0
March 28, 2024 18:51:42
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Бракамонте и Булыкин поправили прицел - Face 2 Face Betting
July 26 2006

Бракамонте и Булыкин поправили прицел

НА ЭТОТ РАЗ СЛУЦКИЙ МУДРИТЬ С СОСТАВОМ НЕ СТАЛ

Обе московские команды подошли к встрече друг с другом с грузом вины перед болельщиками. «Горожане» показывают интересный футбол лишь урывками, хотя, назначая главным тренером Леонида Слуцкого, руководство клуба рассчитывало повысить популярность «Москвы» за счет большей зрелищности. А если еще и результат оставляет желать лучшего... После поражения от «Герты» группа зрителей принялась скандировать фамилию Петракова.

На это можно было бы и не обращать внимания, если бы кресло под главным тренером реально не зашаталось. Вроде бы уже и претенденты не него подтягиваются. Так что, хотя перед матчем у хозяев было вдвое больше очков, чем у гостей, позиции Слуцкого после неудачи на европейской арене выглядели, пожалуй, менее прочными, чем у его коллеги Юрия Семина.

Естественно, что стартовый состав «Москвы» существенно отличался от того хитроумного, рассчитанного на изматывание соперника варианта, которым она начала ответный матч с берлинцами. С первых минут вышли и Семак, и Кириченко, а также любимец болельщиков с Восточной улицы Бракамонте - должен же был аргентинец когда-то забить!

У «Москвы», несомненно, крепкий состав, у «Динамо» по именам он еще крепче. Но в последнее время, как ни рассадит очередной дирижер исполнителей в бело-голубой форме, задорная музыка получается редко. В прошлом сезоне преобладали заунывные португальские народные напевы «фаду» с жалобами на житейские невзгоды. Оркестр перетряхнули, но и с приходом именитых россиян «Камаринская» не зазвучала. Правда, последний матч с «Рубином» почитателей команды несколько обнадежил: дела вроде бы пошли на поправку.

В той встрече Семин отказался от схемы с четырьмя защитниками в линию. Вот и теперь он выпустил в оборону тройку Жан Нарде - Колодин - Фернандес. Впереди них располагался Лима, а дальше - Семшов и Ромащенко, который сместился в центр, поскольку матч из-за дисквалификации пропускал Смертин. Оставленную им правую бровку занял Парфенов. В атаке со стартового свистка действовал Дерлей, в игре против казанцев появившийся на поле лишь в концовке. Наконец, Булыкин, который шесть дней назад не числился даже в резерве, теперь занял место на скамейке запасных. Хотя с новой короткой прической мы его не сразу и узнали.

КУЧА-МАЛА В ЧЕСТЬ БРАКАМОНТЕ

На глазах у тренера российской сборной Александра Бородюка соперники повели достаточно живую и равную борьбу с полумоментами с обеих сторон. Немного больше мячом владели хозяева поля. Они первыми и создали угрозы воротам соперника. На 8-й минуте Быстров сместился с левого фланга в центр, обыграл на замахе Парфенова и предпринял попытку поразить дальнюю «девятку» от угла штрафной площади. Мяч просвистел рядом со штангой. Затем острый прострел на Кириченко сделал Горавски. Форвард исхитрился вполоборота нанести удар в борьбе с Жаном Нарде, но попал мячом в сетку только с внешней стороны.

По разу защитники обеих команд действовали поистине по-хоккейному. Удар Семшова принял на себя Кузьмин, а Колодин и вовсе распластался, когда от линии штрафной сильно пробил Быстров.

Аналогии с хоккеем возникли и на 31-й минуте, когда Ребежа устроил чудо-момент... для динамовца Данни. Из центрального круга он сделал передачу к своим воротам на ход «десятке» соперников, так что получился настоящий буллит. Вариантов решения момента у Данни была уйма. Обводи голкипера, бей ему под опорную ногу. Дуэлянт от «Динамо» выбрал теоретически самый красивый ход, но требующий исполнительского мастерства, которого динамовцу и не хватило. Пытаясь изящно перебросить мяч через Жевнова, он мягко отдал его прямо в руки вратарю. Такой «подарок» поймал бы кто угодно. Ребежа еще несколько секунд стоял, обхватив голову руками - он не мог поверить своей удаче, Семин же смачно сплюнул себе под ноги.

У гостей довольно опасно совершал навесы при розыгрышах стандартных положений Ромащенко. В частности, после его подачи с углового и удара головой Дерлея мяч угодил в землю и пролетел вблизи со штангой. Но «стандарт» в очередной раз сработал против «Динамо». Угловой подал Горавски, Окоронкво зряче перебросил мяч головой на Бракамонте, и аргентинец, который очень не хотел повторить «достижение» Булыкина - год без голов, тоже головой, падая, поразил цель. Радость с южноамериканцем партнеры разделили, устроив в динамовской вратарской кучу-малу с участием героя эпизода.

«Москва» воодушевилась, стала действовать, как она любит, «вторым номером», а «Динамо», как показалось, напротив, развитием событий было на некоторое время деморализовано. Вскоре после гола Семак получил возможность нанести удар из пределов штрафной площади, но, находясь под острым углом, в ворота не попал.

ШОКОТЕРАПИЯ ОТ ОВЧИННИКОВА

Положение обязывало «Динамо» наступать, но ничего конкретного у него не получалось, несмотря на внесенные в перерыве коррективы. В частности, Семин снял с игры Парфенова, позволявшего слишком многое Быстрову, а также Данни, который, хотя и неплохо открывался, тотчас терял мяч. В атаке пару Дерлею составил могучий Булыкин, а Ромащенко с выходом Хохлова перебрался на правый фланг.

Попытки Лимы обострить игру, как и в матче с «Томью», приводили к потерям мяча. Точные передачи бразилец делал только назад. Опасный рейд поперек штрафной площади совершил Семшов. Он миновал одного за другим трех соперников, но нанести удар «горожане» ему не позволили. И динамовский полузащитник предпочел упасть - но никого при этом не обманул.

«Москва» в контратаках была к успеху куда ближе. Горавски дважды сыграл в «стенку» с Кириченко, и после удара нападающего мяч затрепыхался в сетке. Однако сотый гол бомбардира в том моменте не состоялся - арбитр на линии зафиксировал офсайд. А в другом эпизоде Кириченко помешал уже Овчинников, парировавший в броске удар с позиции левого инсайда. Динамовский вратарь также вытащил мяч почти из «девятки» после удара Горавски со штрафного в 25 метрах от ворот. Наконец, вышедший на замену Адамов после прострела Быстрова неточно ударил низом с линии вратарской.

Концовка получилась драматичной. Сначала не выдержали нервы у Овчинникова, вступившего в споры с арбитром на линии по поводу назначения углового. Игорь Захаров вытащил из кармана «горчичник», но в следующий момент вратарь швырнул мяч ему под ноги. Наверняка еще что-то сказал прежде, чем проследовать обратно в ворота. Семшов долго уговаривал судью не принимать крайних мер, а Лима и Жан Нарде оттаскивали Овчинникова, порывавшегося продолжить выяснение отношений. В конце концов Захаров отозвал голкипера в сторонку и предъявил ему красную карточку.

Босс разъярился, толкнул прибежавшего в гущу событий помощника главного судьи, чуть не кинулся в драку. Покидая поле в сопровождении тренера «Динамо» Андрея Кобелева, он погрозил пальцем Захарову, едва не набросился на Слуцкого, а в довершение выместил злость на пластиковом коридорчике, ведущем в раздевалки. К слову, арбитры после финального свистка уходили с поля с милицейским эскортом.

Между тем под занавес случилось еще одно важное игровое событие. Очередной умело выполненный Ромащенко угловой - и Булыкин переиграл в воздухе допустившего ошибку на выходе Жевнова. В итоге ничья с голами двух форвардов, которые надеются выправить прицел.

СЕМИН ДОВОЛЕН НИЧЬЕЙ, СЛУЦКИЙ - РАССТРОЕН

Юрий СЕМИН, главный тренер «Динамо»:
- Хорошо, что удалось взять одно очко, но качество игры, мягко говоря, оставляло желать лучшего. В наших действиях было много технического брака. С «Рубином» команда сыграла очень хорошо, а теперь ее было не узнать. Будто опять все с начала нужно начинать. С другой стороны, у футболистов нашей команды сейчас любой спорный момент вызывает бурю эмоций. Какими бы ни были судейские решения, вести себя так нельзя. Мы приносим извинения и арбитрам, и болельщикам.


- Чем вы объясняете нервный срыв у Овчинникова?

- Психологическая неустойчивость наблюдается у всех футболистов «Динамо», а не только у Сергея. Сыграли свою негативную роль и нереализованный Данни «буллит», и пропущенный затем гол.

- Как оцениваете игру Лимы?

- Ему надо отдать должное за бойцовские качества, но выглядел он слабо, допускал много брака.

- А Парфенов?

- Он сыграл очень слабо. Еще в первом тайме мне хотелось произвести три замены. К счастью, сделал только две. А то пришлось бы заканчивать матч без вратаря.


Леонид СЛУЦКИЙ, главный тренер «Москвы»:
- Это был один из лучших наших матчей в сезоне. Команда доминировала на протяжении всей встречи, создала огромное количество опасных моментов, должна была доводить игру до победы, но ошибка Жевнова все свела на нет.

- Вы по-прежнему будете доверять вратарю, который и прежде не раз допускал роковые промахи?

- До следующей игры еще пять дней. Так что время, чтобы подумать, имеется.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru