0
April 19, 2024 12:05:28
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
«Синьору» оставили в одиночестве - Face 2 Face Betting
July 26 2006

«Синьору» оставили в одиночестве

«Фиорентина» и «Лацио» будут играть в серии А, «Ювентус» начнет сезон в серии В, но лишится не 30 очков, а всего лишь 17. «Милан», который также сыграет в элите, будет лишен всего лишь восьми очков. Таковы итоги рассмотрения апелляции итальянских клубов по нашумевшему делу о коррупции.

Во вторник итальянский апелляционный суд, рассмотрев жалобы клубов, замешанных в скандале с договорными матчами, вынес приговор. «Ювентус» начнет сезон в серии B, но лишится на старте не 30 очков, а всего лишь 17. «Фиорентина» и «Лацио» все-таки будут играть в серии А. «Фиорентина» останется без 19 очков, «Лацио» – без 11. «Милан» будет лишен на старте сезона всего лишь восьми очков. За сезон 2005/2006 «Милан» был лишен 30 очков (изначально клуб Берлускони лишался 44 очков). В итоге, «россонери» получили право играть в Лиге чемпионов. Грядущий евросезон миланцы начнут с третьего квалификационного раунда.

Таким образом, заявка Италии на Лигу чемпионов сезона-06/07 будет выглядеть так: в групповом турнире будут играть «Интер» и «Рома», а «Милан и «Кьево» начнут борьбу за титул лучшей команды Европы с третьего отборочного раунда.

Как известно, скандал в итальянском футболе разразился в мае, после публикации подслушанных телефонных разговоров между бывшим сотрудником «Ювентуса» и представителем итальянских футбольных властей, обсуждавших назначение судей на матчи. В итоге «Ювентус» вместе с экс-чемпионами «Фиорентиной» и «Лацио» был отправлен в серию В, а «Милан» оставался в серии А, но должен был провести целый год без еврокубков.

С «Ювентуса» также было снято звание чемпиона Италии 2005 и 2006 годов. Предполагалось, что все четыре клуба начнут следующий сезон с штрафным гандикапом: «Ювентус» стартует в серии В с минус 30 очками, что фактически лишало его шансов вернуться в элиту за один сезон. «Милан» начнет выступления в серии А с минус 15 очками. В серии В «Фиорентина» лишалась 12 очков, а «Лацио» – семи.

Бывший генеральный менеджер «Ювентуса» Лучано Моджи, который оказался в центре скандала, был отлучен от футбола на пять лет, а бывший президент Федерации футбола Италии Франко Карраро – на четыре с половиной года. При этом Моджи утверждал, что он не делал ничего наказуемого. «Все было как обычно. Никаких договорных матчей, никакого давления на судей. «Ювентус», другие клубы и, прежде всего, болельщики обмануты этим приговором», – цитировало Моджи итальянское информационное агентство ANSA.

Судья Массимо де Сантис, который из-за скандала не поехал на чемпионат мира, был отлучен от футбола на четыре с половиной года, другой рефери Паоло Дондрини дисквалифицирован на три с половиной года. К слову, в отношении де Сантиса, как и двух других фигурантов, чиновники проявили сострадание.

Арбитру скостили срок до четырех лет, президенту «Фиорентины» Андреа делла Валле – до трех, вице-президенту «Милана» Адриано Галлиани – до девяти месяцев. У всех остальных срок дисквалификации не изменился.

Во вторник вечером УЕФА получил письмо от Федерации футбола Италии (ФФИ) с просьбой дать организации еще один день на принятие решения. Как сообщает официальный сайт УЕФА, в послании отмечалось, что клубы – участники скандала с договорными матчами подали апелляции, а окончательный вердикт суда во вторник вынесен не будет. «Изучив послание ФФИ, рабочая группа УЕФА по чрезвычайным ситуациям решила удовлетворить данную просьбу. Следовательно, ФФИ должна предоставить полный состав участников еврокубков 26 июля 2006 года», – говорится в заявлении Европейского футбольного союза.

Список участников Лиги чемпионов УЕФА и Кубка УЕФА от итальянской стороны понадобился футбольному Евросоюзу затем, чтобы провести жеребьевку обоих турниров, которая намечена на пятницу. Как известно, именно в этот день в 14.00 мск начнется жеребьевка третьего квалификационного раунда Лиги чемпионов, а через полтора часа возьмет старт жеребьевка второго отборочного раунда Кубка УЕФА.

Решение по апелляциям было практически предсказано прессой. Ведущее спортивное издание Италии Gazzetta dello Sport сообщило во вторник, что 30-очковое наказание для стартующего в серии В «Ювентуса» будет уменьшено, «Лацио» стартует в серии А, но с большим штрафным гандикапом, «Фиорентина» либо стартует в серии В без потери очков, либо, напротив, потеряет много очков, но будет играть в серии А. Что же касается «Милана», то в еврокубках клуб Сильвио Берлускони якобы все-таки должен был принять участие, но не в Лиге чемпионов, а в Кубке УЕФА.

Впрочем, это далеко не последний удар, который перенесет итальянский футбол в ближайшее время.

Как сообщила 19 июля итальянская газета Corriere della Sera со ссылкой на источники в прокуратуре Неаполя, «в ближайшее время» в рамках все того же дела о договорных матчах будет открыто расследование в отношении еще двух клубов серии А.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru