0
April 27, 2024 06:17:44
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Киевское «Динамо» высадилось на берег - Face 2 Face Betting
July 26 2006

Киевское «Динамо» высадилось на берег

Сегодня в латвийском городе Лиепая на стадионе «Даугава» киевское «Динамо» проведет первый матч второго квалификационного раунда Лиги чемпионов против «Металургса».

Профессиональный футбольный клуб в Лиепае был основан в конце 70-х годов и выступал во второй лиге чемпионата СССР. За 27 лет существования команда сменила несколько названий – «Красный металлург», «Сельмаш», «Звейниекс» и «Олимпия». Нынешнее название «Металургс» клуб получил в 1997 году после того, как его президентом стал латвийский миллионер Сергей Захарьин. С 1998 года команда постоянно находится в тройке призеров по итогам латвийского чемпионата. Четырежды – в 1998, 1999, 2003 и 2004 годах – лиепайцы становились серебряными призерами чемпионата Латвии и трижды – с 2000 по 2002 – бронзовыми. В 2005 году клуб впервые стал чемпионом страны, сумев прервать 14-летнюю гегемонию бессменного чемпиона Латвии рижского «Сконто».

Лиепая – приморский курортный город, в котором сегодня проживает 90 тысяч человек. Одна из главных городских достопримечательностей – стадион «Даугава», на котором состоится сегодняшний матч, расположен на берегу Балтийского моря. От входа на стадион до берега не больше ста метров. По этому поводу местные жители шутят, мол, по мячу сильно бить нельзя, а то улетит в море. Год назад, рядом со стадионом было построено тренировочное поле с искусственным газоном последнего поколения, открыты два поля для детско-юношеской школы. На месте, где раньше были армейские казармы, теперь построены раздевалки для юных футболистов с душевыми и тренажерным залом.
Всем этим «Металургс» обязан своему президенту и владельцу латвийскому бизнесмену Сергею Захарьину. Он также является председателем совета директоров комбината Liepajas metalurgs и в списке самых богатых людей страны занимает седьмое место – его состояние оценивается в 45 млн евро. Годовой бюджет клуба составляет 2 млн евро, что делает его самым обеспеченным в стране. Для сравнения – бюджет многократного чемпиона Латвии и базового клуба сборной «Сконто» составляет 1,5 млн евро. Как удалось узнать корреспонденту Ъ, самые высокие зарплаты у футболистов в Латвии как раз в лиепайском «Металургсе». Они в среднем составляют $3 тыс. в месяц. Кроме того, господин Захарьин страстный поклонник хоккея. Комбинат Liepajas metalurgs является соучредителем хоккейного «Металургса», который выступает в открытом чемпионате Белоруссии.

Лиепайский клуб располагает одним из сильнейших составов в стране. Защитники Дзинтарс Зирнис, Оскар Клява, Денис Иванов, полузащитник Геннадий Солоницын и нападающий Гирт Карлсон являются игроками сборной Латвии. В клубе выступают шесть легионеров – пять литовцев и один россиянин. Именно российский футболист, 34-летний Алексей Катасонов, игравший в середине и конце 90-х за московский «Локомотив», пермский «Амкар» и раменский «Сатурн», является лидером команды. За пять лет выступлений в чемпионате и Кубке Латвии он забил 95 мячей. В прошлом сезоне Алексей занял второе место в списке лучших бомбардиров чемпионата, забив 17 голов. На один больше забил его партнер Виктор Добрецов, ныне выступающий за таллиннский ТФМК.
В этом сезоне лиепайский клуб немного сдал позиции. После 15-го тура «Металургс» идет на третьем месте, отставая от лидера – «Вентспилса» – на 13 очков, а от «Сконто» – на пять. Кстати, в матче последнего тура против «Сконто» «Металургс» уступил хозяевам поля – 1:2.

Киевское «Динамо» прибыло в Лиепаю вчера утром. В составе команды 19 футболистов. На традиционной предматчевой пресс-конференции главный тренер киевлян Анатолий Демьяненко признался, что самые большие проблемы его команда испытывает в линии обороны. К травмированным Владиславу Ващуку, Родольфо и Сергею Федорову присоединился Горан Саблич. Еще один бразильский легионер – Родриго – пропускает матч из-за дисквалификации в игре прошлого года с швейцарским Thun. По разным причинам в составе отсутствуют Артем Милевский, Марьян Маркович, Милош Нинкович и Клебер.

Украинские и латвийские клубы играли между собой в еврокубках лишь однажды. В сезоне 1997/98 во втором квалификационном раунде Кубка UEFA полтавская «Ворскла» встречалась с рижской «Даугавой» и дважды победила – 3:1 в гостях и 2:1 дома.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru