0
April 25, 2024 07:33:50
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Сергей Веденеев: Команда Адвокаата больше работает, нежели играет - Face 2 Face Betting
July 26 2006

Сергей Веденеев: Команда Адвокаата больше работает, нежели играет

Три недели назад в Петербурге появился Дик Адвокат. «Зенит» под руководством голландского специалиста сыграл четыре матча, одержал первую победу. Своими первыми впечатлениями от игры нового «Зенита» поделился эксперт «Спорта» Сергей Веденеев.

Корейцы–разрушители

Игра «Зенита» при Дике Адвокате радикально отличается от той, которую команда показывала при Властимиле Петржеле. Не утверждаю пока, что она стала хуже или лучше, но существенные изменения налицо.

Совсем недавно завершился чемпионат мира, и сейчас очень удобно проводить разнообразные параллели. Турнир в Германии наметил тенденции в сторону оборонительного футбола, упрощения схем. Ставка делалась на надежную защиту и индивидуальное мастерство игроков атаки. Плюс стандартные положения.

В схожем ключе играет теперь и «Зенит». Для этого был создан определенный плацдарм в виде приглашения корейских футболистов: приход Ким Дон Чжина и Ли Хо позволил питерцам укрепить среднюю линию именно с точки зрения разрушения. В обороне надежность выросла во много раз. В свою очередь, качество атаки у зенитовцев пока страдает, ведь команда не научена наступать малыми силами. Нападающие привыкли к большому количеству вариантов развития атаки с подключением защитников и полузащитников.

Не хватает игрового тонуса

Еще питерцам не хватает свежести и того духа, который просматривался во времена работы Петржелы. Возможно, новые тренеры и новобранцы пока не нашли общего языка со старожилами. Нет по-настоящему хороших отношений, связей внутри коллектива, на основе которых как раз и появляется командный дух. Все строится на мастерстве и дисциплине.

Что касается встречи «Зенит» – «Торпедо», то бросалась в глаза откровенная слабость гостей. Черно-белые закономерно располагаются на дне турнирной таблицы. Меня очень удивляет их селекция. Например, польский нападающий Пехна игру на «Петровском» откровенно провалил. Странно, что его не заменили.

На мой взгляд, против ЦСКА питерцы сыграли даже лучше. Во всяком случае, если в первом тайме матча с «Торпедо» казалось, что «Зенит» прибавляет, то второй тайм наглядно показал нехватку игрового тонуса у команды Адвоката. В концовке хозяева передвигались по полю с огромным трудом. Раньше такого не было. Наоборот, зенитовцы на последних минутах дожимали соперника, забивали решающие голы.

Вряд ли это связано с форсированной подготовкой в межсезонье, ведь летом была длительная пауза, во время которой шла серьезная работа над тем, чтобы набрать форму. Может быть, команда несколько перегружена?

Аршавин и Кержаков обретают себя

Очень многое в «Зените» зависит от действий Аршавина и Кержакова, однако они сейчас находятся не в лучшем состоянии. Очевидно, лидерам непросто обрести себя в поменявшейся структуре игры, адаптироваться к новым требованиям, найти связи с полузащитниками. Радимов располагается очень глубоко, став чуть ли не дополнительным центральным защитником. Поэтому тот же Аршавин вынужден отходить назад, совершать больший объем работы. Все это вкупе с жарой порождает огромную усталость. В общем, команда Адвоката на данный момент больше работает, нежели играет.

О будущем «Зенита» говорить пока не решусь. По составу он стал сильнее, вырос оборонительный потенциал. Теперь соперникам будет сложнее поразить его ворота. Однако у меня есть сомнения по поводу перспектив этой команды в борьбе за первое место. Питерцам не хватает какой-то изюминки, которая есть у тех, кто находится наверху. Возможно, что-то поменяет сам Адвокат, особенно после укрепления состава. К нынешней же манере игры команды соперники со временем приноровятся. Впрочем, основные выводы стоит отложить до осени, ведь решающие игры «Зениту» предстоят в августе-сентябре.

Сергей ВЕДЕНЕЕВ
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru