0
April 18, 2024 15:20:30
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Предмет восхищения Романцева - Face 2 Face Betting
July 25 2006

Предмет восхищения Романцева

Менее чем за десять лет тираспольский «Шериф» вырос из никому не известного клуба в гранда постсоветского футбола. Победа на Кубке Содружества в 2003 году оформила клубу статус одной из сильнейших команд на территории бывшего СССР. Как считают работники команды, все дело в высочайшем уровне развития клубной инфраструктуры.

После того как тираспольский «Шериф» обыграл ереванский «Пюник» и получил право сыграть с московским «Спартаком» во втором квалификационном раунде Лиги чемпионов, стало ясно: соперник российскому клубу достался не из легких. Короткий взгляд на приднестровскую команду изнутри лишь усугубил у корреспондента «Газеты.Ru» это впечатление.

Сегодняшний «Шериф» – уникальный пример, как можно в условиях ограниченного финансирования, очевидной непривлекательности для потенциальных легионеров и отсутствия серьезных соперников во внутреннем первенстве всего за несколько лет создать действительно конкурентоспособную по европейским меркам команду. Причем в этой команде играют футболисты сразу нескольких национальных сборных. Даже самая настоящая румынская диаспора есть. Можно сказать, что путь наверх «Шериф» прошел не менее стремительно, чем Золушка из сказки.

Все началось, как это и должно быть при грамотном менеджменте, с развития клубной инфраструктуры. Спортивный комплекс «Шериф» в Тирасполе признан едва ли не идеальным местом проведения тренировочных сборов. Причем гостят здесь не только молдавские и украинские команды. Дважды местными благами пользовалось московское «Динамо» времен Олега Романцева, который, по словам работников клуба, был так восхищен условиями подготовки, что собирался все подготовительные мероприятия проводить в Тирасполе.



Все это приносит «Шерифу» немалый доход и дает возможность проводить грамотную кадровую политику.

Так что решение руководства московского «Спартака» тренироваться накануне игры в Кишиневе, чем бы оно ни было вызвано, лишило футболистов знакомства с лучшим спорткомплексом Молдавии. Даже несколько выгоревшее за последние жаркие дни поле местного стадиона, не знавшее ни квадратного миллиметра искусственного газона, все равно сияет изумрудной зеленью.

По меркам Молдавии «Шериф» – клуб очень небедный, но вызывает восхищение, насколько грамотно его руководителям удалось трансформировать голые финансовые средства в стабильно выступающую сильную команду. Приток легионеров из Румынии не иссякал никогда, но если раньше приезжали исключительно на заработки, то теперь легионеры отрабатывают свои контракты по полной программе.

«Да, раньше бывало, что к нам приезжали футболисты из Румынии, которые были намерены исключительно заработать, – признался пресс-атташе «Шерифа» Мирослав Примович. – Я не буду называть имен. Их не очень-то интересовали результаты, которые демонстрировала команда. Теперь у нас таких футболистов не осталось. Ребята не думают об очках и премиальных, а просто стараются выигрывать. В этом и весь секрет успеха».

Многие российские клубы также пытались строить команду вокруг группы игроков из одной страны. Относительно успешно это было реализовано только в случае с бразильцами нынешнего ЦСКА, но ведь каждого из них покупали за миллионы долларов, и некоторым из них все равно не находится места на поле. В основе же «Шерифа» постоянно играет не менее четырех румынских футболистов.

А кто знал до прихода в «Шериф» нынешнего лидера команды Рэзвана Кочиша? А теперь это игрок, за которого многие клубы готовы выложить не один миллион. Не приднестровских рублей, естественно.

И тренировочные поля, и стадион, да и атмосфера вокруг команды говорят о том, что все здесь подчинено принципу «Просто играй в футбол, и все получится». «Раньше, когда мы встречались с «Зимбру», многие пытались создавать вокруг матча какое-то дополнительное напряжение, используя политические мотивы, – продолжает пресс-атташе. – Мы никогда не обращали на это внимания. У нас в клубе все занимаются своим делом. Каждый знает, что он должен делать, и делает это «на отлично». Это касается всех, начиная с работников стадиона и заканчивая футболистами».

При таком отношении к делу прогресс и в самом деле неизбежен. А то, что в структуре «Шерифа» есть множество юношеских команд разных возрастов, позволяет утверждать, что уже сейчас клуб находится на уровне развития, вполне сравнимом с лучшими постсоветскими командами. За последние полтора-два года из клуба не ушел ни один игрок основного состава.

Думается, пора признать, что «Спартаку» на этот раз достался действительно серьезный соперник. И хотя с приходом на пост главного тренера Владимира Федотова красно-белые находятся на подъеме, успех в противостоянии с «Шерифом» отнюдь не гарантирован.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru