Betting
July 25 2006

Билич оставил шансы Хиддинку

Главным тренером сборной Хорватии по футболу стал бывший защитник национальной команды Славен Билич. Новый наставник сразу заявил, что не гарантирует выхода команды из группы Е в отборочном турнире ЧЕ-2008, где также играет сборная России.

На прошедшем первенстве мира в Германии сборная Хорватии выдающейся игры, мягко говоря, не показала, ей даже не удалось выйти из группы. Впрочем, соперники у команды Златко Кранчара были не из простых: пятикратные чемпионы мира бразильцы, превосходно мотивированные австралийцы под руководством нынешнего тренера россиян Гуса Хиддинка и возглавляемые бразильцем Зико японцы.

И все же результаты, показанные «шахматными» на немецкой земле, болельщиков команды обрадовать никак не могли: домой команда вернулась, имея в активе лишь две ничьи, с японцами и австралийцами.

Словом, основания для отставки Кранчара имелись. За нее и проголосовали единогласно члены федерации футбола страны. Случилось это 14 июля.

Поиски подходящей кандидатуры заняли лишь полторы недели. В итоге футбольная общественность страны объединилась вокруг Славена Билича, 37-летнего бывшего защитника сборной Хорватии, которая на мировом первенстве 1998 года заняла почетное третье место. Условия контракта с Биличем футбольные власти пока не разглашают. Решение о назначении молодого специалиста на пост главного тренера было принято в результате закрытого голосования на заседании исполнительного комитета Футбольной федерации Хорватии. «Славен Билич – превосходный футболист, который блестяще выступал на поле. Своей преданностью стране он заслужил пост главного тренера национальной команды», – говорится в официальном пресс-релизе Федерации футбола Хорватии.

Напомним, что имя Билич себя заработал прежде всего благодаря своей игре за «Сплит». Поиграл он и за границей: в Германии он выступал за «Карлсруэ», а в Англии за «Вест Хэм» и «Эвертон». Завершил же карьеру футболист в своей родной команде. Что касается карьеры игрока сборной, здесь на его счету 44 матча и три гола. Повесив бутсы на гвоздь, летом 2004 года он возглавил молодежную команду страны.

Как известно, соперниками хорватов по группе Е отборочного турнира чемпионата Европы 2008 года являются сборные России, Англии, Израиля, Македонии, Эстонии и Андорры. Кранчар полагал, что главными претендентами на выход из группы являются Хорватия и Англия. «Я не недооцениваю наших соперников. Например, сборная России очень сильна, да и в команде Израиля немало опытных футболистов, – говорил уволенный тренер. – Мы, впрочем, уже многое доказали, и нам только остается еще раз подтвердить свой статус одной из самых сильных команд континента, что, собственно, я уверен, мы и сделаем».

Билич же в оценках перспектив сборной Хорватии был более осторожен.

«Мы не боимся предстоящих матчей, но, надо признать, нам попалась сильная группа», – заявил Билич сразу после назначения на новый пост.

«Это большая честь – быть главным тренером сборной Хорватии, – отметил специалист. – Кранчар покинул команду, оставив ее в хорошей форме. Я четко понимаю, что нашей главной задачей будет являться выход в финальную часть чемпионата Европы. Я в полной мере осознаю ответственность, стоящую передо мной, но гарантировать, что мы обойдем всех соперников по группе, я не могу. Хотя мы, естественно, попытаемся показать все, на что способны. Нам должны помочь тяжелая работа и дисциплина».
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru