0
April 20, 2024 08:11:45
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Как появились «Шерифы» на Днестре? - Face 2 Face Betting
July 26 2006

Как появились «Шерифы» на Днестре?

Сегодня в Тирасполе в первом матче второго отборочного раунда Лиги чемпионов «Спартаку» будет противостоять лучший клуб Молдавии последних шести лет.

В конце 1996 года руководство тираспольского «Тираса» обратилось к компании «Шериф» за помощью в финансировании команды, которая тогда выступала в дивизионе В чемпионата Молдавии. Предложение было принято, а название компании, связанное с прежней деятельностью руководства «Шерифа» в правоохранительных органах, перешло и к клубу.

Параллельно с расширением бизнеса с большим размахом началось осуществление футбольного проекта. Команда стала неотъемлемой частью приднестровского холдинга «Шерифа», в который также входят заводы, автозаправочные станции, торговые комплексы, компания мобильной связи, СМИ и многое другое.

Гордостью «Шерифа» по праву является спортивный комплекс, состоящий из двух футбольных арен (на 13 и 8 тысяч зрителей), крытого стадиона, восьми тренировочных полей, футбольной академии и гостиницы. Здесь проводили сборы московское «Динамо» и национальная команда Белоруссии.

В НОВОМ ТЫСЯЧЕЛЕТИИ «ШЕРИФУ» РАВНЫХ НЕТ

Два низших дивизиона молдавского чемпионата «Шериф» прошел на одном дыхании, а в дебютном в элите 1999 году занял четвертое место и завоевал Кубок. Через год он был уже вторым. А начиная с сезона-2001 «Шериф» неизменно занимает первое место. Кроме того, в этот период в его активе три Кубка Молдавии и Кубок Содружества-2003.

Во внутренних соревнованиях «шерифы» побеждают, что называется, за явным преимуществом. В минувшем сезоне, например, они обошли ближайшего конкурента на 18 очков, что стало рекордом молдавского чемпионата. Отсутствие конкуренции, несомненно, сказывается на выступлении команды в еврокубках. Дальше второго отборочного раунда Лиги чемпионов «Шерифу» пока пройти не удавалось.

САМЫЙ ПЕРСПЕКТИВНЫЙ - БЕНЖАМИН БАЛИМА

Несмотря на стабильно высокие результаты, в «Шерифе» наблюдается высокая текучесть кадров. За девять лет своего существования в команде сменилось столько же тренеров, некоторые из которых успели постоять у штурвала не один раз.

Такая же чехарда и среди игроков. «Шериф» в каждом сезоне пополняется солидным, по молдавским меркам, числом футболистов. Тем, кто не пришелся ко двору, предоставляется шанс заявить о себе в «Тирасполе», который, по сути, является фарм-клубом «Шерифа». Среди новичков находятся и жемчужины. Например, черные. Первой из них стал малоизвестный нигериец Айзек Окоронкво, который затем играл в донецком «Шахтере», «Алании» и «Вулверхэмптоне», а сейчас выступает за «Москву». Главной же находкой стал Чиди Одиа, выгодно проданный ЦСКА.

В команде и сейчас много выходцев с Черного континента, некоторые из которых могут повторить путь Окоронкво и Одиа. Больше других выделяется 19-летний полузащитник Бенжамин Балима из Буркина Фасо.

В России хорошо известны бывшие игроки «Шерифа»: воспитанник команды Станислав Иванов из «Москвы», Сергей Рогачев, прежде игравший за «Сатурн», Сергей Даду, выступавший за «Аланию» и ЦСКА, Сергей Приганюк из «Химок», румын Кристиан Тудор. В общем, на смену ушедшим в клубе неизменно появляется равноценная замена.

ЗА ТРИ МИЛЛИОНА КОЧИША НЕ ОТДАЛИ

Но самой дорогостоящей сделкой «Шерифа» может стать трансфер полузащитника сборной Румынии Рэзвана Кочиша. В 2004 году он на пару со своим соотечественником Джордже Флореску был куплен у «Университати» Клуж за 500 тысяч евро. В июне нынешнего года «Стяуа» предлагала за 23-летнего игрока три миллиона долларов, но получила отказ.

В румынской прессе часто появляются сообщения об интересе к Кочишу западных, а также российских команд, в числе которых московские «Динамо», «Локомотив» и ЦСКА. Но, судя по всему, «Шериф» не спешит расставаться с румыном, надеясь с его помощью пробиться в групповой турнир Лиги чемпионов.

В Тирасполе Кочиш играет оттянутого нападающего. В минувшем чемпионате он забил 10 мячей. Этот форвард давно перерос молдавский чемпионат и не прочь переехать в другую страну. «Надеюсь, это скоро все же случится. Я слышал об интересе ко мне многих клубов. Хочу играть в большой команде», - говорит о своем будущем Кочиш.

ПЕРЕД «СПАРТАКОМ» РОБОСТИ НЕТ

По словам главного тренера «Шерифа» Леонида Кучука, белорусского специалиста, прежде возглавлявшего детскую академию тираспольского клуба, команда не испытывает робости перед «Спартаком». Нет проблем с составом, в котором из-за травмы отсутствует только Балима.

Удачно вписались пришедшие этим летом румыны - защитник Константин Арбэнаш и нападающий Мариан Пырша. Из румынского «Васлуя» возвращен Себастьян Хуцан, который составит конкуренцию вратарю сборной Молдавии Сергею Пащенко, уверенно отыгравшему прошлый сезон. В защите по-прежнему надежен старожил команды и ее капитан Важа Тархнишвили. В полузащите выделяются Александр Епуряну, приобретенный год назад у «Зимбру», и Джордже Флореску. А в нападении ставка делается на сына главного тренера Алексея Кучука, ставшего с 13 мячами лучшим бомбардиром минувшего чемпионата Молдавии.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru