0
March 28, 2024 20:50:18
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
«Зенит» стал ближе к кубку УЕФА - Face 2 Face Betting
March 17 2006

«Зенит» стал ближе к кубку УЕФА

Вчера на стадионе «Петровский» в ответном матче 1/8 Кубка УЕФА петербургский «Зенит» принимал марсельский «Олимпик». Команде Властимила Петржелы предстояло отстоять небольшую фору в один мяч, забитый Андреем Аршавиным в ворота Фабьена Бартеза неделей ранее. Отстоял!

Вопреки ожиданиям, перед началом матча с «Марселем» в кассах «Петровского» было полно билетов на любой вкус, да и на всем пути от метро к Петровскому острову их предлагали по номиналу. Непривычно вежливой оказалась в день матча милиция, обеспечивающая порядок на стадионе. Даже искусственной давки не создавала на дальних подступах к арене.

Доволен был директор «Петровского» Николай Скляренко: теплая погода сыграла ему добрую службу. Не пришлось расчищать поле, дорожки и трибуны стадиона от снега.

Повлияла весна и на форму команд. В «Зените» утеплились только Александр Кержаков и Вячеслав Малафеев, а у французов - Ренато Чивелли и аргентинец Кристиан Хименес.

Немногочисленные французские болельщики расположились в боковом секторе и развернули свои флаги, удивительно похожие на зенитовские. Один из гостевых фанатов размахивал… тунисским стягом, словно подбадривал Самира Насри. Футболисты же «Олимпика» выстроились в центре поля и дали своеобразную клятву биться, пока остается хоть один шанс.

Фанатские сектора «Зенита» не проявили присущей им обычно фантазии. Никаких специальных плакатов ни на русском, ни на французском языках в 13-м и 14-м секторах не было. Среди многочисленных VIP-болельщиков незамеченным оказался недавний председатель совета директоров «Зенита» Давид Трактовенко, проскользнувший на трибуну в сопровождении единственного охранника. Ну а нынешний президент клуба Сергей Фурсенко занял место в VIP-ложе по соседству с губернатором Петербурга Валентиной Матвиенко.

Стартовый состав «Зенита» не преподнес особых сюрпризов. Дисквалифицированного Мартина Шкртэла заменил Милан Вьештица, а отбывший свою дисквалификацию Александр Горшков вполне закономерно вытеснил на скамейку запасных Александра Спивака, слабо отыгравшего в Марселе. Таким образом, питерцы вновь применили схему с тремя защитниками.

Петржела не зря опасался, что победный счет в первом матче серии наряду с отсутствием в составе соперника трех ведущих футболистов - Рибери, Орумы и Бартеза - может несколько расслабить игроков «Зенита». В дебюте встречи гости действительно были гораздо активнее и едва не забили в первой же атаке. «Марселю» на сей раз терять было нечего, и обычно придерживающиеся оборонительной тактики французы выставили сразу двух мощных нападаю-щих - Ньянга и Хименеса. Именно Хименес упустил самый реальный шанс восстановить паритет в противостоянии с «Зенитом» еще в начале ответного матча. Оказавшись один на один с Малафеевым, форвард не сумел переиграть голкипера сине-бело-голубых. Этот эпизод, случившийся на 13-й минуте игры, стал тревожным звоночком для обороны хозяев, и более до перерыва защитники «Зенита» не позволили сопернику по-серьезному тревожить Малафеева.

Потихоньку «Зенит» выровнял игру и стал подбираться к воротам французов все ближе и ближе. Правда, атаковали хозяева почему-то исключительно правым флангом, где очень активен был Александр Анюков. Экс-самарец и простреливал, и бил по воротам, и обыгрывал своих визави. Уже в котором матче Анюков приятно удивляет своим прогрессом. А вот его коллега на левой бровке Радек Ширл потерялся на поле. И тоже не в первый раз. В середине же дела были получше - при поддержке Горшкова Владислав Радимов и Игорь Денисов почувствовали себя увереннее и обеспечили хозяевам небольшой перевес в этой зоне.

На 65-й минуте игры произошло историческое событие - Петржела выпустил на поле Павла Мареша, заменившего слабо отыгравшего Ширла. А еще 4 минуты спустя «Зенит» открыл счет. Вратарь гостей Каррассо не смог парировать удар Александра Кержакова из-за пределов штрафной. Казалось, что «Зенит» уже в четвертьфинале, но на 75-й минуте Вячеслав Малафеев неудачно расположился при исполнении «Олимпиком» штрафного и Дею возродил интригу в российско-французском противостоянии. Благо «Зенит» отстоял нужный для себя результат и вышел в следующий круг.

Соперник «Зенита» по четвертьфиналу Кубка УЕФА определится сегодня.

Андрей ЗВЕРЕВ
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru