0
April 24, 2024 15:08:35
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Рома - 77 лимонов - Face 2 Face Betting
July 25 2006

Рома - 77 лимонов

Любимая игрушка - «Челси» - наносит Абрамовичу урон в десятки миллионов евро

Губернатор Чукотки и владелец лондонского «Челси» Роман Абрамович потерял более 77 миллионов евро на трансферных операциях с футболистами.

Однако миллиардер продолжает покупать игроков за солидные суммы, а потом продавать их за бесценок.

Только в воскресенье стан синих покинули Дамьен Дафф и Асьен Дель Орно, «унеся» с собой около 22 миллионов евро. Ирландский футболист был одной из самых первых покупок Абрамовича в ранге владельца «Челси». Он приобрел Даффа у «Блэкберна» в июле 2003 года за 25 миллионов евро, а продал его в «Ньюкасл» за смешные семь миллионов. Почти столько же Абрамович получил от «Валенсии» за Дель Орно, тогда как чуть больше года назад заплатил за него «Атлетику» из Бильбао 12 миллионов евро.

Рекорд

Но это еще не самые большие потери Романа Аркадьевича. Рекордный пока ущерб чукотскому губернатору нанес Адриан Муту. Румынский форвард, купленный «Челси» за 23 миллиона евро, всего через год пребывания в команде был пойман на наркотиках. После этого клуб был вынужден разорвать контракт с румыном в одностороннем порядке. Также бесплатно покинул «Челси» и аргентинец Хуан Себастьян Верон, отпущенный с миром в миланский «Интер» в июне прошлого года. А куплен он был двумя годами ранее у «Манчестер Юнайтед» аж за 22 миллиона евро!

Плюсик

И только серб Матея Кежман принес Абрамовичу выгоду. За форварда «Челси» заплатил голландскому «Эйндховену» 7 миллионов евро, а в испанский «Атлетико» Кежман был продан за 7,7 миллиона.

Рекордным не только для «Челси», но и для всего европейского футбола, мог бы стать трансфер бразильца Кака, за которого Абрамович предлагал «Милану» 100 миллионов евро, но итальянцы предложение отвергли. Так что пока самым дорогостоящим приобретением Абрамовича остается 29-летний украинец Андрей Шевченко, за которого владелец «Челси» выложил 42,5 миллиона евро.

Ольга ТИМОШЕНКО
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru