«Марсель» пройден. Кто на новенького? - Face 2 Face Betting
March 17 2006

«Марсель» пройден. Кто на новенького?

Впервые в истории «Зенит» пробился в четвертьфинал еврокубка

Даже без дисквалифицированных Рибери и Орума, а также получившего травму Бартеза, «Марсель» представлял собой грозную силу. И, вопреки заявлению своего президента Папа Диупа, дескать, в ответном матче его команде могут помочь только небеса, французский клуб не стал надеяться на милость Всевышнего, организовав голевой момент уже на первой минуте матча. Но начеку оказался Анюков, которому, как и в первой игре, была предоставлена вся правая бровка.

Властимил Петржела, кстати, не стал менять тактическую схему, принесшую «Зениту» победу в Марселе. Оборону все так же цементировали три центральных защитника - Хаген, Вьештица и Крижанац. По флангам барражировали Анюков и Ширл. Впереди действовали Аршавин и Кержаков. Ну а центр поля должны были взять под свой контроль Радимов, Горшков и Денисов. Однако французы, похоже, были готовы к такой тактической расстановке «Зенита». Как заявил на послематчевой пресс-конференции их спортивный директор Жозе Аниго, которому ввиду дисквалификации главного тренера Жана Фернандеса пришлось руководить ответной игрой, марсельцы хорошо изучили питерцев, так что начало поединка осталось за гостями, которые вслед за прорывом к воротам зенитовцев Насри создали стопроцентный момент для взятия ворот Малафеева. Но Слава, начавший этот матч довольно уверенно, спас команду от верного гола.

В дальнейшем питерцам удалось отодвинуть игру от своих ворот, в основном за счет слаженных действий в обороне, а также благодаря Владиславу Радимову, не допускавшему брака в передачах. Однако для созидания этого было недостаточно. Марсельцы не давали зенитовцам наладить комбинационную игру впереди. В свою очередь наши оборонцы во главе с Хагеном умело разрушали атаки гостей на подступах к своей штрафной. Оборона явно переигрывала в первом тайме атаку. С этим нельзя было не согласиться.

Вторая половина матча началась с очередного наскока «Марселя», которому во что бы то ни стало нужно было забивать гол. Французы пошли проверенным путем, через Вьештицу, и их гренадеру Ньянгу удалось прорваться к воротам Малафеева через правый фланг. Однако зенитовцы в очередной раз умело «засушили» игру. К тому же у подопечных Властимила Петржелы наконец-то стали получаться быстрые контратаки, в которых, как правило, принимали участие Аршавин, Кержаков, Анюков и Денисов. Надо сказать, что французы особо не церемонились с зенитовскими лидерами, периодически фоля против них в середине поля. Однако удержать Аршавина с Кержаковым снова не смогли. На этот раз, правда, Андрей и Александр поменялись ролями и 11-й номер «Зенита» забил после передачи Аршавина. Опуститься мячу в ворота помог и голкипер «Марселя», как в волейболе подставивший руки под «выстрел» из-за пределов штрафной.

Кстати, «Зенит» повел в счете после того, как в его составе произошла первая замена. Вместо Ширла на поле вышел Павел Мареш, который здорово вписался в игру, с ходу выиграв пару единоборств. Петржела однозначно угадал с заменой, хотя поначалу казалось, что он выпустит Александра Спивака, так и не появившегося в «основе».

Однако не прошло и пяти минут, как французы сравняли счет, забив со штрафного. Именно этого и опасался главный тренер «Зенита» перед ответным матчем. И снова инициатива перешла в руки гостей. Но, пойдя большими силами вперед, они оголили тылы, чем тут же воспользовались зенитовцы. Против нашей команды так играть нельзя. В России об этом все знают. Будем надеяться, что теперь будут знать и в Европе. В результате Денисов, Аршавин и Кержаков вышли втроем на одного защитника, но последний поторопился с передачей.

Концовка матча прошла весьма бурно. Французы еще раз провалились, и их голкиперу больше ничего не оставалось, как получить красную карточку на Александре Кержакове, рванувшем к пустым воротам. При этом Каррассо нанес нашему нападающему травму, о тяжести которой пока неизвестно. Но по предварительной информации, форвард «Зенита» не сможет принять участия в воскресном матче против «Сатурна».

Словом, выход в 1/4 финала дался нашей команде непросто. Но по-другому в матчах с таким соперником, как «Марсель», наверное, и быть не могло. Тем весомее для «Зенита», впервые в своей истории пробившегося в 1/4 Кубка УЕФА, эта победа.

«Зенит» - «Марсель» - 1:1 (0:0)
16 марта. Санкт-Петербург. Стадион «Петровский». 21 500 зрителей.
Судья - Херберт Фандель (Германия).
«Зенит» (Россия): Малафеев, Вьештица, Хаген, Крижанац, Анюков, Денисов, Горшков (Шумуликоски, 81), Радимов, Ширл (Мареш, 63), Аршавин, Кержаков (Трифонов, 90+3).
«Марсель» (Франция): Каррассо, Мейте, Деу, Бейе, Тайво, Чивелли (Хименес, 75), Кана, Насри, Лямуши (Деруда,75), Хименес (Делфим, 84), Ньянг.
Голы: Кержаков, 69 (1:0); Деу, 74 (1:1).
Предупреждения: Кана, 18; Вьештица, 36.
Удаление: Каррассо, 90 (фол последней надежды).
Угловые: 7 - 1. Удары (в створ): 5(2) - 13(8). Голевые моменты: 1 - 3.
Время матча: первый тайм (45+1); второй тайм (45+3); всего - 94 минуты.
Первый матч - 1:0.

КАК ЭТО БЫЛО

1-я минута. Партнеры вывели Самира Насри один на один с Вячеславом Малафеевым, однако в последний момент мяч из-под ноги французского полузащитника выбил Александр Анюков.

4-я минута. Снова вездесущий Насри обыграл на правом фланге Милана Вьештицу. Мяч прилетел к Хабибу Бейе, удар которого пришелся выше ворот.

5-я минута. Первый удар по воротам Седрика Каррассо нанес Игорь Денисов. К сожалению, мимо.

14-я минута. Самый опасный момент первого тайма. Кристиан Хименес прорвался по правому краю в штрафную площадь «Зенита» и мощно пробил низом. Малафеев парировал этот удар.

22-я минута. «Зенит» организовал опасную контратаку. Андрей Аршавин оказался с мячом в районе штрафной площади «Марселя», но вместо удара по воротам сделал пас на Игоря Денисова, но неточно.

31-я минута. Аршавин бросил в прорыв Анюкова, прострел вдоль ворот которого стал добычей вратаря.

40-я минута. Снова Аршавин с Анюковым неплохо разыграли мяч на правом краю. Последовал пас на Денисова. Сильного удара по воротам у полузащитника «Зенита» не получилось.

43-я минута. Хименес головой, а точнее сказать затылком, перебросил мяч в центр штрафной площади на Сабри Лямуши, но Радек Ширл успел подстраховать центральных защитников и отвел угрозу.

46-я минута. Аршавин перевел мяч с фланга в центр на набегавшего Анюкова, пробившего с ходу, но выше ворот.

48-я минута. Мамаду Ньянг обыграл на правом фланге Вьештицу и с ходу сильно пробил по центру ворот. Малафеев начеку.

58-я минута. «Зенит» организовал быструю контратаку. Аршавин подклю чил по левому краю Ширла, который прострелил вдоль ворот. Но до Александра Кержакова мяч не дошел. Помешал защитник.

69-я минута. Очередная быстрая контратака питерцев закончилась тем, что Аршавин сыграл на Кержакова, после чего форвард «Зенита» сместился в центр и мощно пробил. Каррассо не смог удержать мяч в руках - 1:0.

74-я минута. Опасный штрафной у ворот «Зенита». До ворот 25 метров. Фредерик Деу спокойно перекинул мяч через «стенку» в незащищенный угол ворот Малафеева - 1:1.

75-я минута. Кержаков тут же прорвался по левому флангу, но от ноги защитника мяч ушел на угловой.

82-я минута. Кержаков снова оказался на острие атаки. Сыграл с Денисовым, прострел которого перехватил вратарь.

84-я минута. Тайво с 35 метров приложился по воротам Малафеева. Вячеслав намертво поймал «снаряд».

88-я минута. Эрик Хаген выиграл верховую борьбу. Кержаков, Аршавин и Денисов вышли втроем на одного защитника, но пас Кержакова на Аршавина не прошел.

90-я минута. Радимов вывел Кержакова один на один с Каррассо. Форвард «Зенита» обыграл вратаря, который был вынужден сфолить на 11-м номере «Зенита». «Марсель» остался вдесятером. В ворота гостей встал недавно вышедший на замену полевой игрок марсельцев Жозе Делфим.

90-я (+1) минута. Аршавин решил проверить новоявленного кипера, но попал со штрафного в «стенку».

90-я (+2) минута. Аршавин вновь нанес удар из-за пределов штрафной площади, на этот раз с левой ноги. Делфим поймал мяч.