0
Кубанский цунами - Face 2 Face Betting
July 25 2006

Кубанский цунами

Лидеры чемпионата России по футболу в первом дивизионе ударными темпами открыли второй круг. Во вторник уверенных побед добились и «Кубань», и «Химки», и «Урал». Таким образом, тройка лидеров оторвалась от преследователей уже на семь очков.

Самую впечатляющую победу одержала «Кубань», разгромившая на своем поле аутсайдера «Ангушт» со счетом 6:0. По два гола забили форварды краснодарского клуба Шамиль Асильдаров и Роберт Зебелян. При этом Асильдаров с 14-ю голами вышел в лидеры среди снайперов дивизиона. «Кубань» наконец-то смогла выставить на поле практически основной состав, а вот «Ангушт» лишился ключевого защитника Константина Зимульку, который решил переехать в Нижний Новогород, в клуб второго дивизиона «Волга». Разгром ингушского клуба произошел в начале второго тайма, когда Асильдаров и Зебелян сделали по «дублю», отличился при этом и Андрей Ушенин.

Центральный матч 23-го тура состоялся в Екатеринбурге, где «Урал» принимал «Сибирь».
Две команды-открытия нынешнего сезона, из названия которых следует, что они представляют не только определенный регион, но и замахнулись на целый округ огромной России, которой по территории, как любили замечать составители советских учебников, превосходят «Францию, Германию, Англию и т.д., вместе взятые».

Амбиции у команд из азиатской части страны оказались подтверждены не столько солидными финансовыми условиями, сколько игрой, которую клубам поставили талантливые тренеры Александр Побегалов и Анатолий Давыдов. Сибиряки долгое время лидировали в графе «забитые мячи» и лишь в последних матчах первого круга уступили в этом показателю «Химкам». К тому же лучший бомбардир дивизиона Дмитрий Акимов играет именно в Новосибирске. В матче же в Екатеринбурге Давыдов выпустил на поле практически оптимальный состав, при этом место в воротах вновь занял молодой Александр Котляров, видимо, окончательно выигравший борьбу за место под солнцем у опытного Левицкого. Не смогли выйти на поле лидер «Сибири» Денис Скороходов, а также форварды Николаев и Клещенко.

Уральский клуб, в свою очередь, был вынужден обойтись без таких футболистов, как Зубко, Лосев и Марков. В первом тайме акцент в атаках «Урала» был сделан на правый фланг, куда постоянно смещались Михаил Мысин и Сергей Егоров, и очень активным выглядел Андрей Клименко, упорно посылавший мячи в штрафную Котлярова. Вот только создать хотя бы подобие голевого момента футболистам в оранжево-черной форме в первом тайме так и не удалось. Нет, Котляров пару раз вступил в игру, однажды отразив опасный удар издали в исполнении Клименко. В другом эпизоде Мысин выходил на ударную позицию, но не смог переиграть в чужой штрафной Гордиюка и Тестемицану. «Сибирь» играла в атаке живее, и в нескольких эпизодов лишь неточность форвардов гостей не позволила им открыть счет. Самый опасный момент был у Евгения Зиновьева, который умудрился промахнуться с 15 метров.

В конце первого тайма над стадионом прошел ливень, и это сказалось на действиях команд. Для привыкших к своему газону хозяев - наилучшим образом. Если в первом тайме один из лучших форвардов дивизиона Евгений Алхимов был практически незаметен, то после перерыва он включил дополнительные обороты. Сначала пробил мимо ворот, да к тому же и из офсайда. Затем продрался в штрафную гостей, сыграл в стенку с Мысиным и бил уже в падении - в руки Котлярову. Но в итоге красиво забил. Обыграв при входе в штрафную Гордиюка, Алхимов точно послал мяч в дальний верхний угол.

Сибиряки ответили быстрой контратакой, в результате которой выверенно бил Николай Самойлов, но в створ не попал. А затем уральцы использовали мокрый газон и неуверенную игру Котлярова. Дальний удар Алексея Катульского в угол был красивым, но все-таки «берущимся».

А вскоре Котляров перед собой отбил удар Розыева, и Мысин забил третий гол. Ответный мяч Евгения Зиновьева стал лишь голом престижа.

А в Белгороде в «битве ветеранов» гости из Химок оказались сильнее местного «Салюта-Энергии». 35-летний Андрей Тихонов забил уже в дебюте матча, но в концовке первого тайма его ровесник и не менее заслуженный футболист Олег Терехин сравнял счет с пенальти. Все решилось во второй половине игры. Сначала Тихонов не смог реализовать пенальти, а на 79-й минуте Сергей Лебедков забил-таки победный гол.

Среди других матчей тура следует отметить очередную осечку КАМАЗА в домашней игре с «Балтикой», а также победу «Волгаря-Газрома» в Махачкале, когда блеснули новички астраханцев Марат Ксанаев и Анзор Кунижев, причем первый даже забил гол. Добился сложной победы над «Анжи» и преследователь лидеров «Терек», уже на 19-й минуте счет открыл новичок грозненского клуба Евгений Варламов, не так давно перешедший из КАМАЗа. А в составе воронежского «Факела» дебютировал бывший форвард брянского «Динамо» Руслан Усиков, заработавший во втором тайме предупреждение за недисциплинированное поведение.