0
March 28, 2024 23:53:18
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Владимир Федотов: «Таких условий, как у «Шерифа», в России нет ни у кого» - Face 2 Face Betting
July 26 2006

Владимир Федотов: «Таких условий, как у «Шерифа», в России нет ни у кого»

Вчера главный тренер «Спартака» дал интервью специальному корреспонденту «СЭ».


- Что вас больше всего беспокоит накануне матча с «Шерифом»?

- Не могу сказать, что меня что-то беспокоит. Все футболисты здоровы, готовы к игре, так что главная головная боль - правильно выбрать состав на матч.

- Вас устраивает физическое состояние спартаковцев?

- Вполне. Несмотря на насыщенный календарь, игроки выдерживают темп до финального свистка. Без сомнений, в этом плане нам пошла на пользу почти двухмесячная пауза в чемпионате.

- Будете рады ничьей в Тирасполе?

- Зачем настраиваться на ничью? Даже думать об этом не стоит. Всегда надо готовиться к тому, чтобы победить.

- Какое впечатление произвел «Шериф»?

- Молдавский клуб в двух матчах с «Пюником» действовал по одной и той же схеме. Ставка на оборону, которая отличается хорошей организованностью. В защите - четыре человека, рядом с которыми располагается Епуряну. Кроме того, тактика предусматривает наличие двух инсайдов и двух крайних полузащитников. Таким образом, в атаке действует лишь один форвард - сын главного тренера Кучук. Быстрый и подвижный нападающий, не дающий расслабиться защите противника.

Кстати, я побывал на матче «Шерифа» еще в ноябре прошлого года с целью просмотра румына Кочиша. И даже в чемпионате Молдавии, где «Шерифу» нет равных, команда не изменила привычной тактике игры от обороны.

- Кочиш вам тогда не приглянулся?

- Этот игрок - ярко выраженный форвард. В «Шерифе» же ему приходится действовать на позиции инсайда, что предусматривает большой объем работы в полузащите, участие в оборонительных действиях.

- После перерыва «Спартак» провел в чемпионате четыре матча. В первых двух уверенно переиграл «Амкар» и «Шинник», а затем последовали ничьи с «Томью» и «Сатурном». Ваша команда снизила обороты или дело в силе соперников?

- Дело в исполнительском мастерстве нападающих. Что бы сейчас говорили болельщики и специалисты, если бы Баженов или Ковальчук реализовали четыре выхода один на один уже в первом тайме? Все голевые возможности использовать нельзя, но в таких случаях реализация должна находиться на уровне 70 процентов. Пусть у игроков она оказалась бы 50-процентной - это уже два гола. В остальном же, считаю, команда играла не хуже, чем против «Шинника» или «Амкара», когда завершение атак оказалось на высоком уровне. Но нереализованные моменты отражаются на всей команде, футболисты начинают нервничать.

- У вас есть объяснение провалу в защите в конце матча с «Сатурном»?

- Начал бы с того, что оборонительные действия - задача не только защитников, но и игроков всех остальных линий. Они также несут ответственность за мячи в наши ворота. В матче же с «Сатурном» всему виной несобранность в последние минуты. Преимущество все время было на стороне «Спартака», так что игроки на мгновение забыли, что бдительность следует сохранять до финального свистка. Это должно послужить хорошим уроком.

- Можете ли вы сравнить силу «Шерифа» с командами российской премьер-лиги?

- Сложно. Все-таки тираспольчане на предыдущей стадии встречались не с каким-то нашим клубом, а с армянским. Но ясно, что чемпионат Молдавии и России - разные по уровню.

- «Шериф» никогда не проходил в еврокубках дальше второго отборочного раунда Лиги чемпионов. Футболистов придется дополнительно настраивать на встречу?

- Не стоит недооценивать молдавский клуб. В ноябре, когда я приезжал в Тирасполь, был поражен организацией футбольного хозяйства в этом городе. Она без преувеличения - на самом высоком европейском уровне. По крайней мере в России ни один клуб не располагает такой инфраструктурой: два стадиона, крытый манеж, шикарная гостиница для детей, восемь полей, возводятся еще здания. Подобный подход к делу говорит о том, что руководство «Шерифа» на правильном пути.

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru