0
«Зенит» побеждает на радость «плешивому» «Петровскому» - Face 2 Face Betting
March 17 2006

«Зенит» побеждает на радость «плешивому» «Петровскому»

Как ни странно, ажиотажность матча оказалась меньшей, чем ожидалось. Центральные СМИ в один голос заявили о переполненных трибунах питерского стадиона, однако это было далеко не так. За 40 минут до начала матча около «Спортивной» лишние билетики не спрашивали, а предлагали. И не за пять «номиналов», а за один. Думаю, потом цены ещё снизились. За 10 минут до начала игры вообще ничего не напоминало аншлаг, однако, постепенно, трибуны пришли в «божеский вид»: две проплешины остались только на угловых секторах.

«Зенит» предстал перед зрителями в темно-синей форме, гости вышли во всем белом. И с первых минут игры повел себя по-хозяйски, завладел инициативой и едва не открыл счет уже на первой минуте: Насри вышел с Малафеевым один на один. Положение спас Анюков. Сyтавка «Олимпика» на быстрый гол читалась невооруженным взглядом, и только время сумело помешать гостям - Вьештицу раз за разом обыгрывали «один в один», да и остальные защитники не выглядели безгрешными. «Второй этаж» был и вовсе проигран питерцами почти «всухую».

Когда количество сыгранных минут стало двузначным, хозяева пришли в себя. Аршавин, Анюков и Денисов совершили первые робкие попытки приблизиться к воротам гостей, но получалось это у них плохо: либо гости фолили ещё в центре поля (за что, в итоге, получил желтую карточку Кана, либо удары не были опасны и летели мимо ворот. Тайм докатился до своего логического завершения - 0:0.

Второй тайм должен был принести голы. В любом случае, нулевая ничья заставила бы французов в конце матча идти «ва-банк» и «снимать вратаря» при подаче угловых. Начало второго тайма также осталось за гостями, хотя таких опасных моментов, как в первой половине игры, не было. Невольно создавалось впечатление, что команды знают, что нужно атаковать, но не знают как.

Через двадцать минут такая игра наскучила Петржеле и он вводит в бой Мареша вместо Ширла. Второй тайм пересёк экватор, нервное напряжение многократно возросло, а интересных атак ни одна, ни вторая команда так и не провели. И тут Кержаков забил! Не с момента, и не с полумомента. Весь матч «куривший бамбук» форвард сборной России получил мяч и, недолго думая, пробил по воротам. Карассо наверняка был уверен, что отбил мяч на угловой, но звон штанги заставил его обернуться и убедиться наглядно в том, что «дома стены помогают» - «круглый» отскочил в ворота! Шла 68-ая минута матча...

В принципе, для гостей этот гол ничего не значил - им как нужно было забивать два, так и осталось: дополнительное время и серия пенальти - это, всё-таки, лотерея. А окрылённый успехом «Зенит» побежал добивать якобы деморализованного соперника. Включился в игру Кержаков, заработала их связка с Аршавиным, что при поддержке Радимова, Анюкова и Денисова создавало постоянное давление на ворота французов. И, соответственно, позволяло им контратаковать. Одну из таких контратак Вьештица превратил в штрафной удар, а Дею - в гол. Болельщики ещё долго будут спорить был ли там рикошет, но от этого никому не легче.

1:1 - это уже не 0:0. Теперь пропускать было уже нельзя. Точнее можно, но только с условием: забить самим. Тренер гостей сделал для усиления атаки двойную замену и пошел именно тот футбол, который нравится зрителям: остро атакующий, на встречных курсах, без середины поля. Петржела принял такую игру, и убрал опытнейшего Горшкова, заменив его на Шумуликоски. Описывать все оставшиеся атаки не имеет никакого смысла - любой вынос мяча заканчивался контрвыпадом только что отбившейся команды. Ближе к концу матча нервы начали сдавать и у тех, и у других, что выразилось в ещё одном опаснейшем штрафном около ворот «Зенита» и красной карточке для вратаря гостей, срубившего Кержакова за секунду до того, как он вошел в штрафную.

Пять минут назад вышедший на поле Делфиб одел вратарский свитер и встал в ворота. Штрафной удар реализовать зенитовцы не сумели, мяч попал в стенку и ушел на угловой.

Травмированного Кержакова заменил Трифонов, команды обменялись ещё несколькими атаками и прозвучал финальный свисток! «Зенит» в четвертьфинале Кубка УЕФА!

На послематчевой пресс-конференции тренер гостей отметил хорошую игру своей команды, сказал, что ему не придется за неё краснеть по возвращении во Францию. Петржела же, едва зашла речь о травме Кержакова, переменился в лице, погрустнел и сказал, что травма Александра очень серьёзна.

В целом же, матч оставил двоякое впечатление. «Зенит» не был сильнее своего соперника. Но в следующий раунд прошел. Значит ли это, что с началом российского сезона, когда питерцы наберут форму и разыграются, в Кубке УЕФА никто не сможет остановить сине-бело-голубых? Надеюсь. Хотя также возможно, что российское первенство станет для игроков «Зенита» неприятной обузой - с учетом вчерашнего дня и до 15 апреля подопечные Петржелы должны сыграть 10 матчей.