0
April 19, 2024 06:21:01
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Спартаковцы считают себя фаворитами - Face 2 Face Betting
July 26 2006

Спартаковцы считают себя фаворитами

«Спартак» прилетел вчера в Кишинев точно по расписанию - в 14 часов московского времени (местное на час «отстает»). На борту чартера не оказалось лишь двух футболистов: Павленко почти оправился от травмы, но еще не готов к игре, а Калиниченко не набрал форму после мирового чемпионата.

Кроме того, с дублерами занимаются Дедура и Тамаш. Относительно последнего вчера поступала противоречивая информация: румынское издание Pro Sport сообщало о подписании им контракта с «Сельтой» и даже называлась сумма трансфера - 2,1 миллиона долларов, другое издание - Gazeta Sporturilor - о возможной аренде в бухарестское «Динамо». За разъяснениями я обратился к Сергею Шавло, который в аэропорту первым прошел паспортный контроль.

- В ситуации с Тамашем пока мало что изменилось, - сказал гендиректор «Спартака». - В наш офис действительно пришел факс от «Сельты», которая предлагает взять румына в аренду, а потом выкупить его за сумму, названную вами (2,1 миллиона долларов. – Прим. К.А.). Но нас это предложение не очень устраивает.

Вслед за Шавло и спортивным директором Станиславом Черчесовым в зале прилета показались чешские легионеры красно-белых - Мартин Йиранек и Радослав Ковач. У одного из этих защитников уже есть опыт борьбы с «Шерифом» в еврокубках.

- Правда, это было уже очень давно, - уточняет Ковач. - В 99-м году моя «Сигма» встречалась с тираспольским клубом в Кубке УЕФА. В Молдавии сыграли - 1:1, а дома - 0:0. Причем мяч, который оказался решающим, довелось забить именно мне. Ничего не имею против повторения сценария. Правда, тогда мы ушли в еврокубке недалеко: уже в следующем раунде попали на испанскую «Мальорку», совладать с которой не сумели. Так что совпадения пусть закончатся после противостояния с «Шерифом».


- Клуб из Приднестровья спустя семь лет, наверное, не узнать?

- На этот вопрос смогу ответить только в среду вечером, поскольку соперника в нынешнем состоянии пока не видел. Знаю только со слов Ковальчука, что нам будет противостоять крепкая команда. В Молдавии у «Шерифа» конкурентов нет. И все же «Спартак» сильнее.

- Какую стратегию следует выбрать, учитывая двухраундовый характер противостояния?

- В еврокубках очень важно не пропустить в первой встрече. Впрочем, и нулевую ничью не сочту успехом. Надо выигрывать.

- «Спартак» дважды подряд не сумел одержать победу. В чем проблема?

- В концовках упускаем преимущество. В Томске вели 2:0, в Лужниках - 1:0, но в итоге вместо шести очков набрали всего два. У «Сатурна», например, до 89-й минуты вообще не было моментов. Плохо, очень плохо, что пропустили, что тут еще скажешь. Нельзя расслабляться до финального свистка.

- В последнем матче вы до него не доиграли. Считаете справедливым удаление?

- Первая желтая карточка была показана заслуженно, а вот со второй арбитр, на мой взгляд, погорячился. Я ведь первым был у мяча и действовал корректно. А что ногу соперника зацепил - это несчастный случай.


Казалось, молдаванин Сергей Ковальчук является спартаковским экспертом по «Шерифу». Однако и у полузащитника, поигравшего за «Тилигул», знаний о сопернике оказалось не так уж много.

- Партнеры замучили меня вопросами про «Шериф», хотя мне им почти нечего ответить, - признался Ковальчук. - Приходится компенсировать недостаток оперативной информации рассказами бытового характера: какая валюта имеет хождение, как выглядит город, где расположен стадион. А вот нынешний состав «Шерифа» знаю лишь приблизительно. Периодически общаюсь с Даду и Станиславом Ивановым, выступавшими когда-то в этой команде, но они уже давно перебрались в Россию. Полагаю, что справиться с «Шерифом» будет тяжело, однако даже в первом матче фаворитом считаю «Спартак».

Следующим собеседником корреспондента «СЭ» стал партнер Ковача по центру защиты «Спартака» Мартин Штранцль.

- Вам наверняка будет интересно узнать мое мнение о «Шерифе», но сразу скажу - эту команду в деле я еще не видел, - начал разговор австриец. - До сих пор на теоретических занятиях мы анализировали наши прошедшие матчи, изучение молдавского клуба запланировано на сегодняшний вечер. Имею представление лишь о стадионе, на котором предстоит сыграть. В отборочном турнире к Euro-2004 Австрия встречалась с Молдавией. Гостевой матч провели в Тирасполе на прекрасной современной арене и уступили 0:1. Трибуны там расположены очень близко к полю, что создает неповторимую атмосферу. К слову, в домашнем матче Австрия взяла убедительный реванш, выиграв - 2:0.


- Вы упомянули об анализе прошедших встреч. На чем акцентировал внимание Владимир Федотов?

- Главный тренер отметил, что у нас неплохо получался контроль мяча, но следует исключить ошибки в последние десять минут матча.

- Какой результат позволит со спокойной душой ждать ответного матча с «Шерифом»?

- В двухраундовом противостоянии особенную ценность приобретают голы на выезде. Поэтому следует постараться забить как можно быстрее.

- Сколько матчей вы уже провели в еврокубках?

- Ох, ну и вопросик! Точного числа не назову, но определенно более тридцати. И еще примерно столько же за сборную. Так что опыт кое-какой имеется.

- Может, «Шериф» для человека с таким багажом международных встреч - слишком слабый раздражитель?

- Ни в коем случае. Футболисты рады любой возможности сразиться в еврокубках. Кроме того, я уже говорил, что будет потрясающая атмосфера. Причем ее создадут не только болельщики «Шерифа», но и спартаковские поклонники. Уже здесь, в аэропорту, можно легко прогнозировать, что наших фанатов будет отлично слышно.


Команду в Кишиневе действительно встречали тридцать человек в красно-белых футболках и шарфах. За семь минут, которые у спартаковцев ушли на то, чтобы погрузиться в автобус, фанаты успели исполнить весь репертуар речевок.

Обратил на себя внимание баннер с надписью: «Красно-белый Кишинев». Как пояснил корреспондент «СЭ» в Молдавии Владимир Пануш, в местном фан-клубе «Спартака» зарегистрировано около 80 членов. А сколько еще доберется в Тирасполь из Москвы и других городов! Благо виза для въезда в Молдавию россиянам не нужна.

Спустя час после приземления спартаковцы уже расселились в лучшем отеле города Jolly Alon и отправились на обед. Кстати, корреспондентам «СЭ» в той же гостинице занять номера не позволили, несмотря на предварительную бронь. Оказывается, «Спартак» попросил дирекцию отеля не размещать в нем журналистов. Что ж, в пятидесяти метрах от Jolly Alon располагается вполне комфортабельный Codru.

Возможно, по той же причине - чтобы избежать шумихи - «Спартак» остановился в Кишиневе, а не отправился сразу в Тирасполь, где сегодня пройдет матч. В 20 часов красно-белые провели тренировку на новом столичном стадионе «Зимбру». В Тирасполь команда Федотова отправится сегодня. До места назначения всего час-полтора езды - не дольше, чем от Тарасовки до Лужников.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru